Как выглядит самый длинный подвесной мост в Хэбэе, Китай

Данный мостик побил сразу не один мировой рекорд: самая большая длина для подвесных мостов и самая высокая степень застекленности. Судя по фотографиям, видеозаписям и отзывам очевидцев, он еще и самый страшный на планете, так как прогуляться по нему до конца, не испачкав памперсы, способен далеко не каждый смельчак. Ведь под смельчаком 218 метров свободного полета и поджидающие внизу вечно голодные хищные камни. Длина сооружения — 488 метров.

Как выглядит самый длинный подвесной мост в Хэбэе, Китай

Открыли чудо-объект в декабре 2017-го, строительство длилось три года. Изможденные рабы вручную поднимали слонов с кирпичами на вершины скал, где камнетесы шаг за шагом прокладывали мост в пустоте по телам предшественников.

Ну, как-то так мы себе это представляем. Что неверно, ибо Китай освоил строительство футуристических объектов не напрягаясь. Достаточно сказать, что чуть раньше, в 2016 году, в заповеднике Чжанцзяцзе китайцы сдали в эксплуатацию другой рекордный мост, который стал самым высоким стеклянным мостом — 360 метров над землей. Но тот короче этого, нового.

Похоже, скоро китайскими стекломостами можно будет опоясать всю Землю три раза. Этот же мост ничего не опоясывает, а соединяет две вершины в прогулочном парке в провинции Хэбэй, где очень активный экскурсионный туризм по местам коммунистической славы. Ну вот, опять как в СССР.

Правила для неместных

Как добраться
Если ты точно не боишься высоты, покупай билет до Пекина. В отличие от Гонконга, для Пекина виза понадобится. От столицы — 300 км к юго-западу на чем угодно до административного центра Шицзячжуан. На месте уже расскажут про природный парк Кцибайпо и о том, какой там страшный стекломост. Покажут пальцем и пожелают не заблудиться.

Как гулять
Инфраструктура моста может принять две тысячи посетителей, но непосредственно на пролете дозволено одновременно пребывать не более шестистам человеко-людям. Всем им выдают бахилы, чтобы стекло не царапали. Персонал всегда на подхвате, он помогает передвигаться тем, у кого закружилась голова или иная часть тела.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.