Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

Во время бойни погибло 6 человек и 59 пострадали. А он просил суд о снисхождении.

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров пришёл в Пермский государственный университет (ПГНИУ) и устроил стрельбу. На территорию ВУЗа прошёл без проблем — он учился там на первом курсе юридического факультета.

Когда студенты услышали выстрелы, часть из них забаррикадировалась в аудиториях, некоторые даже выпрыгивали из окон. А Бекмансуров вышагивал по зданию и убивал безоружных людей. В тот день погибло шестеро и ещё 59 человек получили травмы разной степени тяжести.

Скачать

Прибывшие силовики обезвредили Бекмансурова — в перестрелке его ранили в ногу, позже ампутировали часть левой голени. Он остался жив и вскоре пришёл в сознание.

На допросах он рассказывал:

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

«20 сентября я проснулся в 8.30, — рассказывал Бекмансуров следователям. — Обычно я ложился спать около трех ночи, а накануне уснул в час, чтобы наутро быть бодрым и выспавшимся. Надел черную футболку с надписью «Нет пощады», тактические брюки, которые покупал в военторге. Вместо очков решил надеть линзы, а чтобы не мешали волосы, взял балаклаву. Достал два патронташа с патронами, в сумку для ружья сложил каску: ее я решил надеть, чтобы страшнее выглядеть.

В поясную сумку россыпью бросил около 50 патронов с картечью. Всего с собой у меня было не менее 151 патрона. Чтобы патронташа не было видно, я надел куртку, а на ноги — берцы. Единственное, что у меня могли заметить, — это нож в ножнах, который мне подарил отец. Он нужен мне был для того, чтобы в самом конце броситься на полицейских, и они открыли бы по мне прицельный огонь».

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

«Желаю дополнительно указать, что в тот день я хотел убить как можно больше людей», — просил он добавить в протокол допроса.

«Я уже говорил про появление немотивированной агрессии к людям и про суицидальные мысли. С 12 лет я играл в жестокие игры, игры, в которых нужно убивать, где ты выступаешь в роли массового убийцы, маньяка, в игры, где ты играешь на стороне террористов, я играл в них практически все свободное время. Эти игры, игры с большим количеством насилия, помогали мне избавиться от стресса.

В 16 лет у меня сгорел компьютер, и я больше не мог играть в игры, поэтому не мог избавляться от стресса. А звон в голове и агрессия усиливались. В итоге я хотел либо убивать, либо покончить жизнь самоубийством, либо быть убитым третьими лицами. Незадолго до совершения задуманного, все окружающее вокруг стало казаться мне нереальным, было ощущение, что я наблюдаю за собой со стороны».

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

Суд над ним длился долго. И вот сегодня вынесен окончательный приговор — пожизненное заключение. Пермский краевой суд признал Бекмансурова виновным в убийстве шести человек, покушении на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества. Прокурор просил для подсудимого пожизненный срок.

Скачать

А тот в своём последнем слове просил смягчить наказание «из принципов гуманизма».

Скачать

Также Бекмансурова обязали выплатить 18,3 миллиона рублей по искам от родственников погибших и пострадавших в той бойне.

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

Бекмансуров свою вину полностью признал, но требовал повторную экспертизу, которая бы подтвердила его невменяемость. В этом ему отказали, потому что первая экспертиза доказала, что он полностью вменяем и не нуждается в психиатрическом лечении.

Стрелку из Пермского университета дали пожизненный срок

Где Бекмансуров будет отбывать наказание — пока неизвестно. Но наверняка в колонии строгого режима.

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Надо было ему еще правую руку отстрелить, а на левой оставить безымянный и мизинец, чтобы мог сам себя обеспечивать, но не более
А потому уже пожизненный, строить железку до Тибета
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.