Вопрос–ответ о ситуации в Беларуси. Пишу так, чтобы можно было показать маме и бабушке.

Что произошло? У вас там майдан?

Кратко: на 9 августа в Беларуси были назначены выборы президента. Ещё с мая Лукашенко стал сажать в СИЗО потенциальных кандидатов. Совсем без конкурентов или с карикатурными персонажами выборы смотрелись бы очень плохо, и, вместо задержанного мужа, собрала подписи и была зарегистрирована кандидатом в президенты Светлана Тихановская. Вероятно, Лукашенко всерьёз не воспринимал женщин как политических соперников и не считал, что люди будут голосовать за Тихановскую.

9 августа выборы завершились массовыми фальсификациями, досрочным голосованием 40% и задержаниями наблюдателей или членов комиссий не подписавших протоколы с победой Лукашенко. Символом фальсификаций стал пожилой наблюдатель, которого выгнали из школы и он на табуретке с биноклем пытается через окно посчитать сколько людей пришло на выборы.

Голосовали не за Тихановскую, а, скорее, против Лукашенко. Очень сложно определить реальный процент за каждого из кандидатов, но там, где подсчёту бюллетеней можно хоть как–то доверять побеждает Тихановская.

Далее, люди вышли на улицы протестовать против фальсификаций. Возможно протест бы затих через несколько дней, если бы не чудовищная жестокость и садизм ОМОНа и других милицейских и военных подразделений.

В среду, когда дали выключенный с воскресенья интернет, все посмотрели записи из реанимаций и рассказы выходящих на свободу. Это шокировало людей, в четверг на улицы вышли просто все.

На митингах нет молодых и старых, богатых и бедных, правых и левых. Сейчас на улицу выходят все. Один из протестующих выразил происходящее фразой, что «в стране победившей нацизм не может быть концлагеря».

Это не похоже на майдан, ни в смысле географии, ни по причинам, ни по требованиям. Протесты идут по всей стране. Брест от Гомеля, как Львов от Донецка не отличается. Митинги мирные и массовые. На них нет каких–то «Беларусь с Россией» или «Беларусь вступает в ЕС». На площади рядом стоят люди под советскими флагами и националисты. Выходящим к ним начальникам кричат «фашисты», «уходи» и «трибунал».

Милиция била, потому что они бросали камни и ломали лавочки!

Были те, кто ломал лавочки и строил баррикады, были наезды на милиционеров. Человек ломающий лавочку не должен быть замучан в СИЗО. У тех пыток, о которых рассказывают задержанные, не может быть оправданий.

Людям очевидно, что не должно быть никакой коллективной ответственности. Неправильно избивать и калечить задержанных, потому что кто–то сломал лавочку. Огромное количество свидетельств говорит о том, что хватали всех, кто попадался под руку, не только участников протестов. Люди в небольших городах в среду вечером боялись выйти на улицу.

Пока это сложно выразить, но тому, что люди увидели невозможно найти какие–то оправдания.

Протестующим платят, у всего этого точно есть кукловоды из России и Польши.

Пока любые попытки государственной пропаганды найти «кукловодов» из России или Польши выглядели неубедительно. Задерживались случайные люди, избивались, отпускались. Протест в целом неорганизован, требования общие и понятные: честные выборы, отпустить задержанных, Лукашенко — в отставку.
Нет каких–то конкретных целей вроде «захватить администрацию президента», никто не жгёт машины и не грабит магазины.

Для людей очевидно, что ОМОНом управляли не из Литвы, Польши или России. Текущая белорусская власть набрала, обучила и пытается оставить безнаказанными садистов. Государственная пропаганда очень активно ищет какую–то историю, чтобы доказать, что протест кем–то управляется и финансируется, но к этому моменту даже сотрудники госканалов присоединяются к забастовке. Для всех очевидно, что один человек любой ценой и любым враньём пытается удержать власть, проиграв на максимально нечестных выборах.

В четверг утром начались забастовки рабочих на заводах. У многих из них пострадали знакомые или родственники, часть просто в шоке от волны насилия, которую они увидели. Сейчас обед понедельника, 17 августа, бастуют практически все крупные предприятия, от нефтезаводов до шахтеров, МТЗ, МАЗ, БелАЗ.

И что им там при Лукашенко плохо жилось?

Это точно не протест голодных, но у него есть и экономические корни. Где–то с середины 2000–х Беларусь зарабатывала огромные деньги на простой схеме: у России по льготным ценам покупались нефть и газ, а дальше в Европу по рыночным ценам продавался бензин; или в Россию, Украину другие белорусские товары. Когда предприятию газ обходится дешево — стоимость продукции ниже. Часто таким образом достигалось конкурентное преимущество. С недавнего времени Россия отказывается поставлять газ и нефть по льготным ценам. Это уже привело к застою со всеми шансами на будущий обвал экономики.

Типичный белорусский завод работает в убыток. У этого может быть несколько причин: раздутый штат (разные клерки, вроде замов по идеологии), банальное воровство или привычка требовать преференции и оплачивать свою неэффективность за счёт самих белорусов. Это приводит к очень странным вещам, когда белорусский сахар в Москве дешевле, чем в Минске.

Если людям поднимают зарплаты — этот рост тут же съедается ростом цен. Но при этом руководства заводов и государственных предприятий зарабатывают огромные деньги. Чаще всего это коррупционные схемы с поставщиками или посредниками. Например, в Россию отгружается товар с отсрочкой платежа на фирму–однодневку, открытую людьми руководства. Товар тут же перепродаётся, фирма пропадает. Таким образом завод потратился на производство и сырьё, а получил убыток. Часто в сговоре с руководителями их контролёры, а их тоже много: КГБ, Комитет госконтроля и т.д. Иногда в процессе передела денежных потоков директоров заводов или главных инженеров сажают. Государственная пропаганда рассказывает о борьбе с коррупцией. Есть заводы, где главный инженер меняется уже 3й раз. Проблема не в конкретных «плохих» людях, а в самой системе. Лояльных власти больших чиновников и директоров после «раскаяния» отпускают. В отличие от человека, попавшегося на воровстве мешка гвоздей. Рабочие видят и знают обо всём этом.

Ну коррупция везде и что?

Такая система привела к огромным долгам. Сегодня Беларусь должна России ($9 млрд), Китаю ($3 млрд) и Евросоюзу ($3 млрд). Ещё около 15 миллиардов евро по самым разным оценкам должны такие вот убыточные заводы и предприятия банкам. Никто не знает какие из этих кредитов можно вернуть, а какие уже нет. Кредитование директивное: чиновник снимает трубку, звонит в банк и требует выдать кредит неэффективному колхозу на посевную. Колхозы знают, что эти деньги можно не возвращать. Поэтому председатели заинтересованы не в урожае, а в выбивании и освоении кредитов. Рано или поздно такие кредиты нужно будет списать. Окажется, что некоторые белорусские государственные банки — банкроты или очень близки к этому.

А вот при новой власти прямо заживёте, да?

Нет. При любом исходе ближайший год будет очень сложный. Проблемы копились больше 10 лет и никто не ждёт, что завтра они сами собой решатся. В Беларуси есть профессионалы, но они давно бегут из власти. Пробовать менять что–то очень опасно, во–первых, потому что многие силовики зарабатывают с этих схем и ты скорее сядешь сам. А во–вторых, потому что Лукашенко отрицает системный характер этих проблем. Он считает, что все кроме него просто плохо работают.

Беларусь уйдёт в Европу? Беларусь вступит в Россию?

По ощущению среднего белоруса устроит тихая страна, которая не участвует ни в каких блоках. Не вступает в ЕС и не лезет в конфликты. Для белоруса будет хорошо иметь «безвиз» с Европой и открытую границу с Россией. Если сейчас Россия не поддержит «танками» режим Лукашенко — ничего не изменится. Люди очень устали от геополитики в любом виде и хотят скорее зарабатывать деньги, чем строить какую–либо империю. Бизнес будет работать со всеми.

Что с русским языком? Националисты будут бить русских?

Россиян, украинцев, литовцев и поляков будут рады видеть все, кроме парочки идиотов, они везде есть. Текущий протест исключительно против нынешней власти. Белорусский язык, символы, культура, вероятно, получат большую свободу, но русскому языку точно ничего не угрожает. Любая новая власть будет заинтересована в хороших отношениях с Россией, хотя бы из экономической целесообразности.

Что будет дальше?

К сожалению, никто не гарантирует, что власть не попробует утопить протест в крови. Могут быть ужасные провокации: каждый день Лукашенко и некоторые министры делают заявления за гранью абсурда.

Но людей к прежней жизни будет очень тяжело вернуть. Они видели то, что видели и вряд ли смогут просто жить с этим дальше. Ни Польша, ни Россия не решат наших проблем. Все понимают, что нужно делать это самим.

  • avatar
  • .
  • +20

7 комментариев

avatar
По ощущению среднего белоруса устроит тихая страна, которая не участвует ни в каких блоках. Не вступает в ЕС и не лезет в конфликты.
Судя по тому что я читал про Тихановскую, ее мало интересует что хочет «средний белорус». Разрыв связей с Россией, вхождение в ЕС и НАТО — разве не это она продвигает? На Украине тоже все начиналось под лозунгом «за все хорошее против всего плохого», а по факту украинцы имеют тех кто их имеет.
avatar
«Белорусы хотят, белорусов устроит» — никого не ебет что хотят белорусы, пора свыкнуться с этой мыслью. Это кусок удобной земли у границ России, баста карапузики, ваше мнение никому не интересно. ЭТо плацдарм для давление на Россию и размещения вооружения на этой территории, и ни кого не ебет судьба маленького бедного белорусского народа. Либо белорусский народ становится колонией ЕС и США, становясь аналогом современной «самостийной» Украины, либо идет под крыло Российской Федерации и работает вместе с ней. Эту тёлку либо танцуют европейцы либо к себе домой на чай и фильм ведут русские, мнение телки и ее влажные мечты, про то «хорошо бы было и с европейцем флиртовать и кататься на его мерседесе и ходить в ресторан с кафешками за счет русского» при этом не важно, ее всё равно в этот вечер выебут.
avatar
По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Обстоятельно рассмотрена ситуация в Белоруссии, сложившаяся после президентских выборов. С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки.

«Я понятно объясняю?»©
По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

При обсуждении обострившейся ситуации в Белоруссии Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство. С обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем.

То есть уже и Германии, и Франции сказали «Не ваше собачье дело, без сопливых разберёмся». Прекрасно!
avatar
прикол в том что белорусы любят двух мамок сосать и не иметь проблем, ебучие братские любители сидеть жопойн а двух стульях и получать отовсюду ништяки. И в ЕС ездить без визы, и в Россию, и везде чтобы их любили. Хер за щеку! Меня аж злорадство пробирает когда вижу что как бы вша не вертелась на раскаленной игле ей придется выбирать сторону и перестать быть политической шлюхой.
avatar
Да люди, особенно среднего возраста и не при чём. Вижу твоё возмущение, но хули делать. Видать всем нам нужно пройти через «нули», через жопень что бы осознать где настоящее, а где ложное Где важное, а где хуета. В прошлом веке трижды в это окунулись.

Людей жалко конечно, но природа не терпит сентиментов. Надо научиться ходить, бьём лбом по полу.
avatar
avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.