«Исходя из жизненных обстоятельств»: 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж

В России с 17 октября вступит в силу приказ МВД, который регламентирует порядок вывоза детей за границу. Согласно документу, запрет на выезд может быть как общим, так и в конкретное государство. Также можно будет указать срок, в течение которого будет действовать запрет. Кроме того, появится возможность отозвать заявление во внесудебном порядке.
 

«Исходя из жизненных обстоятельств»: 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж

В России с 17 октября вступает в силу приказ МВД, регламентирующий порядок вывоза детей за границу.

«Он вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России», — сообщили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что новый приказ разработан в рамках закона о порядке выезда из России и въезда, улучшающего порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетних за пределы страны в сопровождении одного из родителей.

«Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребёнка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России», — отметили в ведомстве.

Согласно закону, родителем может быть установлен как общий запрет на выезд за границу, так и в конкретное государство на определённый срок. В ведомстве отметили, что такой подход позволит родителям принимать решение «исходя из сложившихся жизненных обстоятельств».

Помимо этого, законный представитель, заявивший о запрете выезда ребёнка из России, сможет вывозить его за границу, но только в том случае, если сам является гражданином России.

Кроме того, у родителей, подавших заявление о несогласии на выезд, появится возможность, независимо от гражданства, отозвать своё заявление во внесудебном порядке — для этого нужно обратиться в любое подразделение по вопросам миграции или диппредставительство.

Подать заявление о несогласии на выезд также можно в любом удобном подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД.

Вместе с тем по-прежнему остаётся в силе необходимость уведомить второго законного представителя об установлении в отношении ребёнка ограничения, а также о его снятии — уведомление будет направлено по адресу места жительства или пребывания. Все спорные моменты разрешаются только в судебном порядке.

«В целях экстренного реагирования на ситуации, связанные с несанкционированным вывозом ребёнка за границу, немаловажное значение играет сокращение в новом порядке сроков, предусмотренных для работы подразделений по вопросам миграции с поступающими заявлениями. Теперь сотрудники подразделений по вопросам миграции должны отработать заявление не за пять рабочих дней, а за два», — рассказали в ведомстве.

При этом комплект документов для подачи заявления об ограничении права ребёнка на выезд остаётся прежним.

Закон об упрощённом порядке выезда детей за границу вступил в силу 12 июля. 

Как поясняли в Госдуме, по новому закону один из родителей или другой законный представитель тоже может выразить несогласие на выезд ребёнка за пределы РФ, но оно «будет более гибким».

«Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля», — сообщили в нижней палате.

В Госдуме подчеркнули, что запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует.

Как отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб, бывают ситуации, когда один из родителей является иностранным гражданином и может увезти ребёнка, а мать с российским гражданством зачастую не только не может забрать его обратно, но и увидеть ребёнка.

«Потому что отец — гражданин иностранного государства — не хочет ей предоставлять такую возможность», — отметила она.

Говоря об изъятии детей, Бессараб напомнила, что в разных государствах существуют различные ювенальные системы, и то, к чему в России не привыкли, — действительность в других государствах.

«Когда детей изымают из семей по наветам буквально соседей, когда они попадают в приёмные семьи и так далее. Чтобы этого не происходило, были введены такие правила: когда один из родителей имеет основание предполагать, что ребёнка могут вывезти за границу, он может дать такой запрет», — пояснила она.

Ранее в беседе Бессараб отмечала: чтобы не создавать проблемы добросовестным родителям с отпуском, отдыхом детей и с их обучением, в МВД решили изменить порядок подачи заявлений.

«Это позволит сэкономить семейный бюджет, в том числе на оформлении соответствующих нотариальных доверенностей», — подчеркнула она.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.