Колымчане смогут увидеть комету, которая приблизится к Земле впервые за 50 тысяч лет

Ее будет легко заметить в хороший бинокль и, вероятно, даже невооруженным глазом

По словам астрономов, недавно обнаруженная комета C/2022 E3 (ZTF) пролетит мимо Земли и Солнца в ближайшие недели. Это произойдет впервые за последние 50 тысяч лет, отмечает AstroNews.

Комета пролетит мимо Солнца 12 января, а к Земле максимально приблизится 1 февраля. Ее будет легко заметить в хороший бинокль и, вероятно, даже невооруженным глазом, при условии, что небо будет не слишком засвечено уличным освещением или Луной.

По словам Николаса Бивера, астрофизика Парижской обсерватории, комета, состоящая из льда и пыли имеет диаметр около километра. Она значительно меньше, чем комета NEOWISE, которая прошла мимо Земли в марте 2020 года, и комета Хейла–Боппа, которая пронеслась в 1997 году.

Комета будет наиболее яркой в начале февраля, когда она сблизится с Землей. Однако полнолуние может затруднить наблюдение. В Северном полушарии комету будет проще увидеть в последнюю неделю января, когда она пройдет между созвездиями Малой и Большой Медведицы. Новолуние в выходные дни 21-22 января даст отличную возможность ее рассмотреть.

Еще одна возможность обнаружить комету в небе появится 10 февраля, когда она пройдет близко к Марсу.

Комета была названа C/2022 E3 (ZTF) в честь обзора Zwicky Transient Facility, который заметил ее, когда она проходила мимо Юпитера в марте прошлого года.

Николас Бивер рассказал, что комета прибыла к нам из облака Оорта, которое окружает Солнечную систему. Последний раз она пролетала мимо Земли в период верхнего палеолита, когда неандертальцы все еще бродили по Земле. Следующий визит кометы во внутреннюю часть Солнечной системы ожидается еще через 50 тысяч лет, однако существует вероятность и того, что после этого февральского визита комета будет навсегда выброшена из Солнечной системы.

За ней будет наблюдать космический телескоп Джеймса Уэбба. Он не станет делать снимки, но изучит ее состав.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.