+339.09

Спасибо органам за это: ресурсы есть - оплаты нету?


В конце апреля 2013 года вступили в законную силу решения Магаданского городского суда по иску прокуроров Среднеканского и Омсукчанского районов о признании незаконными действий ОАО «Магаданэнерго» по начислению и взиманию с нанимателей и собственников квартир многоквартирных домов, проживающих в указанных районах, оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН).
Решением суда на Магаданэнерго возложена обязанность прекратить совершать действия, связанные с начислением и взиманием с нанимателей и собственников квартир в многоквартирных домах Среднеканского и Омсукчанского районов оплаты за электроэнергию, потребленную на ОДН.
В ближайшее время ожидается вынесение аналогичного решения суда относительно начисления и взимания платы за ОДН в Ягоднинском районе.
Выполнив данное предписание, считаем необходимым еще раз публично выразить свою позицию по поводу всего происходящего в последние месяцы в Магаданской области вокруг оплаты ОДН, поскольку, во-первых, мы решительно не согласны с выводами региональных судебных органов, во-вторых, считаем этот спор чрезвычайно важным, затрагивающим законные интересы и права не только ресурсоснабжающих организаций (РСО), но и остальных участников жилищно-коммунального рынка – управляющих организаций (УО), а главное – всех жителей области.
Искусственное разрушение эффективно действующей схемы коммунальных платежей может повлечь за собой снижение надежности всей энергосистемы и в целом дестабилизацию обстановки в регионе. Поверьте, мы не драматизируем ситуацию, а лишь анализируем ее и просчитываем последствия.
Недоумение вызывает признание судом незаконными действий Магаданэнерго по начислению оплаты за ОДН и запрет на эти действия впредь. Но если мы не будем производить начисления, то на каком основании будут складываться наши взаимоотношения с управляющими организациями в новой схеме расчетов?
Начисление — необходимое первичное действие, без которого невозможно исполнить решение суда по передаче функции взимания платы за ОДН управляющим организациям. РСО должна отправить в адрес УО счет-фактуру на оплату отпущенного ресурса, на основании которой УО будет этот ресурс оплачивать средствами, собранными с жильцов.
Далее. Прокуратура выступила в защиту интересов потребителей — неопределенного круга лиц, однако несколько томов судебных дел составляют документы, подтверждающие волю подавляющего большинства жителей Среднеканского и Омсукчанского районов платить напрямую в ресурсоснабжающую организацию – ОАО «Магаданэнерго». Чьи же интересы защищает прокуратура в данном случае неизвестно. Может ли точно сказать прокуратура, интересы какой части потребителей защищает? «Неопределенный круг» звучит несколько неопределенно.
Нам не понятно, с какой целью надзорно-контролирующие органы настойчиво ломают действующую схему коммунальных платежей? Только с целью исполнения буквы закона, зафиксированной в первом абзаце пункта 7.1 статьи 155 ЖК, да еще без учета других нормативных положений?
По большому счету, закон – это не незыблемая конечная истина. Это установленный группой уполномоченных лиц свод правил, регулирующих взаимоотношения участников определенного процесса в определенной сфере. Причем данный свод правил постоянно корректируется в соответствии с изменениями жизненных реалий и с учетом практики применения.
Яркой иллюстрацией сказанному могут служить изменения законодательства страны в отношении допустимого уровня алкоголя в крови водителей автотранспортных средств — от 0,5-0,8 до 0,3 промилле, затем был введен «сухой автомобильный закон», который сегодня пересматривается вновь.
Эмпирическим путем идет постоянный поиск наиболее приемлемого варианта той или иной нормы, и жилищно-коммунальное законодательство – не исключение. Именно на основании печальной практики, сложившейся во многих субъектах федерации, в которых действует система опосредованных платежей за коммунальные ресурсы, потребляемые на ОДН, в настоящее время законодатель рассматривает механизм перевода на прямые расчеты потребителей с РСО в случаях, когда задолженность УО по оплате за ОДН составит свыше двух расчетных периодов (двух месяцев).
Это в проекте. Однако уже сегодня в результате пережитых минувшей зимой катаклизмов в жилищно-коммунальной сфере Камчатский край планомерно, поселение за поселением, переходит от оплаты ОДН управляющим организациям на прежнюю схему прямых расчетов с РСО.
Неужели горький опыт наших соседей не настораживает магаданскую прокуратуру, стремящуюся направить нас по «камчатскому маршруту»? Неужели сотрудникам магаданских правоохранительных органов неведомы все новые и новые факты «таинственного исчезновения» денег, уплаченных жильцами управляющим организациям за коммунальные ресурсы, часто – вместе с исчезновением их руководства? Неужели прав шутник, сказавший, что хождение по граблям – российский национальный спорт?
Мы ни в коем случае не призываем нарушать закон. Но надо быть реалистами, хотя бы для того, чтобы некие виртуальные, ничем не обоснованные предположения не подвели отдельно взятую территорию к черте коллапса, на которой в буквальном смысле перезимовала Камчатка.
Ради чего вся эта шумная (на наш взгляд, нарочито шумная) кампания по передаче обязанности взимания коммунальной платы? Кому это выгодно? Разве что отдельным несознательным гражданам, которые в пылу споров и всеобщей неразберихи не платят за ОДН. Никому – ни РСО, ни УО.
Это очень тонкий момент, и мы считаем, что заявления прокуратуры о том, что платить за ОДН ресурсникам не надо, сыграли здесь не самую положительную роль. То, что закон обязывает всех потребителей оплачивать ОДН, звучало, но поначалу совсем уж тихо, после наших замечаний – громче, но все равно не совсем внятно. Услышали не все, особенно те, которые не хотели этого слышать.
Раз уж речь зашла о выгоде. С переходом на опосредованную схему платежей экономическая составляющая для потребителя, вопреки заявлениям прокуратуры, не поменяется. Меньше за ОДН собственник или наниматель платить не станет, поскольку влиять на размер ОДН по какому-либо ресурсу только в силах РСО.
Гораздо скорее случится обратная ситуация: вследствие появления у управляющих организаций новых функций они вынуждены будут задействовать новые материальные, организационные, технические, кадровые и прочие ресурсы, что вполне закономерно повлечет за собой повышение тарифов на услуги УО. В противном случае незапланированные расходы лягут УО в убытки.
Кроме того, появление дополнительного звена в расчетной цепочке неизбежно повлечет сопутствующий риск – неполную оплату отпущенного ресурса.
Больше того: за все время от потребителей, за права которых так радеет прокуратура, к нам были вопросы только по величине ОДН. Заметьте: с ними люди идут к нам, а не в управляющую организацию, прекрасно понимая, кто может оказать им реальную помощь. И хотя это функционал управляющих организаций, мы никому не отказывали, помогали навести порядок во внутридомовых сетях, вывести показатели ОДН на минимальный уровень, получить в доме нормальный режим энергопотребления и делали это бесплатно! Однако, согласно решениям суда, сегодня РСО будет работать только с УО, и получать от неё плату за ОДН, следовательно, изменится схема взаимоотношений. Теперь внутренние работы с электрооборудованием, направленные на снижение ОДН, РСО будет проводить не по обращениям граждан, а по договору с УО за отдельную плату, которая опять же ляжет на плечи конечного потребителя. Думаем, что такое положение вещей вряд ли кому понравится.
По нашему мнению, выступая таким образом в защиту прав потребителей, надзорно-контролирующие органы в действительности нарушают их. Разве не является ограничением прав потребителя указание, что он должен платить за оказанную РСО услугу исключительно управляющей организации, хотя закон предусматривает и другой порядок? Ведь это все равно, что предписывать гражданам покупать продукты только в одном конкретном магазине, и ни в коем случае не заходить в другой.
В большей степени в «споре за ОДН» нас настораживает именно этот аспект, поскольку мы, энергетики, — такие же потребители коммунальных услуг, как и все остальные граждане, такие же члены колымского сообщества. И хотим, как потребители оплачивать коммунальные услуги по грамотной, прозрачной, всем понятной схеме: сколько потребил – столько заплатил напрямую тому, кто данную услугу оказал.
И нас вовсе не радует перспектива повышения платы за данные услуги. Почти наверняка повысятся тарифы управляющих организаций — вследствие расширения производственных мощностей для обеспечения нас квитанциями по ОДН. Но и это еще не все.
Предположим худшее. УО, взимая с населения плату за ОДН, по тем или иным причинам не расплачивается с РСО (РСО в данном случае – ресурсоснабжающая организация, занимающаяся поставкой любого ресурса, будь то электро,- теплоэнергия, горячая или холодная вода). Накапливается задолженность. РСО на законных основаниях обращается в судебный орган за ее возмещением. Суд, признавая реальный факт отпуска ресурса, выносит соответствующее решение, выдает исполнительный лист.
Но взыскать по нему средства с УО, как показывает обширная практика в большинстве российских регионов, очень сложно, фактически невозможно, особенно если к тому времени данная УО уйдет с рынка как финансово несостоятельная организация. Невзысканная сумма записывается в убытки РСО.
В нормативных документах, регулирующих тарифообразование на любой вид коммунального ресурса, есть немаловажный аспект, предписывающий все признанные убытки РСО закладывать в тарифы будущих периодов.

Таким образом, ресурсоснабжающие организации все равно вернут убытки, но только уже не за счет УО, а из кармана потребителей, энергетиков и сотрудников прокуратуры в том числе. Как вам такая перспектива?
Есть и другая сторона вопроса: насколько готовы к миссии получения и передачи оплаты ОДН сами управляющие организации? В какой степени они заинтересованы взять на себя дополнительные функции?
У нас есть некоторый опыт общения с УО в данном ключе. Зная о работе в судебной плоскости, активно проводимой органами прокуратуры в Среднеканском, Ягоднинском и Омсукчанском районах (территория ответственности Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» в части электроснабжения), мы в течение последнего месяца попытались действовать по схеме опосредованных платежей.
Восточное отделение выставило счета-фактуры по ОДН за последние четыре месяца 2012 года местным управляющим организациям – с тем, чтобы они могли реализовать свое право взимания оплаты с населения за ресурс, потребленный на ОДН.
Результат получился ожидаемым: все без исключения УО не согласились с нашими действиями, в некоторых случаях это несогласие устно выражалось в ненормативной лексике. Данная позиция (уже с использованием литературных норм) была зафиксирована руководителями УО письменно.
Например, на сообщение Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» направленное в адрес МУП «Жилкоммунсервис» (с. Верхний Сеймчан) о необходимости принятия мер по выставлению платежных документов потребителям электрической энергии с начислениями ОДН руководитель организации направил в наш адрес письмо с просьбой «заключить договор взаимодействия по оплате платежей по ОДН на оказание услуг электроснабжения, по выставлению счетов-квитанций абоненту, обращению в суд по взысканию задолженности по оплате за ОДН».
Аналогичное письмо представителя ООО «ЯУК «Содружество-1» (пос. Ягодное), в котором говорится, что «в утвержденных органом местного самоуправления тарифах на оплату жилищных услуг не учтены затраты управляющих компаний на предоставление услуг, связанных со снятием показаний с приборов учета коммунальных услуг, начисления платы за коммунальные услуги, выставление платежных документов потребителям…
Прошу рассмотреть вопрос о возможности заключения договора уступки прав требования, согласно которому «ЯУК «Содружество-1» готово передать вам право требования с потребителей платы за электроэнергию, потребленную при использовании общего имущества в многоквартирных домах».
Или письмо директора ООО «Оротукан Услуга» (пос. Оротукан): «В штатном расписании ООО «Оротукан Услуга» не предусмотрена должность контролера учета электроэнергии. В связи с тяжелым материальным положением, без дополнительного финансирования у предприятия отсутствует возможность выполнять вышеуказанные услуги. Прошу рассмотреть вопрос о возможности заключения договора, согласно которому предприятие готово передать вам право требования оплаты с потребителей».
Можно приводить примеры и далее. Все без исключения УО, с которыми мы пытались осуществить на практике навязываемую схему платежей по ОДН, отказались от участия в ней и предлагают оставить действующий порядок либо придумать какую-либо иную форму, которая де-юре позволяла бы использовать прежнюю систему.
Особо хочется отметить, что несостоятельным оказался один из главных аргументов надзорных органов: выставление счетов по ОДН будет стимулировать УО к наведению порядка во внутридомовом имуществе. Как мы видим на примере трех колымских районов, этого не произошло. Вместо готовности заняться внутридомовыми системами для снижения ОДН управляющие организации демонстрируют растерянность, смятение и нежелание заниматься этими проблемами.
О каком наведении порядка во внутридомовых сетях речь, если из всех УО лишь одна сумела самостоятельно распечатать и разнести по абонентам платежные квитанции?! При этом, в адрес Магаданэнерго от данной УО не поступило пока ни рубля из собранных средств.
А как будут действовать УО, когда мы начнем предъявлять им претензии, а затем и иски по возмещению задолженности по оплате ОДН? Предвидят ли надзорные органы дальнейшее развитие событий по заданному сценарию?
Все вышесказанное позволяет нам делать определенные заключения относительно того, что в сложившихся обстоятельствах наша позиция является единственно верной, она учитывает права и интересы как населения, так и РСО.
К слову, мы удивлены тем, что из всех действующих на территории нашего региона ресурсоснабжающих организаций активную позицию занимает только Магаданэнерго. Почему молчат наши коллеги, ведь не сегодня – завтра новшества, вводимые с легких рук сотрудников прокуратуры, коснутся и их?
Во всей этой истории точку ставить рано. Мы твердо намерены отстаивать свою правоту и дальше, за пределами судопроизводства Магаданской области, в надежде на то, что будем услышаны, и здравый смысл победит.
Пресс-служба
  • avatar
  • .
  • +42

13 комментариев

avatar
А по 100 киловат ОДН насчитывать это нормально?
avatar
Вопрос не в сумме, а в том, что еще один посредник появляется, который тоже денежку хочет.
avatar
Вопрос как раз в сумме во, что это нам выльется.
avatar

  • chic
  • +3
avatar
О! Не совсем в тему, но спрошу тут.
Только у нас какая-то неведомая фигня с квитанциями? Их просто нету. Приходят раз в три месяца, если повезет. Сейчас у меня последняя еще за февраль.
avatar
Ирми, уточни, какие именно квитанции не приходят? За тепло и горячую воду? За электроэнергию?
avatar
Тепло и горячая вода.
avatar
Скорей всего это проблема почтовиков с доставкой.
В этом случае можно воспользоваться такой услугой, как получения квитанций за тепло и горячую воду по электронной почты. Тогда вы без задержек каждый месяц станете получать документ на оплату за энергоресурсы. Кроме того, по электронной почте «Магадантеплосбыт» будет информировать вас об изменении тарифов и новшествах в действующем законодательстве в сфере энергоснабжения. Кроме того, не выходя из дома, вы сможете направлять письма-запросы, связанные с начислениями по лицевому счету, и оперативно получать на них ответы.

Чтобы наладить контакт с «Магадантеплосбытом» через E-mail, необходимо на электронный адрес teplo@energosbyt.ru отравить письмо (в произвольной форме) с просьбой присылать квитанции через Интернет. В послании обязательно следует указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, номер лицевого счета и адрес своего электронного ящика.

Также по E-mail быстро и просто сообщать показания приборов учета горячей воды. Данные счетчика с указанием номера лицевого счета нужно отправлять на адреса — teplo@energosbyt.ru, GVS@energosbyt.ru.
avatar
Искусственное разрушение эффективно действующей схемы коммунальных платежей
Почему-то в Магадане ИО губернатора ОДН отменил, после того как за необоснованные платежи в другом регионе губернатора нагнули. У меня вопрос, а до этого он типа не в курсе был?
avatar
ОДН за электроэнергию в Магадане не отменили, а снизили- не более 15% нагоревшего в квартире за месяц.
avatar
не отменили
вот же сволочи )
avatar
не
не более 15%
а ровно 15%… и похую, что эти две цифры никак между собой не связаны.
зато премии у пидарасов по 200к…
avatar
По большому счету, закон – это не незыблемая конечная истина. Это установленный группой уполномоченных лиц свод правил, регулирующих взаимоотношения участников определенного процесса в определенной сфере.
После этого перестал читать. Полный бред! Автор, почитай п.2 ст.4 Конституции РФ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.