Внешняя политика России за 25 лет

С внешней политикой России в последние 25 лет случился банальнейший, заурядный сюжет в истории международных отношений.

Краткое содержание сюжета: Сильный игрок не обращал внимания на слабого. Несмотря на его сначала мольбы (в том числе и о помощи), а потом на его совершенно декоративные выпады.

И вроде бы правильно делал. На фиг сильному отвлекаться на слабых? Но потом слабый игрок усилился — сильный ослаб — и первый создал второму столько проблем, сколько смог.

Совершенно обычная история не только в истории международных отношений, но и прямой аналог того, что в жизни происходит на каждом шагу. Те, кого вовремя не купили, могут и мочкануть.

Не понимаю ни удивления, ни возмущения случившимся. Как можно испытывать такие сильные эмоции от совершеннейших банальностей?

Те, кто все-таки удивляются или возмущаются, обычно говорят: «Это ведь раньше так было, действительно в ИСТОРИИ международных отношений. Мир изменился, он сейчас другой. Сейчас так себя никто не ведет. Сейчас так быть не должно».

Это всё, конечно, классно звучит, если не задаваться простым вопросом: А кто вам сказал, что мир изменился? С чего вы решили, что он стал другим? Никогда не был другим, а тут стал?

Так не бывает. Мир всегда один и тот же.

Будьте консерваторами! Будете меньше удивляться. И меньше возмущаться.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.