Георгиевская лента, работа такси, пожизненное за диверсии: Путин подписал ряд федеральных законов

Владимир Путин подписал ряд законов, которые затрагивают различные сферы жизни россиян. Так, в России устанавливается уголовная ответственность за публичное осквернение георгиевской ленты, которая получила статус одного из символов воинской славы страны. Вводится запрет на принудительный сбор биометрии и дискриминацию в отношении тех, кто от неё отказался.
 
Наряду с этим Уголовный кодекс РФ дополнился статьями, связанными с диверсионной деятельностью, за осуществление которой может грозить пожизненное заключение. Подробнее об этих и других законодательных актах — в материале.
 

Георгиевская лента, работа такси, пожизненное за диверсии: Путин подписал ряд федеральных законов

В четверг, 29 декабря, президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому публичное осквернение георгиевской ленты влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Федеральным законом устанавливается статус георгиевской ленты, являющейся одним из символов воинской славы России, и вносятся корреспондирующие изменения в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и «О днях воинской славы и памятных датах России» в части, касающейся использования георгиевской ленты при проведении военных парадов, мероприятий, связанных с днями воинской славы, и мероприятий, посвящённых памятным датам России», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Согласно действующему законодательству, в случае публичного осквернения символа воинской славы физическому лицу грозит штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет, юрлицу — штраф от 3 млн до 5 млн рублей.

При этом аналогичные деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от 2 млн до 5 млн рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что георгиевская лента состоит из трёх чёрных и двух оранжевых полос. Она есть на многих военных наградах Российской империи, СССР и Российской Федерации.

«У нас в Крыму георгиевскую ленточку можно увидеть повсеместно — и не только в праздничные дни. Все эти долгие годы возвращения в Россию георгиевская ленточка для нас, крымчан, была символом верности нашей исторической памяти и любви к Отечеству. Закон чрезвычайно актуален, поскольку направлен на защиту фундаментальных ценностей нашего Отечества и всего русского мира. Все попытки осквернения этого символа, тем более публичные, должны быть строго пресечены и наказаны», — заявила член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Прокуроры в новых регионах России

Глава государства подписал указ о назначении прокуроров в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Так, прокурорами в Запорожской и Херсонской областях назначены Кирилл Осипчук и Андрей Петров, в ЛНР — Глеб Михайлов, в ДНР — Андрей Спивак, ему также присвоен чин госсоветника юстиции 2-го класса.

Все они назначены на должности на пятилетний срок.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ 5 октября. С этого дня в Российской Федерации насчитывается 89 субъектов.

Запрет на принудительный сбор биометрии

Ещё один подписанный Владимиром Путиным закон касается единой биометрической системы. Документом закрепляется право на отказ граждан от предоставления биометрических персональных данных при получении коммерческих и государственных услуг. При этом не допускается дискриминация лиц, отказавшихся от предоставления биометрии.

При этом родители имеют право отозвать ранее данное ими согласие на сбор биометрических данных в отношении своих детей. Осуществляется этот процесс через любое отделение МФЦ.

Кроме того, не допускается возможность иностранного участия в сборе, обработке и хранении биометрии. Все данные могут храниться только в российских базах.

Отметим, что граждане смогут контролировать использование биометрии через портал «Госуслуги».

Пошлины за признание иностранного образования

Президентским указом устанавливаются пошлины за признание в России иностранного образования. Законодательно изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Так, за признание иностранного образования и квалификации пошлина составит 6,5 тыс. рублей, за предоставление временной госаккредитации образовательной деятельности — 3 тыс. рублей.

За госаккредитацию образовательной деятельности по основным образовательным программам начального, основного и среднего образования придётся заплатить 15 тыс. рублей, по программам среднего профессионального образования — 35 тыс. рублей, по программам высшего образования — 100 тыс. рублей.

Кроме того, вводится пошлина в размере 3 тыс. рублей за внесение записи в государственную информационную систему «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию образовательным программам».

Выплаты за ранения в новых регионах

Два указа Владимира Путина касаются ситуации в новых регионах России.

Один из них направлен на поддержку волонтёрской деятельности в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Так, в случае гибели волонтёра при осуществлении своей деятельности на этих территориях производится единовременная выплата в размере 5 млн рублей, в случае ранения — 3 млн рублей. Соответствующие изменения вносятся в указ о поддержке волонтёрской деятельности.

Во втором документе говорится об аналогичной компенсации командированным в новые регионы гражданским.

Квоты для детей участников СВО

Дети участников специальной военной операции смогут учиться в вузах по квоте. Льготы также предоставляются детям Героев России и лицам, награждённым тремя орденами Мужества. Они будут учиться в вузах за счёт средств бюджета. Квота должна устанавливаться вузом ежегодно и составлять не менее 10% от всех мест для зачисления.

Работа такси

Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу такси. Так, теперь самозанятым позволяется получать разрешения на работу в такси и брать автомобили в аренду, тогда как для водителей с непогашенной судимостью по ряду статей и большим количеством штрафов вводится запрет на работу в такси.

Также документом регламентируются взаимоотношения водителей и агрегаторов такси, правила окраски машин и их количество на дорогах.

Кроме того, будут созданы реестры такси (региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси, региональный реестр легковых такси), федеральная государственная информационная система легковых такси.

Вдобавок перевозчик обязан не менее шести месяцев хранить сведения, содержащиеся в журнале заказов, и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Также агрегаторы будут обязаны предоставить ФСБ доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, в порядке, который установлен правительством.

Закон о пожизненном заключении за диверсии

Владимир Путин подписал закон о наказании вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности.

Документ дополняет Уголовный кодекс РФ новыми статьями: «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «Организация диверсионного сообщества и участие в нём».

Так, за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение диверсий, в том числе за финансирование диверсионного акта, вводится наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Это же преступление, совершённое с использованием служебного положения, будет караться лишением свободы на срок от десяти до 20 лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей или пожизненным заключением.

За организацию одного из преступлений, связанных с диверсией, грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Работа сайтов с объявлениями

Ещё один закон направлен на регулирование работы находящихся в России онлайн-ресурсов с объявлениями, суточная аудитория которых превышает 100 тыс. пользователей.

Теперь основным владельцем подобных сайтов должно быть российское юридическое лицо или гражданин РФ. При этом допускается миноритарное иностранное участие.

Владельцы подобных ресурсов обязаны не допускать использования сервиса для уголовных преступлений, разглашения гостайны, распространения призывов к террору, экстремизма и порнографических материалов.

Кроме того, сервисы должны установить счётчик измерения аудитории и наладить взаимодействие с порталом «Госуслуги». Вдобавок Роскомнадзор должен будет создать и вести реестр сайтов с объявлениями, а также запрашивать информацию, которая должна быть предоставлена в течение десяти дней.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.