Один или оба родителя должны иметь гражданство: Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатного материнства в России для иностранных граждан. Согласно утверждённому президентом решению, в случае обращения за этой услугой один или оба потенциальных родителя должны быть гражданами России и состоять в браке. Наряду с этим устанавливается норма, предоставляющая рождённому суррогатной матерью на территории РФ ребёнку российское гражданство.
 

Один или оба родителя должны иметь гражданство: Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Владимир Путин подписал закон, запрещающий услуги суррогатных матерей для иностранцев, а также уточняющий категории россиян, которые могут воспользоваться этой услугой.

Согласно документу, воспользоваться услугами суррогатных матерей могут только состоящие в браке граждане России или одинокая женщина, обладающая российским гражданством на момент обращения, которая в силу медицинских показаний не может родить ребёнка.

Гражданство должно быть у одного супруга или у обоих. Запрет не коснётся пар, в которых гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Обращающаяся к услугам суррогатной матери пара в случае расторжения их брака может быть записана родителями ребёнка только с согласия женщины, которая его родила. С таким же условием супруги могут быть записаны родителями ребёнка в тех случаях, если один из них умер или их гражданство было прекращено.

Кроме того, для признания в статусе родителей по согласию родившей ребёнка женщины требуется установить, что заключённый супругами брак не был фиктивно оформлен для обращения за услугой суррогатного материнства без целей создать семью.

«Суд признаёт за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право быть записанным родителем ребёнка», — гласит документ.

Также уточняется, что ребёнок, рождённый суррогатной матерью на территории России, приобретает российское гражданство по рождению.

«Суррогатное материнство «на экспорт» — работорговля»

В пояснительной записке к документу отмечалось, что в период действия ограничений на перемещение между государствами, связанных с пандемией COVID-19, в следственные органы вновь поступил ряд сообщений о пребывании в России без родителей и без надлежащего присмотра и ухода младенцев, рождённых суррогатными матерями. Речь идёт о ряде случаев, связанных в том числе с их гибелью, а также об инцидентах, в которых наблюдались признаки торговли людьми.

При этом в сопроводительной записке подчёркивалось, что в Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики и находятся под защитой государства.

Как отметили авторы документа, главной задачей российского государства является гарантированная защита будущего страны и её детей от внешних и внутренних угроз. Также подчёркивается, что количество выявленных случаев преступлений в отношении детей, рождённых суррогатными матерями в России, представляется доказательным и обоснованным для введения полного запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства на доступ к таким услугам в России.

Подчёркивается, что принятие законопроекта станет надёжной основой для успешного решения задач, которые стоят перед государством в сфере защиты и гарантированности прав детей.

14 декабря документ прошёл рассмотрение в Совете Федерации. Один из его авторов, член Комитета СФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова, заявила, что считает вывоз детей за рубеж не только вопросом семейной политики или здравоохранения, но и вопросом национальной безопасности.

По её словам, «суррогатное материнство «на экспорт» — в чистом виде работорговля», поскольку у России не было механизмов для отслеживания судьбы этих детей.

В свою очередь, Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 8 декабря. Как заявил спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин вскоре после принятия документа, это решение позволит предотвратить торговлю российскими детьми, а также защитить их от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.