Уникальные фото ракеты на фоне луны

 

Снимки были сделаны энтузиастом, который просчитал абсолютно все. Опытные фотографы говорят: за 20 лет такого не удавалось никому.

Райсу 33 года и он живет в Техасе. Его хобби — фотографировать запуски космических аппаратов крупным планом. Он решил бросить вызов самому себе — снять ракету, пролетающую на фоне луны.

«Эта мысль надолго засела у меня в голове, воспринимаемая как нечто из области фантастики, ведь живя здесь, у меня не слишком много возможностей снять запуск [ракеты] рядом с домом, — рассказал Райс. — Один из моих любимых объектов съемки — космическая станция на фоне Луны или Солнца, [снятая] через мой телескоп. Так что и мысль о ракете, пролетающей через Луну, была у меня в голове. Хотя я никогда не думал, что у меня будет возможность её сделать».

Но судьба предоставила Райсу подарок: Northrop Grumman Corporation, военно-промышленная компания из США, которая работает в том числе в аэрокосмической отрасли, объявила о запуске Cygnus NG-14. Корабль для снабжения грузов также прозвали SS Kalpana Chawla, и решили запустить его с объекта на острове Уоллопс в штате Вирджиния. Это всего три с лишним часа езды от дома Райса.

Аппарат доставит более 2 тонн воздуха, провизии, детали скафандров и некоторые прототипы оборудования на МКС. Среди этого оборудования — космический толкан за 23 млн долларов, сделан из титана.

Из-за того, что Луна — маленькое небесное тело, сфотографировать что угодно на ее фоне — большая проверка навыков и планирования. Удача тоже требуется в изрядном объеме.

Особенно это касается быстрых объектов, и втройне — космических запусков. Для съемки последних нужно учитывать географию, погоду, траекторию полета и многое другое.

Сентябрь в плане космических запусков в США был пустым — почти все миссии отменили или перенесли. А Cygnus, ракетой-носителем которого была Antares, остановили за 18 секунд до запуска.

Райс присутствовал на несостоявшемся запуске и был сильно разочарован — он потратил кучу времени на дорогу, а о деньгах за бензин ему вспоминать больно. Ему тяжело далась следующая поездка — у него дома гостили родственники, да и недавнее разочарование давило.

Но он поехал, ведь Стив Райс одержим своим хобби. Изучив все возможные данные, он нашел идеальное место: обочина дороги в 8.7 км от объекта NASA.

После всех расчетов он понял, что ракета закроет Луну через 22 секунды от старта. За 16 минут до старта он проверил свое местоположение в третий раз и осознал, что находится не там, где нужно. В сотнях метрах от идеальной позиции. После этого он сгреб все оборудование в охапку, метнул его в машину и впечатал гашетку в пол так, что она с ним сплавилась.

Поменяв позицию, Райс расставил камеры, опустил их затворы и использовал метод «молись и поливай» (spray and pray) — жаргонизм английского, обозначающий хаотичную, скоростную пальбу в примерном направлении цели. И снимки получились именно такие, как он задумывал.

«Это был единственный раз, когда я по-настоящему вопил после съёмки», — Записанное на видео впечатлило его еще больше, чем фотографии.

На видео и фото видны ударные волны от двух российских ракетных двигателей, выхлоп которых закручивает лунный свет из-за сверхрезких колебаний плотности газа.

Другой фотограф, находившийся на 1.5-2 ближе к площадке не смог снять взлет, а окно для съемок было меньше 5 секунд.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.