Стереограммы

Помнишь, как все носились с объемными «волшебными картинками»? Причем друзья делились на тех, кто их видел, и тех, кто считал, что это заговор. Так вот, это не заговор! Мы нашли доказательство для самых безнадежных.

Ты наверняка сталкивался с мешаниной каких-то цветных обрывков, которые были очень популярны в 90-х и назывались стереограммами. Дальше у тебя было два пути. Либо ты долго тыкался носом в эту штуку и вдруг видел спрятанное изображение, да так явно, что совершенно непонятно, как это ты не замечал его до сих пор. И с этого момента ты уже мог переключать зрение, покупать сборники «волшебных картинок» и меняться ими с другими «видящими» друзьями.

Фото №1 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Либо ты не видел. Всматривался в дурацкие элементы на картинках, представлял себя на приеме у психоаналитика, додумывал, что да, может, эта клякса на что-то похожа… Но все равно ощущал себя каким-то дурацким неудачником, которого вся эта братия «видящих» просто решила надуть. Так вот. Если ты относился ко второй группе (а мы знаем о ней не понаслышке!), сейчас мы положим конец твоим страданиям!

Сначала немного научных фактов. Стереограммы — это не волшебство, а вполне объяснимый с научной точки зрения феномен, который объясняется бинокулярным зрением у человека. У нас два глаза, и они видят несколько иную картинку, однако наш мозг умеет складывать ее в объемное изображение. Если ты сможешь абстрагироваться от подробностей, которые разглядывает в калейдоскопической мешанине каждый глаз, то объемное изображение тут же выступает.

Конечно, есть шанс, что ты не видишь скрытую картинку по медицинским показаниям. Это происходит, если один глаз у тебя является доминантным и видит хорошо, а другой — хуже. Поэтому ты больше полагаешься на картинку только одного глаза. Такое, кстати, встречается не так уж редко. Если ты пока этого за собой не замечал, а стереограммы так и не видишь — может, имеет смысл сходить к окулисту.

Однако сначала попробуй еще раз. Дело в том, что на смартфоне или компьютере, где экран светится, эти картинки разглядеть гораздо проще. К тому же мы выбрали те, которые проявляются даже у полных чайников. Проверено!

Что нужно делать

1. Картинка должна полностью умещаться на экране смартфона, либо на компьютере быть примерно с твою ладонь. Большие картинки разглядеть сложнее.

2. Поднеси смартфон к носу. Или нос — к экрану компьютера.

3. Расфокусируй зрение. Некоторые рекомендуют смотреть как бы сквозь монитор, вдаль.

4. Медленно начинай отдалять картинку от носа. Возможно, тебе потребуется несколько раз.

5. Вуаля! 3D-картинка, как правило, примитивное контурное изображение. Не ищи особых изысков.

 

Давай начнем вот с этой. Она помогла нескольким членам редакции, которые никогда не видели картинок, уверовать.

Фото №2 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Вот эта тоже хорошая. Она вертикальная, поэтому идеальна для разглядывания с телефона.

Фото №3 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Тут все слегка посложнее.

Фото №4 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Ну и еще на закуску.

Фото №5 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Вот эта картинка уже для настоящих профи!

Фото №6 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел

Для тех, кто дочитал до конца. Эротическая стереограмма!

Фото №7 - Стереограмма, на которой 3D-картинку увидят даже те, кто никогда ее не видел
  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.