Как проходят полевые сезоны за пределами лабораторий рассказали колымские ученые

С весны и до поздней осени они выезжают в экспедиции, чтобы наблюдать за птицами

Ученый ИБПС Андрей Хохряков

Колымские ученые из ИБПС на период с весны и до поздней осени выезжают в экспедиции на специально оборудованные стационары и базы, где ведут наблюдения за птицами, рыбами, растениями, животными. Зона охвата — Колыма, вплоть до границ с Якутией и Чукотка, граничащая с Камчаткой.

На самых дальних островах

Ученые находятся в экспедициях на участках заповедника «Магаданский», на острове Талан, на стационарах на Чаунской губе на Чукотке, на острове Талан. Вот что рассказал об особенностях работы на удаленных научных объектах территории Евгений Тихменев, кандидат биологических наук.

— Стационары появились одновременно с созданием нашего института. Они необходимы для изучения огромного региона, площадью 1,2 млн. км2,  где нет транспортной инфраструктуры и этим определена необходимость  «стационарного» подхода к организации экспедиционных работ. Эту сеть развернули для ведения мониторинга за биологическим разнообразием. И накопили сведения, ставшие золотым фондом института, — сказал ученый.

Одним из первых появился Чаунский стационар близ Певека, инициировал его первый директор ИБПС, член-корреспондент АН СССР Витаутас Контримавичуса. По изученности отдельных видов живых организмов Северо-Востока стационар не сопоставим с другими такими же учреждениями, которые существуют на европейском севере.  К примеру, сейчас там ведет исследования орнитолог Диана Соловьева.

Памятник федерального значения — Талан

На острове Талан этим летом работает Елена Голубева. Стационарный исследовательский пункт на острове существует больше 30 лет. С начала весны и до заморозков собирают материал по биологии гнездования и численности морских птиц – кайр, моевок, топорков, ипаток и других. Помимо экологического мониторинга, ученые осуществляют функции по охране острова, поскольку он является Памятником природы федерального значения.

Кстати, недавно энтузиаст Сергей Пинчук организовал систему видеонаблюдения на острове через ретрансляцию интернета – от передатчика к передатчику. Реализовать проект стало возможным благодаря заинтересованности и поддержки компании «Полюс Магадан» в рамках общекорпоративной программы  «Заповедная территория «Полюса». Это предприятие реализует в нашей области проекты по сохранению биоразнообразия. При содействии компании установлены камеры наблюдения за гнездами белоплечего орлана в Ямске и на Талане.

Этот остров стал домом для 11 видов морских птиц, их численность по последним оценкам орнитологов составляет 700 тысяч особей. По масштабу и значимости эта колония считается крупнейшей в северном Охотоморье. И она стоит в одном ряду с численностью морских птиц на островах Ямского архипелага. Добавим, что на острове самая большая в Охотском море колония краснокнижного старика, белобрюшки, сокола-сапсана и белоплечего орлана, занесенных в Красные книги Магаданской области и России. А еще на Талане обитают крупнейшие колонии  большой конюги, топорка, ипатки, кайр и моевки.

Круглогодичные исследования

Орнитолог Александр Андреев однажды зимовал 26 долгих месяцев на стационаре близ Омолона. В тот период он накапливал научный материал для диссертации «Адаптация птиц к зимним условиям Субарктики». И провел 14 месяцев в условиях зимы. С  помощью точнейших электронных приборов, не трогая пернатых, исследовал их жизнь. Изучал, не стреляя в них, с помощью изготовленного своими руками фотоаппарата. До него считалось, что изучить птиц можно, только заполучив в руки.

Андреев составил множество графиков суточной активности белых и тундряных куропаток, каменного глухаря, рябчика, кукши, кедровки, сероголовой гаички. Все графики сделал на основании множества личных наблюдений в зимнее время, когда мороз за 40, а то и 50 градусов. С терпеливостью отслеживал орнитолог, как ведут птицы поиски кормов, сколько энергии на это затрачивают, какие расстояния проходят, а какие пролетают.

Выполнив  измерения оперений и самих птиц в дуплах, лунках при ночевках. Андрееву удалось подсчитать, откуда у птиц берется энергия для выживания в холодное время года. Его монография о птицах проиллюстрирована снимками, снятыми при сильных морозах в ночное время. Результатом работы ученого на стационаре «Омолон» стала монография и звание «доктор биологических наук».

Сведения о мелких грызунах

Николай Докучаев, доктор биологических наук ИБПС прокладывал тропы через снежные дебри Омолона с коллегами Владимиром Кривошеевым, Феликсом Чернявским, Арсением Кречмаром. 16 сезонов провел Николай Евгеньевич, работая на стационарах ИБПС. Сначала на реке Омолон, в 200 км от поселка, где тайга. Для него – это совсем привычные условия. Ученый Докучаев полвека работает в одной  лаборатории, 17 лет возглавляет ее, изучает бурозубок, полевок, леммингов, пищух, других представителей северной фауны Северо-Востока, которые до него были наименее изученными. Зверьки эти широко распространены в нашем регионе.

 Шесть полевых сезонов провел на «Омолоне», 10 лет в Северном Приохотье в пространствах заповедника «Магаданский» на реке Челомджа.

— Чего стоили зимние полевые сезоны близ Омолона. С конца января по октябрь — в общей сложности 8 месяцев со старшим коллегой, ученым-орнитологом Александром Андреевым и охотником-промысловиком Вячеславом Птицыным. Там стоял домик сотрудников метеостанции, а неподалеку наш стационар, — вспоминал ученый.

На стационарах собирают гербарий

Летом биологи ИБПС пополняют коллекцию гербария Северо-Востока. В институте ее основал первый заведующий лабораторией ботаники Андрей Хохряков.

— Гербарий ИБПС – единственный в регионе, который представляет колоссальный интерес для научного сообщества. Выдающемуся исследователю Хохрякову еще в первые годы существования института удалось собрать коллекцию, богатую редкой флорой. По ней специалисты центральных районов страны изучают злаки, березы, дриады Северо-Востока.

Одних только мхов насчитывается 2-3 тысячи, а фонд цветковых достиг 25 тысяч. Такого количества экземпляров хватает, чтобы гербарий включать в справочники, — вот что сказал о необходимости такой коллекции ученый Евгений Тихменев. Его уникальность в том, что в нем представлены растения Колымы, Чукотки, Якутии,  частично Камчатки и  Курил, Приморья и Приамурья. В коллекции представителей сосудистой флоры на 100 тысячах листах!

Гербарию ИБПС присвоен международный индекс. С ним работают не только сотрудники в Магадане, приезжали ученые Ботанического института РАН, Томского университета, Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Якутского НЦ Института биологических проблем криолитозоны.

Востребованность коллекции велика. Чтобы она стала доступной ученым России и коллегам из-за рубежа, проводится оцифровка флоры Магаданской области, Камчатки, Чукотского автономного округа. Когда эта трудоемкая работа завершится, возникнет потребность в разработке необходимого алгоритма и размещении виртуального гербария в интернете, что сделает его доступным для научного сообщества всего мира.

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.