Уроки. Право сильного и другие

Человека разумного от бортового самописца или видеокамеры отличает способность не только фиксировать происходящее, но и делать выводы, извлекать уроки.

Сегодня мы как раз попробуем перечислить те уроки, которые получили (многие и так знали, но теперь этому есть дополнительное практическое подтверждение) за последнюю неделю.

Первое. Западный нацизм никуда не делся.

Реальная денацификация в Европе была только в зоне контроля СССР (и то, Хрущев её фактически свернул, реабилитировав значительное количество нацистских коллаборационистов). А на Западе нацисты продолжали служить на высших постах ФРГ, Франции, Испании, Италии, входили в руководство блока НАТО.

Как известно, огромное количество нацистов укрылось после Второй мировой войны в США, Канаде, Аргентине. Испания и вовсе не сменила свой фашистский режим, и никогда официально не каялась за преступления генерала Франко. Эпическая и трагическая история RAF – это как раз попытки рядовых немцев бороться против недобитых нацистов.

И сегодня они и их потомки демонстрируют нам своё истинное лицо. Или, как принято в таких случаях говорить, звериный оскал империализма/нацизма. Канцлер Шольц заявляет: «Геноцид русских на Донбассе – это смешно». Русских детей в школах и университетах Европы подвергают травле. В Нью-Йорке требуют закрыть «Русский чайный дом», основанный в 1927 году белогвардейскими эмигрантами. В Чехии за поддержку действий России дают тюремный срок (и уже есть первые арестованные, хотелось бы увидеть статью закона, которую им будут шить).

В Европе убивают белорусских дальнобойщиков (и есть сильное подозрение, что дела об их убийствах не будут расследованы). Русских преследуют только по факту их этнической принадлежности. Если не это, то что тогда нацизм?

Осталось только пришивать жёлтые звёзды на одежду (в этот раз пятиконечные) и заново открывать концлагеря. Почему я уверен, что этого осталось ждать недолго?

Второе. Нет никакой «свободы слова».

Когда в России закрывают за откровенно русофобскую пропаганду «Дойче Велле» (государственное СМИ ФРГ, получающее деньги из госбюджета), то это «цензура», а когда в ФРГ запрещают «RT» и «Спутник», то типа так и должно быть.

Французскую журналистку, которая находится на Украине и показывала происходящее на месте, заткнули прямо в прямом эфире, потому что её картинка не укладывалась в продвигаемую пропаганду.

Журналист CNN случайно опроверг фейк украинской пропаганды, когда поверил, что аэропорт в Гостомеле контролируется ВСУ, поехал туда делать репортаж, а там оказались русские. Ему, кстати, повезло, потому что нацики могли его пристрелить (как случилось с гражданином Израиля), приняв за «русского диверсанта». И почему есть уверенность, что его скоро уволят?

Я слушал на днях подкаст американского журналиста Гленна Бэка, очень русофобского, но даже он вынужден был признать, что не может дать своим слушателям правдивую информацию, потому что американские социальные медиа дают информацию предельно однобоко, и в условиях тотальной цензуры получить альтернативную точку зрения ему попросту неоткуда.

Третье. Нет никакой «неприкосновенности частной собственности». На Западе точно.

Сейчас, например, в Британии рассматривают отъём собственности у выходцев из России. Но это же далеко не первый случай (и не последний). До этого отнимали деньги, принадлежащие ливийцам, венесуэльцам, иранцам. Американцы давно облизываются на деньги саудитов, даже повод придумали (якобы причастность Саудовской Аравии к терактам 9/11). Сегодня русские, завтра кто угодно ещё – китайцы, индусы, японцы, арабы, немцы, евреи. Особенно в тех местах, где действует убогое прецедентное право – прецеденты уже были.

Четвёртое. Невозможно украсть здесь и войти в элиту там.

Плач Ходорковского – это на самом деле плач по себе. До него дошло, что он может повторить судьбу Березовского, внезапно самоудавиться в ванной. Всех остальных беглых воров из России это тоже касается. В условиях экономического кризиса на Западе все наворовавшие нувориши – тот самый «жирный кабанчик» при побеге из тюрьмы, которого при необходимости съедят.

Пятое. Нет никакого «международного права». Есть только право сильного.

Никто на Западе не кричал про незаконность американских вторжений в Ирак и Афганистан. Никто не лил слёз по жертвам бомбардировок Сербии. Никто не возмущался атакам западной коалиции на Ливию. Журнал «Тайм» публиковался с обложкой: «Ковровые бомбардировки открывают дорогу к миру».

Мы просто стали делать то же самое (но гораздо аккуратнее и гуманнее). И сразу визги, вопли, сопли и истерика: «да как вы посмели?!». Молча.

Полтора миллиона мёртвых иракцев никого на Западе не волновали. Четыреста тысяч мёртвых афганцев никого не волновали. Пятнадцать тысяч мёртвых жителей Донбасса никого не волновали. И тут Запад вспомнил про «гуманизм»? Серьёзно? Не смешите наши «Искандеры».

https://jpgazeta.ru/

  • avatar
  • .
  • +33

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.