Американская постановка "Красавицы и чудовища"

 

В Театральном центре Олни в Мэриленде идёт слишком необычный мюзикл. Режиссёр-постановщик решил привнести в старую сказку новую изюминку. Сначала всё кажется, не так страшно. Просто на роль чудовища взяли инвалида Эвана Руджеро, который потерял ногу из-за онкологии. Ну почему бы и нет.

Но вот Бель...

Обычно она ассоциируется с миниатюрной (белой) девушкой. На эту роль взяли полную чернокожую актрису лесбиянку Джейд Джонс.



СМИ выставляют это новшество, как что-то необычное. Что девушка привнесла в классический персонаж «ум, остроумие, страсть». А сама Джейд рассказывает, что «маленькие черные девочки в зале восторженно закричали: „Это Белль?“ Так что все маленькие девочки тоже могут мечтать о том, чтобы стать принцессами».



Это всё, конечно, очень мило, но удивлённые и даже злые комментарии простых американцев никак не вяжутся с данной идиллией:

– «Когда вы неспособны создать какую-либо собственную культуру, присвойте культуру людей, которые лучше всех в мире создают такие вещи: белых людей. А затем сделайте то, что вы обычно делаете со всем остальным: загрязните это. Поздравляю».

– «Ок, чудовище тут есть, а кто красавица?»



– «Это не имеет никакого смысла. Когда черные люди (такие как я) просят представления, мы имеем в виду нашу собственную историю. Это все равно, что сделать Мулан латиноамериканским трансгендером или Золушку — чернокожим пансексуалом. Почему бы просто не снять фильм с этими персонажами, а не менять истории, чтобы они соответствовали современному обществу?»

– «Истории можно рассказывать разными способами – это хорошо. Я могу иметь дело с расовым разнообразием и всем остальным. И сказки можно описать по-разному. Но пожалуйста… что касается стандартов красоты, не притворяйтесь, что ожирение — это хорошо. Это вредно. И мне не нужно, чтобы кто-то утверждал, что это как-то здорово. Боже! Разве мы не можем быть разумными?»



– «Вся помада в мире не сможет спасти это. Никто, читающий эту хрень, не верит статьям вопиющей лжи о том, как все это любят. О том, как „Маленькие черные девочки в зале закричали: “Это Белль?» Нет, не верит. Просто дети увидели сфабрикованную реальность. Потому что когда мир не соответствует их расистскому нарциссизму, то они лгут".

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.