Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?

Весь мир празднует наступление нового 2022 года. Однако некоторые страны придерживаются других календарей, не совпадающих с григорианским. Вдобавок, по мнению учёных, летоисчисление, начинающее эпоху с рождения Иисуса Христа, крайне субъективно и не отражает всю историю человечества.

Сколько лет человеческой цивилизации с научной точки зрения? С какого события ведут летоисчисление историки, геологи и физики?

Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?

В чём недостатки летоисчисления от рождества Христова?

Григорианский календарь с точкой отсчёта от рождения Христа принят практически во всех странах от Европы до Америки и Австралии. Годы до рождения Христа записываются как «до нашей эры» или до н.э., после – «нашей эры» или н.э.

Однако в разных странах используют различные точки отсчёта, привязанные к мифическим или религиозным событиям: у евреев сейчас идёт 5782 год, у православных – 7530, у буддистов – 2564, мусульман – 1443. В Японии считают года по правлению императоров, а в КНДР – от рождения первого северокорейского правителя Ким Ир Сена.

Даже в СССР пытались ввести собственный календарь! В 1929 году советские власти хотели перекроить летоисчисление под «нужды рабочих», а летоисчисление вести от 7 ноября 1917 года – дня Октябрьской революции.

Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?
Советский календарь


Чтобы разные страны «договорились» между собой и использовали лишь один календарь, нужна единая точка отсчёта, которая будет подходить под все религии и традиции, объединять прошедшие события в единую историю человечества. Именно такую удобную систему и предлагает голоценовый календарь.

Голоценовый календарь – 12022 год от неолитической революции

Точкой отсчета голоценового календаря является время перехода человечества от присваивающей экономики (охота и собирательство) к производящей (сельское хозяйство и скотоводство).

Именно здесь и возникла человеческая цивилизация – переход к статусу организованного общества. Период характеризуется появлением первых укреплённых поселений, образованием центральной администрации, торговых связей между обществами.

Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?
Именно тогда появились первые поселения, насчитывающие несколько семей, и связи между ними выше родовых


Конечно, этот период не укладывался в один год. Но для простоты счёта, историки считают, что неолитическая революция произошла в 10000 году до н.э.

К тому же, поводом к появлению такой датировки стало обнаружение самого древнего храмового комплекса – Гёбекли-Тепе, расположенного в Юго-Восточной Анатолии. Культовое сооружение представляет собой комплекс монолитных колонн до 3 м в высоту, украшенных резными изображениями и скульптурами животных.

Возраст храма, который, вероятнее всего, был местом паломничества и первых религиозных обрядов для людей Малой Азии, оценивается в 12 000 лет назад. Для сравнения, Гёбекли-Тепе на 7000 лет старше английского Стоунхенджа и на 8000 лет древнее российского Аркаима!
 

Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?

У голоценового календаря есть ещё одно преимущество: он показывает всю историю человечества как единый промежуток времени, не деля её на периоды до нашей эры и после.

Человеческая цивилизация не возникла 2 тысячи лет назад. До Христа были и другие пророки и религии, появлялись и исчезали государства, были периоды расцвета и упадка. Китайская цивилизация к 1 году н.э. уже существовала как минимум 1500 лет, свои достижения были в Америке, Африке, Европе и даже на островах Тихого океана.

Поэтому 12000-летний календарь – одна из лучших систем летоисчисления. Так создаются равные условия для всех народов и религий, и никто не остаётся «в обиде».

Голоценовый календарь: почему сейчас 12022 год?
Человеческая история превращается из эр в единый промежуток времени: от одомашнивания животных и появления первых государств до развития империй, технологических революций и современного времени


Голоценовая эра сегодня используется в геологическом, археологическом, дендрохронологическом и историческом исследованиях. Возможно, когда-нибудь это исчисление будут применять и на государственном уровне.

Есть ли календари точнее голоценового? Конечно есть: геологический ведёт отсчёт от формирования Земли – 4.5 млрд лет назад, так учитываются все изменения планеты. А космический – от Большого взрыва, 14 млрд лет назад, так учитывается абсолютно вся история Вселенной. Однако нам вполне достаточно голоценового календаря, чтобы вести счёт для человеческой цивилизации

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.