На моей памяти давно запретили губернаторам создавать особые экономические зоны...

Раньше было время, когда губернаторы могли их по собственному почину создавать, а сейчас федеральный центр им уже не дает по своей инициативе организовывать такие зоны. Помню, какие огромные баталии были вокруг ОЭЗ в Калининграде, помню, как закрывались особые экономические зоны на Кавказе, в других субъектах Федерации. Не дали создать специальные экономические зоны в Крыму, с большим подозрением правительство относится к таким зонам на Дальнем Востоке. И на этом фоне в Белгородской области, казалось бы, самой что ни на есть черноземной, обычной, создается особая экономическая зона, и президент одобряет этот проект.

Как удалось Гладкову убедить Путина в необходимости такой зоны, остается загадкой. Разве что подействовали особые аргументы, которые у Гладкова есть. Либо сам Путин симпатизирует молодому губернатору, который за очень короткий период проявил себя, озвучил и реализовал много различных инициатив в регионе и стал легендой среди губернаторов и политологов, которые регулярно отмечают новые успехи Гладкова. В любом случае ОЭЗ в Белгородской области быть. Это означает, что будет особый налоговый режим, а это всегда привлекает инвесторов.

Инвесторы создают рабочие места и налогооблагаемую базу, что увеличивает бюджет региона. И, соответственно, в регионе возникает более высокий уровень социальной защищенности, появляются средства на развитие и возможность маневрировать этими деньгами и создавать новые проекты, не выпрашивая деньги у Москвы. И амбициозная цель Гладкова к 2030 году удвоить бюджет Белгородской области в этом смысле становится все более достижимой.

И можно сказать, что встреча с Путиным – это финальная точка выборной кампании Гладкова. И выборы губернатора теперь превращаются в референдум, потому что ни один кандидат не сможет противостоять Гладкову. Народ нового губернатора уже оценил. А добиться этой оценки было непросто. Все сравнивали Гладкова с бывшим губернатором Савченко, и понравиться людям после Савченко тоже нужно суметь, и это тоже большой подвиг Гладкова, который требует удивительных личностных качеств.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.