Очевидцы сняли на видео краснокнижного орлана в Магадане

Белоплечий красавец сидел на вышке ЛЭП и гордо смотрел на пролетающих мимо ворон

 

 

Видео: Валентина КУНЦЕВИЧ

По словам орнитолога, сейчас птицы перелетают в Приморье и Японию

21 октября, прогуливаясь утром возле дома, жительница Третьего микрорайона Магадана заметила редкую птицу – белоплечего орлана, который сидел на вышке ЛЭП и гордо смотрел на пролетающих мимо ворон. 

— Сегодня утром гуляла с собакой и увидела орлана. Очень удивилась, конечно. Я отправила фото и видео на почту заповедника, надеюсь, они получат их, — рассказала Валентина Кунцевич.

Орнитолог Магаданского заповедника Ирина Утехина объяснила, что, конечно, появление орлана в городе дело редкое, но вполне объяснимое.

— Эта вышка — удобное место для остановки, потому что орланам нравятся высокие точки, с которых хорошо видно местность. Может быть, его привлекла речка Магаданка, он подкрепился и присел отдохнуть, — предположила орнитолог. — Сейчас белоплечие орланы собираются на реках Охотского бассейна, на крупных нерестилищах лососевых рек и постепенно, перелетая с одной реки на другую, вдоль Охотского побережья долетают до Сахалина. Потом через Сахалин большая часть перелетает на остров Хоккайдо в Японии, а другая вдоль побережья Татарского пролива летит на юг Приморья. Обратно на Колыму птицы возвращаются в марте-апреле также через Сахалин.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
Белоплечий красавец сидел на вышке ЛЭП и гордо смотрел на пролетающих мимо ворон
В Магадане нет ворОн только ВОроны
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.