Девочкам не хватает мальчиков

Увидел статистику, согласно которой в российских школах девочки в старших классах обогнали мальчиков по среднему баллу ЕГЭ по всем предметам, кроме одного (в среднем девочки показывают результаты на 3-5 баллов выше, чем мальчики).

Они превосходят результаты мальчиков даже по так называемым «мужским» предметам. По физике среди девочек средний балл составляет 46,7, у мальчиков – 45, по информатике — 59,2 против 56,4 у мальчиков, по географии –53,8 и 52,3 баллов соответственно.Единственный предмет, в котором девочки показывают результат несколько ниже, чем мальчики – математика. У девочек средний балл по нему – 44, а у мальчиков – 44,2. Но судя по темпам роста знаний у девочек, через 2-3 года они обгонят мальчиков и по математике.

Неудивительно, что в поколении до 40 лет по уровню полученного высшего образования женщины всё больше и больше обгоняют мужчин – разница уже достигла 10-12 процентных пунктов в пользу женщин, и этот показатель будет расти и дальше.

Российские женщины в своём развитии всё больше отрываются от мужчин. Социологи и социальные антропологи бьют тревогу: женщинам в России всё труднее будет создавать равную пару – им просто не хватит мужчин равного с ними социального уровня (по полученному образованию, отсутствию девиаций, здоровью и т.д.)

Данные — III Римашевские чтения. «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни». Сборник материалов международной конференции, ИСЭПН РАН, 2020.

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Тревогу бьют? Вы посмотрите во что современная культура мальчиков превращает.
avatar
ничего страшного. Мужчина априори умнее женщины, поэтому даже высшее образование не дает женщине какого-то негативного преимущества перед пту-шником, которое бы не давало им быть вместе.

Просто постиндустриальная эпоха породила порядочный слой клерков, сидящих на жопах в офисах. Так как мужские профессии до конца отменены все равно не могли быть, то сложился этот перекос. Типа, есть 5 мальчиков и 5 девочек. На них приходится 10 рабочих мест, из которых два могут быть заняты исключительно мальчиками. А на оставшихся восьми офисных местах трудятся 5 девочек и 3 мальчика. Утрирую, конечно. Но смысл, думаю, понятен.

Они превосходят результаты мальчиков даже по так называемым «мужским» предметам. По физике среди девочек средний балл составляет 46,7, у мальчиков – 45

это полная херня, которая к обществу не имеет отношения. Опросите в вашей сфере общения трех мальчиков и трех девочек сопоставимых возрастов. Например, задайте им вопрос про закон Ома, электрическую проводимость, про принцип конденсаторов… Это физика класса 8-9.

Я вас уверяю, что ни одна из девочек не сохранила в памяти ни малейших знаний об этом, даже если она была отличницей. Понятно, если она не работает в этой области. Мальчики, которые тоже не связаны с предметной областью, тем не менее, худо-бедно смогут рассказать, о чем спич.

Девочки знают физику лучше мальчиков? — Данунахуй. С этим и любая девочка согласится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.