Суд отправил публициста Кара-Мурзу* на 25 лет в колонию строгого режима

Мосгорсуд приговорил публициста Владимира Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строгого режима. Его признали виновным по делу о государственной измене и фейках о вооружённых силах Российской Федерации.

Также суд назначил ему штраф в размере 400 тысяч рублей.

Кара-Мурза* был арестован по обвинению в дискредитации российской армии во время выступления перед членами Палаты Представителей Аризоны.

На заседании в Мосгорсуд пришли посол США в РФ Линн Трейси и секретарь политотдела американского посольства Дэвид Бернстайн.

Адвокат Кара-Мурзы* поясняла, что срок гособвинение запросило по совокупности всех трех составов преступлений. Это максимально возможное наказание.

Сам публицист свою вину не признал.

Ранее СК посчитал, что, выступая в Аризоне, Кара-Мурза* без оснований заявил, что российская армия применяет запрещенные методы в ходе конфликта на Украине.

* Минюст РФ включил Владимира Кара-Мурзу в список иностранных агентов.


 

https://svpressa.ru/accidents/...

  • avatar
  • .
  • +28

12 комментариев

avatar
Поделом.
  • 1GR
  • +3
avatar
Сам публицист свою вину не признал.
— Здесь виновных нет. Ты не знал? Хейвуд, ты за что сидишь?
— Ни за что! Адвокат меня поимел© Побег из Шоушенка
  • stvu
  • +1
avatar
Захарова назвала заявления послов Канады, США и Британии о 25-летнем тюремном сроке Кара-Мурзе неприемлемыми и пригрозила дипломатам выдворением, если они продолжат «разжигать рознь и вражду» в российском обществе.
Заявления американского, британского и канадского послов в России о приговоре оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом), получившему 25 лет тюрьмы, являются вмешательством во внутренние дела страны и недопустимы, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Считаем неприемлемыми высказывания посла Британии в Москве Деборы Броннерт после вынесения Московским городским судом приговора гражданину Российской Федерации Владимиру Кара-Мурзе по делу о госизмене и распространении фейков о российской армии. Иначе как попыткой оказать давление на российскую систему правосудия эти действия назвать нельзя», — заявила Захарова.

Она отметила, что не понимает, почему британские дипломаты судят о «справедливости судебных приговоров в отношении граждан других стран в юрисдикции, не имеющей никакого отношения к Лондону».

Броннерт ранее потребовала отменить решение суда и заявила, что дипмиссия будет поддерживать Кара-Мурзу и надеяться на его освобождение. Посол России в Лондоне Андрей Келин сообщил ТАСС, что МИД Великобритании потребовал предоставить консульский доступ к Кара-Мурзе, поскольку он имеет британское подданство. Но дипломат отметил, что это не имеет значения для суда, поскольку у России и Британии нет соглашения о двойном гражданстве.

Приговор оппозиционеру подвергли критике также посол США в России Линн Трейси и посол Канады Элисон Леклер. Они заявили, что решение суда — это попытка заглушить несогласных. Подобные высказывания Захарова сочла циничными, поскольку в этих странах «беззастенчиво» нарушают права человека и преследуют «инакомыслящих».

Представитель МИДа добавила, что те дипломаты, которые вовлечены «в подрывную работу» по «разжиганию розни и вражды» в российском обществе, будут «выдворяться из России».
avatar
Пусть передачки ему носят, раз такие сердобольные.
avatar
Причём для экономии времени, поселить их рядом, без права выезда…
avatar
Кара-Мурза* был арестован по обвинению в дискредитации российской армии во время выступления перед членами Палаты Представителей Аризоны
Так стопэ. Его что, в Аризоне арестовали? Или члены Палаты Представителей Аризоны с визитом в РФ пожаловали? о_О
Какая-то нестыковочка )
avatar
А чего непонятного? Выступал там, навыступал на срок себе в РФ, приехал, его по рученьки и в воронок…
avatar
был арестован во время выступления, то есть в процессе… )
avatar
МАРГАРИТА СИМОНЬЯН: Кейс Кара-Мурзы — типичный пример неумения государства объясняться и объяснять. Или нежелания.

Своими руками создали у взволнованной части публики ощущение, что человеку дали 25 лет за критику СВО, за 'слова', за нашу и вашу свободу и вообще на дворе долгожданный 37-й.

Тогда как на самом деле Кара-Мурзу давным-давно собирались судить и сажать за многолетнее активное и открытое пособничество Вашингтону в наиболее эффективном применении санкций к России и россиянам. Человек годами демонстративно занимался тем, что составляет и дух, и букву статьи 275 УК, получал за это деньги и гордился этим.

'Государственная измена, то есть… либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации'.

Патриотический лагерь много лет наблюдал за этим бардаком с яростным недоумением и много же лет требовал от государства уважения хотя бы к собственному УК. На моих глазах журналисты задавали соответствующие вопросы верхним руководителям, получая от одних ответы вроде: 'Мы же не в Китае', а от других: 'Пока не время'.

Время, очевидно, пришло.

А вот какого ляда надо было приплетать к очевидной, нескрываемой и даже наглой в своей демонстративности государственной измене фейки об СВО, здравому смыслу недоступно.
avatar
Кстати, а насколько присел Навальный?
avatar


avatar
2.сабж. Кара Мурзы.*
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.