Сари –традиционная одежда женщин Индии

В этих сари и покрывалах, свой застенчивый пряча взгляд,
Сразу ты недоступней стала и таинственнее стократ.

(Рабиндранат Тагор в переводе Вероники Тушновой)
 

Конечно, западная мода не обошла стороной Индию. Но в повседневной жизни вокруг нас очень много женщин в традиционной индийской одежде – сари, и это не воспринимается чем-то старомодным, как, например, русский сарафан с кокошником. Сари часто передают по наследству от бабушки внучке в качестве свадебного платья или подарка. Сари носят каждый день, в нём ходят по улицам, работают, купаются в море, готовят еду и даже спят.

Эта одежда необходима для религиозных обрядов. Ведические правила требуют, чтобы на пуджари (священнике) обязательно была чистая одежда. Одежда со швами таковой не считается, ведь в швы забивается пыль и грязь. Поэтому на служителях в храмах и на женщинах, совершающих пуджу домашним божествам, всегда будет традиционная одежда из несшитого полотна.

Напомню, что сари – это полоса ткани от 5 до 9 метров, шириной не менее одного метра. Край украшается кантом другого цвета или вышивкой. Не так сложно научиться оборачивать эту ткань вокруг тела, чтобы она превратилась в красивый наряд, индианкам обычно требуется минут пять.

Сначала надевается подъюбник («павада» на юге и «шайя» на востоке Индии): он придаёт форму юбке, и на нём крепится сари. Подъюбники бывают до 6 метров в ширину, чтобы почувствовать себя королевой. Но в основном, женщины выбирают прямые хлопковые юбки — в жару множество складок утомляет.



Затем ткань закладывается складками: по одной по бокам и, насколько позволяет ширина ткани и фигура женщины, до десяти складок спереди. Остальная ткань поднимается, красиво складывается на груди и перекидывается за левое плечо. На плече вся конструкция обычно крепится булавкой. Свободно ниспадающий кусок ткани около метра длиной — это часть называется «палла», можно набросить на голову,


Различные дизайны спинок чоли. Спинку видно больше, нежели переднюю часть

Под сари надевают короткий топ — чоли, сегодня его можно купить готовый или заказать у тейлора – портного, который недорого и быстро сошьёт топ по вашим меркам. Даже подбирать ткань не придётся, ведь многие сари продаются сразу с отрезом для топа.

Такой стиль драпировки называется «ниви». Танцовщицы надевают сари иначе, при работе на полях женщины по — другому драпируются в сари, пропуская ткань между ног.



Каким образом и какого цвета ткань задрапирована на индианке, говорит о её статусе, возрасте, принадлежности к касте и месте проживания. Индийские вдовы носят белое сари как символ траура. Красный цвет — для церемоний бракосочетания, желтый — для аскетических практик, синий носят представительницы низшей касты. Черная одежда ассоциируется с тоской и печалью, а зеленое — с любовью к окружающей среде. Немаловажная вещь – узоры на сари: слоны — королевская власть, попугаи — страсть, рыбы — плодородие. Цветочные узоры — атрибут женственности и магнетизма.

Сари – практичная и удобная одежда, хороша для любой женщины: худенькой добавит объёма, у полной скроет недостатки, выгодно подчеркнёт изгибы и округлые формы. А если ваша фигура изменилась – не беда, гардероб менять не надо, сари одной величины на все размеры!

Обычно дома принято надевать самые красивые сари — чтобы радовать мужа и близких. А на улице женщине, чтобы не привлекать дурных и завистливых взглядов, нужно выглядеть скромнее.

У индийских женщин обычно очень много сари. Моя свекровь имеет их целый шкаф самых разнообразных расцветок! Даже в бедных семьях женщины имеют с десяток сари разных цветов.

На сари всегда большой спрос, поэтому торговля сари — крупный бизнес. В каждом городе и селе есть рынки и магазины, где продают только сари. Купить можно и хлопчатобумажные за 300—500 рупий, и шелковые за 15 тысяч рублей, и синтетические.


Магазины сари. Выбирают долго, поэтому есть всегда место, где присесть.

Историки говорят, что хлопок, лён и шёлк существовали на территории Индии за много веков до того, как его начали производить на Западе. Ткачами в Индии были исключительно мужчины, передавая своё искусство по наследству сыновьям. Когда Индия попала под владычество Британии, было приказано отрубить у всех ткачей в стране большие пальцы рук, чтобы не оставалось конкурентов их поточным фабричным методам.

Но традиции сохранились, каждый штат Индии имеет свой стиль. Ценится, конечно же, handloom — сари ручной работы. Таких сари, много в Ориссе и Южной Индии. Известны канчапурские и бенаресские шелка. Для зимы ткут тёплые шерстяные сари, к ним прилагаются чоли с длинным рукавом.

Стоимость сари в среднем от трех сотен до десяти тысяч рупий. Бывают и эксклюзивные наряды.

В 2008 году индийской фирмой Chennal Silks вручную создано шёлковое сари стоимостью в сто тысяч долларов! Тридцать мастеров 4680 часов работали над его созданием, при изготовлении было использовано 7440 жаккардовых крючков и 66794 чесальных машин. Вес сари 8 кг. Шелковое полотно усыпано бриллиантами, рубинами, изумрудами, сапфирами, топазами, жемчугом и кораллами, на нём искусно вытканы 12 картин известного индийского художника Раджа Рави Вармы. Это сари как произведение искусства занесено в книгу рекордов Гиннеса.



Но это дорогая редкость. А обычные женщины носят обычные сари, дешевле, чем 100 000 долларов. Семья мужа считает своей обязанностью полностью нарядить свою невестку. Ей дарят золотые украшения, а на праздники — новые сари. Ведь в священных писаниях сказано, что жена в семье олицетворяет собой богиню удачи – Лакшми. Покой, мир и достаток в доме будут, когда женщина будет удовлетворена. А удовлетворить женщину может красивая одежда, вкусная еда, украшения и много детей.
 

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.