Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи

В конце XIX века на границе штатов Западная Виргиния и Кентукки между двумя семьями фермеров произошел конфликт, продлившийся 12 лет. Результат противостояния – 11 убитых в перестрелках, семь пожизненных тюремных сроков и один повешенный. Война Хэтфилдов и Маккоев стала частью фольклора США и обозначает непримиримую вражду соседей.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №1 - BigPicture.ru

Дьявол Энс и Старик Рэнли

Прямо на границе американских штатов Западная Виргиния и Кентукки два века в мире жили семьи Хэтфилдов и Маккоев. В каждом роде было по 50 крепких, а главное вооруженных мужчин, готовых по малейшему пустяку пустить ружья и револьверы в дело. Главу клана Хэтфилдов сурового Уильяма Хэтфилда за опасный характер прозвали «Дьяволом Энсом». Под его управлением семейство занималось фермерством и гнало самогон в лесах Виргинии.

Напротив земель «Дьявола Энса», в штате Кентукки, проживали Маккои под руководством «Старика Рэнли». Семья занималась вырубкой леса и была богаче своих будущих противников. Рэнли не расставался с револьверов и Библией, что не мешало ему нелегально производить и продавать самогон. Кошка между семьями пробежала во время Гражданской войны в США. «Старик Рэнли» выступил за Север, а «Дьявол Энс» поддерживал Юг.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №2 - BigPicture.ru

Уильям Андерсон Хэтфилд «Дьявол Энс» и Рэндольф Маккой «Старик Рэнли»

Когда один из Маккоев – Ас Хармон вернулся домой из армии северян, его застрелили неизвестные. Подозрения пали на соседей, которые за несколько недель до этого при свидетелях угрожали убитому. Доказать вину Хэтфилдов судья Билли Стейтон не смог и дело замяли.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №3 - BigPicture.ru

Клан Хэтфилдов в 1897 году

Через два года несколько парней Маккоев спровоцировали драку с судьей и убили его. Конфликт произошел на территории Кентукки, где «Старик Рэнли» был влиятельным человеком, поэтому суд оправдал убийц, которые якобы оборонялись от нападения.

Свинья раздора

В 1878 году холодная война перешла в горячую фазу. Двоюродный брат «Дьявола Энса» – Флойд Хэтфилд и «Старик Рэнли» поспорили из-за свиньи. Соседи обвиняли другу друга в воровстве животного. Дело дошло до суда, который стал на сторону Флойда. Одновременно с этим выяснилось, что 16-летняя Розанна Маккой забеременела от Джона Хэтфилда, сына главы ненавистного семейства.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №4 - BigPicture.ru

«Дьявол Энс» (второй слева) вместе с братьями

Девушка ушла к любимому, но женского счастья в семье врага не нашла. Розана вернулась к отцу, а Маккои решили проучить соседей. Они арестовали Джона за незаконную продажу самогона, но Хэтфилды на лошадях прискакали в Кентукки, напали на Маккоев и отбили парня. Жертв чудом удалось избежать. Хотя первые убитые появились всего через четыре года.

В 1882 году во время драки в местном салуне три Маккоя нанесли 26 ножевых ранений Элисону Хэтфилду. Убийц арестовали, но «Дьявол Энс» требовал крови. Во главе отряда родственников он напал на конвой, перевозивший Маккоев в тюрьму соседнего штата. Всех троих Энс приказал привязать к деревьям и расстрелять. Впоследствии выяснилось, что в каждом казненном было по 50 попаданий, а стреляли в них даже дети.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №5 - BigPicture.ru

«Дьявол Энс» Хэтфилд (второй слева) вместе с женой и детьми

Через несколько месяцев в перестрелке погибает еще один Маккой. Так как убийство произошло на территории Виргинии, где все судьи были родственниками Хэтфилдов, то виновных не наказали. Обе стороны начали жестокую вендетту. Они устраивали засады на соседей, а перестрелки стали для местных жителей нормой.

Кровавая развязка

В новогоднюю ночь 1888 года Хэтфилды окружили и атаковали дом «Старика Рэнли». Во время перестрелки глава клана Маккой выжил, однако его жена была искалечена, а двое малолетних детей погибли. Через несколько дней вооруженные Маккои контратакуют и убивают двоих Хэтфилдов. Дело дошло до того, что руководство штатов Кентукки и Западная Виргиния угрожали друг другу использовать войска для поимки убийц.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №6 - BigPicture.ru

Элисон Маунт Хэтфилд, участвовавший в нападении на дом Маккоя. Обвинен в убийстве детей и повешен

Назревала гражданская война и в ситуацию вмешались центральные власти, ставшие на сторону Маккоев. Восемь Хэтфилдов были арестованы, семеро получили пожизненные сроки заключения, а убийца детей «Старика Рэнли» Эллисон Маунт повешен. Патриархи кланов суда избежали и оба умерли в глубокой старости.

Прибыли вместо крови

Сегодня обе семьи зарабатывают на производстве кукурузного самогона «Напиток Дьявола» и проводят тематические экскурсии, на которых рассказывают о былой вражде. Миру история стала известна благодаря мини-сериалу «Хэтфилды и Маккои», снятому каналом History в 2012 году.

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №7 - BigPicture.ru

Памятная стена в городке Матеван, на которой изображены семьи Хэтфилд и Маккой и спорная свинья

Фотография: Хэтфилды против Маккоев: как две американские семьи устроили вендетту из-за свиньи №8 - BigPicture.ru

Шоу-ресторан открытый семьями Хэтфилд и Маккой

В 2003 году потомки Хэтфилдов и Маккоев подписали символический мирный договор. Процедуру примирения местные каналы транслировали в прямом эфире.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.