Чем новая пионерия будет отличаться от старой пионерии: рассказывают авторы закона

«Большую перемену» уже одобрил президент, остались нюансы.

Сразу 11 депутатов придумали законопроект о новой пионерии и назвали это все «Большой переменой». 19 мая (привет столетию пионерского движения) авторы представили его правительству, а 7 июня пройдет первое голосование. Тем временем Владимир Путин, выступая перед участниками фестиваля «Большая перемена», заявил, что поддерживает инициативу о создании нового движения. Но о чем оно? Об этом авторы законопроекта рассказали на слушаниях.

Чем новая пионерия будет отличаться от старой пионерии: рассказывают авторы закона

Что известно о «Большой перемене»?

Пока немного. Заглянем в пояснительную записку. В ней авторы вспоминают, что в Конституции дети названы «важнейшим приоритетом государственной политики России», а значит, государство должно их всячески развивать — духовно, нравственно, интеллектуально и физически, не забывая про воспитание «патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». А где это делать, как не в молодежных общественных объединениях? В ДК «Железнодорожник»?

Здесь-то, по мнению авторов законопроекта, и можно «сформировать самостоятельного, инициативного, ответственного человека, который способен к выстраиванию позитивных отношений в различных сферах своей жизни». Вот и понадобилось движение, которому дали название «Большая перемена» (будем называть просто «БП»).

На бумаге «БП» — про ценности, воспитание, профориентацию, досуг, самореализацию и прочее, что в итоге сводится к «любви и уважению к Отечеству».

Участие в «БП» предполагается добровольное, а встать под знамя новой пионерии можно будет с шести лет. Воспитывать и организовывать досуг детям будут взрослые наставники и одобренные НКО.

Зачем это всё?

В той же пояснительной записке говорится, что «БП» позволит «выстроить единую политику воспитания детей и молодежи», «повысить их общественную вовлеченность» и бла-бла-бла. А вот на слушаниях вскрылась и другая подноготная, которую одним предложением можно описать так: «Если не „БП“, то экстремизм».

Артем Метелев
Депутат, автор законопроекта о «БП»

Как сказал Артем Метелев в беседе с «РБК», благодаря дополнительному образованию, наставникам и коллективу единомышленников «БП» предоставит детям новые возможности, а «без отдельно созданного движения охватить большое количество детей и развивать такую воспитательную деятельность проблематично».

Чем «БП» отличается от пионерии?

Практически ничем. Единственное основное отличие, по словам председателя комиссии Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, в том, что «БП» не привязана к политической партии. В остальном — это «лучшее, что у нас было», его и воссоздаем.

Артем Метелев отметил, что пионерия в чистом виде возрождаться не будет, но размах собираются соблюсти, а заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов заявил, что в «БП» можно будет найти отголоски Российского движения школьников и «Юнармии».

Какие замечания к «БП»?

Главное замечание у экспертов — к названию. Во-первых, из-за того, что в России существует одноименный школьный конкурс. Во-вторых, потому, что оно «неудобное» — в том плане, что его придумали взрослые, не обращая внимания на восприятие подростков.

Возраст, с которого авторы законопроекта предлагают детям вступать в «БП», тоже вызывает вопросы. Как считает представитель Российского союза молодежи Игорь Фатов, «здесь нужно принимать во внимание психолого-педагогические аспекты — готов ребенок или нет».

И наконец, деньги. Идеологи «БП» заявили, что на принятие закона не понадобится ни рубля, но эксперты считают, что вложений потребует инфраструктура. По словам авторов законопроекта, отвечать за финансирование будут соответствующие комитеты. А вот какие на это всё понадобятся суммы, это еще предстоит подсчитать.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

4 комментария

avatar
движение, которому дали название «Большая перемена» (будем называть просто «БП»)
совсем не детские ассоциации возникают от такого сокращения
  • 1GR
  • +1
avatar
Идея неплохая, но название мне тоже не очень нравится.
avatar
Это для устрашения врага…
avatar
Ну судя по тому куда катится мир…
Провести Большой Пиздец через Государственную Думу отдельным законом, видимо пора.
Чтоб ни у кого уже сомнений не было.
Ни у друзей ни у врагов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.