Умер Михаил Горбачев

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев во время выступления с докладом Политический отчет ЦК КПСС XXVIII съезду КПСС и задачи партии - РИА Новости, 1920, 30.08.2022

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в Центральной клинической больнице.

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — сообщили в ЦКБ.

Экс-президенту СССР в этом году исполнился 91 год.

  • avatar
  • .
  • +29

22 комментария

avatar
Как говорится либо хорошо, либо ничего. Ну без комментариев)
avatar
А вот нихрена. сейчас ему с Беней подкинут угольков
avatar
Ничего, кроме правды!
avatar
А про правду нужно будет говорить не нам, а нашим внукам. Слишком уж мы все тут в контексте.
avatar
Ну например… вот тебе мнение не похожее на то которым причесн и поляризован весть интернет. (кем и зачем так поляризуют общество, оставим на потом)

Знаете, друзья, по поводу Горбачёва, чтобы было понятно, скажу так:
Умри он год назад, то я бы ликовал вместе с большинством. Я ведь также с детства помню и Мишу Меченого с Райкой, и то что его называют предателем, да все стандартные тезисы.
Но меня всегда не покидал вопрос: вот, нахера ему кого–то предавать? Ради чего? Он глава ядерной, мать его, сверждержавы, которая держала за яйца половину мира, а в страхе весь мир. На что его можно купить? Ну и давайте посмотрим, какой гешефт он получил? Да, так себе. Обычный, обеспеченный пенсионер. Ну, выше среднего немного, но все же, Глава СССР, а не хухры–мухры. Ну, а еще он пиццу рекламировал. Согласитесь, довольно странная цена для предательства.

Мне сразу же ответят, что Горбачев был тупой. Но в этот бред я давно не верю. Главами ядерных сверхдержав, тупые люди не становятся(это и старика Джо касается), а становятся лучшие из лучших. Конечно же я почитал про него повнимательнее и оказалось, что да, его поддержало большинство и решающий голос был Громыко, а уж его–то трудно упрекнуть в чем–то постыдном, «Митсер Нет», это легендарный бренд и именно он сделал так, чтобы Горбачев был генсеком.

Еще один момент, который мне не давал покоя, так это то, почему он отдал власть без боя? Это был генсек СССР, на пике полномочий, у него была армия, КГБ и прочие. Он мог бы устроить Тяньаньмэ́нь и его упрекают, что он этого не сделал, тем более, опыт уже был, ведь события в Китае были двумя годами ранее.
Но он просто сложил полномочия и ушел. Если верить стереотипам о России, то это как–то нетипично. Хотя у нас и все последующие нетипично уходили без борьбы, но эта странность — тема для другого текста.
Да и сейчас, он спокойно жил в России и никто его не трогал, хоть немало кто и призывал.

Ну и, наконец, при Горбачёве у меня было самое лучшее время. Но я допускаю, что это связано с тем, что это было мое счастливое детство.

В поисках ответов, я слушал и читал критиков, всяких экспертов, которые говорили о предательстве, о Западе, да о всем чём угодно, кроме сути. Я почитал его современников, послушал стенограммы заседаний ПолитБюро, узнал что именно при Горбачёве, на страну свалилось аномальное количество катастроф, особенно в 1986 году. Узнал то, что Союз с 1965 года бесконтрольно печатал деньги и острая необходимость перестройки назрела еще в 1975 году и об этом писали официальный доклад академики АН СССР, но Брежнев сказал, что пусть люди отдохнут и отказался от реформы.

При этом, несмотря на это, при Горбачеве была проведена великолепная спасательная операция на Чернобыльской АЭС, благодаря которой, погиб лишь 31 человек. При нем же была реализована даже по нашим меркам, очень сложная космическая программа «Буран». Как тебе такое, Илон Маск? Ну и не стоит забывать, что именно миролюбивый «лопух» Горбачев провел крупные военные учения в Европе.

Ну и, наконец, я решил почитать, что думал сам Горбачев в то время. И оказывается, он написал книгу «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» — довольно значительное название, особенно учитывая то, что автор находился на пике власти и возможностей.

Писать отзыв или рецензию на книгу я тут не буду, может как–нибудь, в другой раз. Но скажу так, все то что сейчас происходит, он предсказывал. Перестройка была запущена при полной консолидации партии, народа и трудовых коллективов. Ну, а также, Горбачев говорил, что хотел бы увидеть окончание перестройки, но скорее всего, его поколение не успеет. Любопытно, не правда ли?

Также стоит немного сказать про его риторику во внешней политике и отметить, что на его фоне, все современные политики, даже самые «ястребы»(я не говорю, конечно, про радикалов–горлопанов), по сравнению с ним, нежные котики. Никто у нас не хуесосит весь запад в целом, а Америку с Британией особенно.

В общем, для себя я разобрался в вопросе и переосмыслил свое отношение к Горбачёву, а потому, мир его праху.

Ну и да, друзья, мы в Перестройке и а горизонте её финальная часть, в которой, по словам Горбачёва, западные фирмы, которые решат нажиться во время Перестройки, останутся в накладе.
avatar
Ересь! Не на своем он был месте. Во внешней политике полный провал, его подмяли под себя очень быстро, отсюда и сплошные уступки Западу по всем направлениям (Ближний Восток, ГДР, Берингов пролив). Отдал независимость Прибалтике и Молдавии. Еще чуть задержись он у власти, отдал бы Курилы япошкам. Своей внутренней политикой довел экономику до развала. Самое главное, опустил авторитет государства у граждан ниже некуда. Именно на фоне неумелого руководства Горбачева, набрал политический вес еще один иуда-реформатор Ельцин, болтовня которого резко контрастировала с планами и дейстаиями ЦК КПСС. Поэтому, не надо его обелять.
avatar
Мыж не историки. И не знаем всего. Это как в эпоху Сталина осуждать Сталина. Он молодец? Где-то да, а внешняя политика полный провал который привел к тяжелейшей войне, не? Во внутренней тоже был пиздец с лагерями и всем таким что ужаснешься. (Как не он расстреливал? Как не он законы принимал людоедские? А хто, народные депутаты что ли? Рабоче-крестьянский люд их напринимал?) Я не собираюсь защищать упыря. Он для нас упырь, это понятно.

Курилы Хрущов обещал отдать, ничо не ёкнуло. Крым вот хохлам отдал например.

Своей внутренней политикой довел экономику до развала.
Опять царь всем управлял? Я хз, но кажись там прогнило все до него. Вот например сейчас я четко знаю что у Путина нет полномочий на внутреннюю политику, а тогда как оно было — хз.

Поэтому, не надо его обелять.
Согласись твоя реакция ожидаема мной на 100% бгг. Потому мы правды и не узнаем. Шорочки на глазки повесили, вокруг смотреть никто и не пытаетется даже. Пальцем показали виноватого, а остальные кто рядом был — не при делах. Как прям про Сталина…

Держи врага СССР, главу израильской разведки лющего в голову то, что ты и хочешь слышать.

Скачать

avatar
Мыж не историки
в данном случае мы еще больше чем историки — мы современники!
Это как в эпоху Сталина осуждать Сталина.
Сталин выиграл внутрипартийную борьбу у Троцкого, серого кардинала Октябрьской революции, главного антипода России, готового раздарить земли русские империалистам. Брестско-литовский мир его грязных рук дело. Сталин провел индустриализацию, выиграл Великую Отечественную, приростил к Советскому союзу новые-старые земли, восстановил разрушенное государство, создал атомную бомбу установив тем самым паритет с американцами, готовыми нам объявить войну. Это так навскидку. А что полезного для нашей страны сделал Горбачев?
внешняя политика полный провал который привел к тяжелейшей войне, не?
Конечно же нет! Не политика Сталина привела к войне, а историческое желание стран Западной Европы развалить Россию и духовно — установив католичество в качестве единственной веры и географически — отобрав все земли с выходами к морям и богатые природными ресурсами. Напомню, третий рейх под руководством фюрера развивался благодаря финансовой поддержке западных капиталистов, которые вкладывали свои активы как в прибыльный проект, направленный против стран Восточной европы и прежде всего СССР.
Во внутренней тоже был пиздец с лагерями
Ты вырос на писателях-фантастах Солженицине, Шаламове, Жигулине только в их извращенном мышлении, могли появиться миллионы загубленых ГУЛАГом жизней.
Он для нас упырь, это понятно.
Уточни, кто он и для кого для нас?
Курилы Хрущов обещал отдать,
Обещал Хрущев, а реализовать должен был Горбачёв. Не успел.
Вот например сейчас я четко знаю что у Путина нет полномочий на внутреннюю политику,
Это сарказм? Перечитай Конституцию РФ.
avatar
Судя по всему пришла разнарядка оправдать Горбатого или «все не так однозначно». Вне зависимости от того, кто стоял рядом и кто принимал участие по сдаче всего и вся (консенсус, ага) главное действующее лицо в этой вакханалии по развалу СССР — это Горбачев. Страшнее предателя и врага в истории России не было — миллионы смертей, сотни тысяч кв. километров потерянных территорий, мир на грани 3-й мировой.
avatar
Умер экс-президент СССР Михаил Горбачёв
На 92-м году жизни скончался бывший президент Советского Союза Михаил Горбачёв. Он умер после тяжёлой и продолжительной болезни, сообщили в Центральной клинической больнице. Горбачёв был инициатором реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития, однако на практике они не принесли ожидаемого результата. Кроме того, Горбачёв инициировал демократизацию общественной жизни в СССР. При нём упал железный занавес, развалился соцлагерь, был выведен военный контингент из Афганистана и начался вывод советских частей из Восточной Европы, а его правление закончилось развалом Советского Союза.
RT


Комментарии с RT
JustCoffeeTime
очень жаль, что так и не дождался суда… как же в СМИ наши западные «партнеры» заголосили в унисон о его уникальности…

Kond_rat
Чище стало.

Александр Дитятин
По степени воздействия на мировую историю и логически Горби и Ленин должны быть рядом в мавзолее, как альфа и омега, начало и конец. Долгая жизнь позволила увидеть плоды своей деятельности. Как говорится, Господь зря не попустит

Илья Светлов
Буду на Новоднвечьем обязательно найду его могилу, чтоб плюнуть.

Тратор Траторович
Илья Светлов, его как Джексона… х.з. где

LeonidSHAES
Я не радуюсь его кончине — это кощунственно, но хоронить это чудовище надо там где он жил последнее время и не пачкать Новодевичье кладбище таким субъектом!

Alexey_S_1961
Инициатор «величайшей геополитической катастрофы ХХ века», как мудро заметил наш Президент.

В Т
Alexey_S_1961, Пусть наш Президент откроет архивы и обнародует документы, на кого и как работал этот деятель. Как им управляла Раиса.

vea4ek_12
В средневековой европе Горбачев дожил бы только до крещения… Знали монахи про такие отметины, особенно на голове.

advans
Цитата:… Могла намного хуже сложиться и судьба самого Михаила Сергеевича. В этом смысле его уж точно нельзя назвать «политическим неудачником». Это первый лидер страны за тысячелетнюю историю державы, который добровольно оставил свой

пост и остался при этом в живых и на свободе. И пока единственный, оставшийся после схода с олимпа власти независимым политиком.

Zelensky in Hell
Хорошая новость. Скоро встретится с Зеленским в аду.

Tair Davletgalieyev
Печей теплых тебе черная душонка, как прожаришся, возвращайся в тело бидона, там перестройка нужна.

Клон настоящий
О покойниках плохо не принято говорить..., поэтому я помолчу, ибо, иного сказать мне нечего…

vea4ek_12
Клон настоящий, Вот о таких покойниках как раз надо много говорить, в назидание!

Sutashiku
Тут многие брызжут желчью, как будто это один человек развалил систему. Что это за система, которую может один человек взять и разрушить.

Михаил Прокудин
Не знаю, почему дьявола поминают как отрицательного персонажа. По большому счету, действует как глава ФСИН — содержит грешников в местах более чем отдаленных. Надеюсь, адские вертухаи взяток не берут.

Begem0tik
Шушкевич наш, Кравчук украинский, а теперь ещё и главный. Попы могут созвать свою теологичнскую конференцию. Скоро аду придёт конец. Эти развалют. Будут отдельные независимые адские республики углезажариндия, кожесдирандия,

пяткоподжаряндия, вкипткесвариндия, и т.д. И в каждой свободные выборы и свой чертенок накокаиненый у власти…

Михаил Скобелев
С Борей на одной сковородке плясать будут

Vik Tor
Забирай с собой всех остальных предателей! Пусть вам будет лучше в том мире, а нам здесь без вас будет рай!

Ser Moz
Ушла эпоха разрушения.Целый век разрушений.

Vik Tor
Горбачёва могила исправит!

Begem0tik
Vik Tor, Жалко, что то навороченное им приходится исправлять ценой тысяч и тысяч жизней…

m.y.monakov
Mortuo non maledicendum aut veritas.

Михаил Прокудин
m.y.monakov, De mortuis aut bene, aut nihil nisi verum

Михаил Скобелев
Котёл уж остыл подогревать придется

Юлия Осипова
Молю господа. ВВП, только молчи. И пожалуйста, не надо гобачев- центра

Vik Tor
Ну, что Михал Сергеич. Вот он, настоящий час расплаты. Бог всё видит, душа твоя получит по заслугам!

Begem0tik
Vik Tor, Чего получит? 92 года прожила скотина как сыр в масле? Чего он получит? У него как у тысяч жителей России ммм квартиру отжало? Он как миллионы пенсионеров глубинки на нищенскую пенсию пожрать не мог купить? Или он испытал на

себе, что в семье из 4 человек, где трое работают через неделю после зарплаты в магазин идти не с чем и выживать приходится огородом и кабанчиком в сарае… Он ничего этого не знал, он с лекуиями по гарвардам шаротрынькался, свои

преклонные годы как сыр в масле откатался. Надеюсь только, что конец жизни ему всё же отравляло понимание ЧТО он наворотил…

reterte
Земля ему стекловатой!!! За всех тех, кто из-за него погиб по всему бывшему советскому союзу, за все войны и «конфликты» на постсоветском пространстве!!! Имена двух людей должны быть прокляты навсегда нами и нашими потомками — это

Горбачева и Ельцина!!!

Irisha Rozum
reterte, Осталось только наглую рыжую морду к ним отправить и всем невинно убиенным советским людям покой снизойдет…

Семён Седловский
Камушек, как на могилу Ельцина. Можно не раскрашивать.

Михаил Скобелев
Смертьс косойего заждалась давно. А черти смолу варят в котле чтоб попарить МС горби

Boris Yurkin
перед смертью посмотрел, что он натворил, всё что сейчас происходит на постсов. пространстве да и в общем в мире, плоды его деяний в большей степени.

Юлия Осипова
Boris Yurkin, Да нет, вроде говорил, что его «наследие» сейчас разрушается

Ольга Касьянова
Хоронили Мишу, порвали два баяна…

DEN A
Хорошая новость

Liberasam_net
Горбачёв прожил свою насыщенную мирскую и политическую жизни как никчёмный бесполезный псевдополитик, выполнявший волю своей жены, корешей и западных «партнёров», без намёка на минимальную самостоятельность.
И помер как никому не интересное безродное чмo, которое войдёт в историю только в качестве «успешного рекламщика» иностранной пиццы.
Многое можно было бы сказать про его «ускорение социально-экономического развития», но в этот раз журналисты РТ крайне грамотно скомпоновали статью, так что воздержусь.

Vik Tor
Хоть какая-то хорошая новость

Отец карло.
Умер в ЦКБ, жил за границей, а помирать приехал в Россию. Предатель.

Умер как «истинный „патриот“ под крылом спонсоров своего предательства за рубежом! Путин добрый, разрешит, наверное, похоронить этого иуду в Ставрополье…

Михаил Скобелев
ЗЕМЛЯ СТЕКЛОВАТОЙ!!!

111 111
Это означает, строительство горбачев центра.В России такая традиция, увековечивать предателей.
1 ч
Ответить

Ашот Иванов
Его в могилу провожал насмешек шквал…

Alx S.
Полагаю, его похоронят в Лондоне. С почестями … и это будет посмертным доказательством его предательства. Вымарать его имя из нашей истории!!!

mariman
А жаль! Пусть бы жил ещё и смотрел и читал ежедневно, как русские и украинцы убивают друг друга. Потому что это его заслуга. Потому что это просто отсроченное кровопролитие вследствие его слабоволия и тщеславия.
avatar
Рядом с Лениным его положить, как начало и конец.
и закатать мавзолей в брусчатку
avatar
А что на него гневиться, и о чем то говорить, его даже пешкой назвать не назвать, за него все решалось и все текло к логическому завершению, которое началось за много лет до его прихода. До 90 лет дожил, значит хорошо выполнил поставленную задачу, попытался сделать все правильно, как говорится по справедливости, шлепнули бы при первом движении.
  • Krab
  • +4
avatar
Во во.
avatar
не выдержал — наблюдать, как рушится дело его жизни
avatar
Да и хер с ним.
  • aid
  • +2
avatar
Вот и сдох, хуй с ним. Говно.
  • aky
  • +3
avatar
Последнии лет 15 думал что он уже как умер ближе к 200--ым
avatar
И еще немного хороших новостей
Доктор Мясников рассказал о симптоматике поразившей Чубайса болезни

Мясников назвал паралич дыхания главной опасностью синдрома Гийена-Барре у Чубайса

О симптомах и опасности болезни, поразившей советского и российского политического и государственного деятеля Анатолия Чубайса, рассказал в своем Telegram-канале известный телевизионный доктор Александр Мясников. По данным СМИ, политика госпитализировали в одну из европейских клиник с «синдромом Гийена — Барре».

«Внезапно поражаются несколько периферических нервов, (обычно снизу вверх, от ног и потом выше на туловище руки и голову), что ведет от первоначальной слабости в ногах к параличу: человек не может ходить, двигать руками, управлять глазными и прочими мышцами. Самое опасное, что часто отказывают мышцы, при помощи которых мы дышим, и может развиваться паралич дыхания», — написал врач.

Мясников рассказал, что заболевание в среднем длится несколько недель и требует госпитального лечения. Возникать оно может из-за бактериальной или вирусной инфекции, в том числе от вируса гриппа и COVID-19. По его словам, сбой иммунной системы по каким-то причинам заставляет антитела поражать не вирусы или бактерии, а собственные клетки. При лечении врачи вводят иммуноглобулин, проводят обмен плазмы и подключают пациента к ИВЛ.

Врач объяснил, что особенно опасна болезнь людям старшего возраста. Мясников также отметил, что «синдром Гийена — Барре» — не редкость и в стационаре, где он работает, пациенты с таким диагнозом появляются примерно 1-2 раза в месяц.

Ранее, 31 июля, «Лента.ру» сообщала, что Чубайс попал в реанимацию с диагнозом «синдром Гийена — Барре». Политик находился в состоянии средней тяжести.
avatar
ещё один ускользнул от трибунала
  • 1GR
  • +1
avatar
Умер Горбачёв, попал в рай. После нескольких дней Бог пришел к чёрту и попросил его:
– Чёрт, пожалуйста, забери Горбачёва, ты знаешь что он на Земле натворил!
– Хорошо,– ответил чёрт.
Проходит год.
Встречаются Бог и чёрт поболтать. Бог спрашивает у чёрта:
– Ну что, как дела в аду?
Чёрт отвечает:
– Во-первых, не в аду, а в независимых демократических дружественных частилищах.
Во-вторых, не ошибись, приходи в Pizza Hut за настоящей пиццей.
avatar


avatar

Скачать


Последний Генсек — «великий политик» или злодей века
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.