Расследование взрывов на чешских складах

Нарыл я тут материал про тот самый склад, который якобы взорвали Петров с Бошировым. Материал на чешском, поэтому пришлось вспоминать, чему меня бабушка в детстве учила.

Итак, 10 апреля 2016 года в Брненском окружном суде в Злине началось слушание дела с пятью обвиняемыми и двумя компаниями, которым предъявлено обвинение в незаконном хранении запрещённых боеприпасов и коррупционном получении разрешения на внешнюю торговлю оружием.

Подсудимые Петр Кратохвил, Вит Пауличек, Ивана Линхартова, Роман Штика и Франтишек Мачуча.

Хранили боеприпасы они в Врбетицах в Злинском районе. Именно там, где в 2014 году произошло два (прописью: два!) взрыва.

Обвинения предъявлены перечисленным пяти лицам, а также компаниям «Army Excalibur» и «Real Trade Prague». Обвиняемым грозит до 12 лет тюремного заключения, а компаниям ликвидация.

Судебное преследование ведется за разработку, производство и хранение запрещенных боевых средств, в частности запрещенных противопехотных мин, а также за нарушение служебных обязанностей в связи с выдачей разрешений и лицензий на внешнюю торговлю военной техникой.

В 2014 году в районе Врбетиц Злинского края взорвались два склада с боеприпасами. В результате первого взрыва погибли два человека. Однако оба взорванных склада были сданы в аренду другой компанией, остравской компанией «Imex Group». Первый взрыв в октябре унес жизни двух человек.

Согласно обвинительному заключению «Real Trade Prague», в начале 2012 года она закупила военную технику у венгерской дочерней компании «Excalibur Army», в том числе 269 мин MON-100 и 232 мины MON-200. По словам прокурора Лео Фолтына, это противопехотные мины, которые запрещены правовыми нормами Чешской Республики и нормами международного права, которые следуют Оттавской конвенции.


«Мины были частью сделки, покупатель не мог отказаться»

Обвинение предъявлено председателю совета директоров «Real Trade Prague» и генеральному директору «Excalibur Army» Петру Кратохвилу, который, согласно обвинительному заключению, представлял «Real Trade Prague» при заключении контракта на закупку упомянутых материалов. По его словам, за семь лет компания закупила в Венгрии около 7000 тонн вооружений на примерно семь миллионов крон. Мины входили в его состав, по его словам, покупатель не мог отказаться. «Либо возьмешь все, либо ничего», сказал Кратохвил.

По словам прокурора Фолтына, Кратохвил отправил по факсу заказ от «Real Trade Prague» в декабре 2012 года, и Линхартова заполнила документы для получения лицензии на транспортировку материалов от Министерства промышленности и торговли. По словам прокурора,в документах не было указано, что будут перевозиться запрещенные противопехотные мины. Впоследствии полиция выдала разрешение на перевозку материала. По словам Фолтына, по указанию Кратохвила Штика решила перевезти мины на склад в Врбетице, где они были переданы Мачуче.

Обвиняемые компании ранее заявляли, что венгерское государство, у которого компания их приобрела, также не считает подобные мины запрещенными. По заявлению компаний, мины должны были быть разобраны, чтобы можно было использовать содержащиеся в них взрывчатые вещества (но при этом зачем-то получалась лицензия на экспортную торговлю оружием – прим. Роджерса).

«А мы не знали, что они запрещённые», заявил Кратохвил.


Чем суд закончился, я пока не нашёл.

В общем, мороз морозом, а реальность такова: на этих складах, которые якобы взорвали Петров и Боширов (или Чепига, кто их разберёт), незаконно хранилось устаревшее и запрещённое Оттавской конвенцией оружие, подлежащее утилизации, но которое планировалось контрабандой перепродать в третьи страны.

Да за утилизацию такого нужно ордена давать!

А если серьёзно, то это ещё одно доказательство надуманности и притянутости данных обвинений. Боеприпасы с окончившимся скором использования, ещё и хранимые где попало, с нарушением всех соответствующих норм (склады были гражданскими, и не были предназначены для хранения боеприпасов), зачастую взрываются и без вмешательства чьих-либо диверсантов.

Но архивы своих собственных новостей чехи подчистить забыли…

  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.