Жадность и ее последствия

 

Из рассказа тестя, который на грузовых машинах почти всю трудовую деятельность провел.

История 1.

80-е. Заказ был за машину щебня за 3 рубля. Приехал, выгрузил, хозяин дал только один рубль. Где-то через неделю наметился ливневый дождь. Они с сослуживцем берут 2 камаза, грузят до предела глиной и в 22.00 выгружают прямо под закрытые ворота счастливого владельца щебня. По итогу он 2 дня лазил через забор к себе домой и еще неделю не мог выехать со двора на машине. У тестя это был последний случай, когда он выгрузил прицеп до того, как взял в руки деньги.

История 2.

Начало 90-х. Рабочие строят дом женщине, которая руководит местной налоговой. Материалов в избытке и самых дорогих из доступных по месту. Они попросили рабочие рукавицы. Через 2 часа их получили.

Тогда ещё было нормой, что рабочих кормили. А у нее кормили просто шикарно.

Работу сдали, выполнили качественно, она довольна. Доходит дело до оплаты — не доплачивает почти 20% от изначально оговоренной суммы. На вопросы протягивает бумажку, где расписана стоимость их питания из местной столовой и даже эти рукавицы включены.

Спор ни к чему не привел и уходя рабочие прибили эти рукавицы прямо в дорогую входную дубовую дверь гвоздями соткой.

История 3.

Было это в конце 70-х. Договорился мужик с водителем привести Краз навоза за червонец. Огород то большой, удобрения много надо.

В обед сгонял водила к знакомым загрузил самосвал, привез, вывалил. Подходит хозяин, улыбается и протягивает трёшку: «Больше не заплачу, а не нравится загружай обратно!».

Трёшку водила не взял плюнул и уехал. Вечером, перед тем как поехать в гараж, заехал к знакомому экскаваторщику на карьер и до ограничителей рессор загрузил Краз гравием. Открыл ворота, заехал и выгрузил мужику гравий поверх навоза, безвозмездно. А потом мимо по делам ездил и смотрел, как жадный мужик гравий тачками в овраг вывозит, медленно и печально.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.