Итоги 2021: лучшие фотографии космоса — 1

Бесконечное пространство космоса таит в своих глубинах немало потрясающих по красоте объектов. И эта красота не только визуальная, но и научная. От рождений до взрывных смертей, от фотографий до планет… Вспомним же самые яркие космические снимки уходящего года.



Туманность Вуаль


Туманность Вуаль остается одним из любимых объектов астрономов-фотографов. Это останки огромной звезды, которая взорвалась сверхновой около 10 000 лет назад. На фотографии ниже лишь часть этой туманности. Снимок был сделан Хабблом, а потом обработан различными методами, чтобы подчеркнуть красоту деталей.



 


ESA/Hubble & NASA, Z. Levay


SU Aur


Молодая и массивная звезда SU Aur всё еще окружена гигантским диском пыли, который со временем, скорее всего, соберется в планеты. Ну а пока он напоминает огромную призрачную птицу. Снимок был сделан инструментом SPHERE, который установлен на телескопе VLT (Очень Большом Телескопе).





ESO/GINSKI et al.


Венера


Этот невероятный снимок сделал солнечный зонд Паркер во время третьего пролета мимо Венеры. Темное пятно на поверхности — высокогорный регион Афродита Терра. Полосы оставлены частицами, проносящимися в пространстве.





NASA/Johns Hopkins APL/Naval Research Laboratory/Guillermo Stenborg and Brendan Gallagher


Palomar 6


Рассеянное шаровое скопление Palomar 6 находится на небе в окрестностях созвездия Змееносец. Физически же оно расположено в 25 000 световых годах от Солнца рядом с центром Млечного пути.





“Млечное кольцо”


Этот удивительный композитный снимок, “склеенный” из 1000 снимков Млечного пути, заслуженно забрал главный приз в категории “Галактики” в ежегодном конкурсе для астрономических фотографов, который организует Гринвичская обсерватория. Его автор — Чжун У. Чтобы охватить весь Млечный путь, фотографии он делал в Китае и в Новой Зеландии.





Zhong Wu — “Млечное кольцо”, композитный снимок из 1000 фотографий Млечного пути.


Перси на Марсе!


18 февраля 2021 года марсоход Персеверанс опустился на Марс. Этот снимок был сделан камерой, установленной на спусковом оборудовании.





NASA


Малое Магелланово Облако


Малое Магелланово Облако — это карликовая галактика-спутник Млечного пути. В её центре находится яркое скоплпение звезд NGC 246. Окружает их темное облако газа и пыли, но “ветер” молодых звезд “раздувает” его парьями в разные стороны.





NASA, ESA and A. Nota (STScI/ESA)


Сердце галактики


Этот яркий диск шириной около 5000 световых лет окружает центр галактики NGC 1097. Яркое пятно в центре — сверхмассивная черная дыра. Именно она своим притяжением стягивает в закрученную воронку окружающее её облако пыли и газа. На снимке они выглядят темными облаками. Яркое розовое кольцо — это область ускоренного формирования звезд. Процесс ускоряется мощной энергией, которая неизбежно “выплескивается” от активно “питающейся” черной дыры. Снимок был сделан инструментом MUSE телескопа VLT.





ESO/Timer Survey


Юпитер


Новый взгляд на Юпитер через объектив автоматической межпланетной станции “Юнона”. Большое Красное Пятно — это огромный атмосферный фихрь размером с Землю.





NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS Image processing: Navaneeth Krishnan S


Кошачья Лапа


Туманность Кошачья Лапа в видимом диапазоне действительно выглядит как отпечаток кошачьей лапки. Но этот снимок был сделан инструментом CONCERTO, который был установлен в этом году на радиотелескопе APEX в Чили. Снимок в радиодиапазоне (розовые оттенки) был наложен на снимок того же региона, сделанный в близком инфракрасном диапазоне телескопом VISTA. CONCERTO лучше всего видит излучение ионизированных атомов углерода — самый ценный индикатор формирования звезд в молодой Вселенной.





ESO/J. Emerson/VISTA


Источник: New Atlas.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.