Apple вложит в экономику США 1,5 годовых бюджета России



Наверное, вы слышали о том, что Apple – самая дорогая компания мира с капитализацией более 2 триллионов долларов. Вычислить это очень просто. Достаточно просто умножить количество акций, каждая из которых является микроскопической частью компании, на их стоимость. Да, у неё нет всех этих денег на руках, но это не значит, что их нет совсем. Какая-то часть от общей денежной массы присутствует в виде наличности. Но поскольку так их медленно, но верно съедает инфляция, в Купертино решили вложить их в экономику США.

Apple намерена инвестировать в экономику США более 430 миллиардов долларов, сказано на официальном сайте компании. Это даже больше, чем весь бюджет России, который в 2020 году составит 275 миллиардов долларов. Apple не планирует вывалить все деньги сразу. Она будет вкладывать их в американскую экономику постепенно, растянув весь процесс на следующие пять лет.

Во что вкладывает деньги Apple

Под инвестициями в данном случае подразумевается не только и не столько покупка казначейских облигаций США, которые являются одним из самых стабильных инструментом инвестирования в мире. В Купертино намерены потратить деньги на нечто более фактурное и полезное для всех, а не только для себя:

Постройка нового кампуса и инженерного комплекса в Северной Каролине;

Инвестиции в развитие инфраструктуры 5G на территории всех США;

Инвестиции в создание новых дата-центров для расширения облачной инфраструктуры;

Переориентирование на закупку компонентов для своих устройств у американских поставщиков;

Расширение штата сотрудников для отделов машинного обучения, искусственного интеллекта и программной инженерии;

Создание на территории всех США дополнительно более 20 тысяч рабочих мест.

Интересно, что Apple намерена действовать по сценарию, который был согласован с предыдущим президентом США Дональдом Трампом. В Купертино и вправду хотят начать закупать больше комплектующих для производства своих устройств у американских поставщиков.

Очевидно, что это увеличит собственные расходы Apple на логистику, уплату пошлин и т.д. Но развитие экономики своей страны входит в перечень долгосрочных проектов компании, поэтому особенно удивляться тут нечему.

Зачем Apple выкупает свои акции

Несмотря на то что цель Apple состоит в достижении общего блага, все её вложения в экономику США – это, как ни крути, инвестиции. То есть те деньги, которые компания намерена вложить, должны не только ей вернуться, но и вернуться с прибылью. Это более сложный путь, нежели простая покупка облигаций, но куда более полезный для общества и экономики государства, а также для неё самой с точки зрения ожидаемого выхлопа.

Apple уже не впервые инвестирует в экономику своей страны. По словам аналитиков компании, за последние три года её инвестиции в США превысили 350 миллиардов долларов. Поэтому высоко вероятно, что те 430 миллиардов, которые в Купертино хотят вложить в течение следующих 5 лет в развитие Штатов, вполне могут вырасти до куда больших цифр. Просто сейчас в Apple предпочли обозначить запланированный объём вложений на том уровне, который они считают одновременно посильным для себя и необходимым для США.

Вообще, Apple может считаться одним из крупнейших инвесторов в мире. Причём изрядная часть всех вложений компании, как ни странно, направлена в саму себя. Время от времени Apple объявляет о проведении процедуры байбэка (buy back), когда выкупает свои же акции у действующих акционеров. Таким образом в Купертино дают существующим и потенциальным инвесторам, что не видят более эффективного вложения средств, кроме инвестиции в свои же ценные бумаги.
  • avatar
  • .
  • -3

11 комментариев

avatar
это увеличит собственные расходы Apple на логистику, уплату пошлин и т.д. Но развитие экономики своей страны входит в перечень долгосрочных проектов компании
А хомячки со всего мира им помогут, покупая смартфончики и другую продукцию компании по завышенным ценам.
avatar
Хомячки и рады бы покупать свои товары для поддержания своей экономики — но их нет…
avatar
Так был же свой телефон Ермак по незавышенной цене 2000$, че не покупали?


avatar
Бгг. А ты чо чужие покупаешь? И много у тебя товаров не нашей экономики?
avatar
Все, кроме обогревателя…
avatar
Сдаётся мне, что ты либо нас обманываешь, либо не внимательный. Товары могут быть иностранных торговых марок, но сделаны в РФ. И таковых сейчас в магазинах большинство.
avatar
Сдается мне, что ты ешь продукты, что типо сделанные тут, а на самом деле из говна и пальмового жира. Загугли: сок добрый, все сырники, все майонезы…
Что вы там на свою нефть кушаете ????

Кстати, невнимательный пишется слитно…
avatar
Россия снизила импорт мяса птицы и увеличила импорт пальмового масла

Напомню, во всем мире это жир и во многих странах запрещен, а в некоторых даже в корм скоту…
avatar
А, так ты «типа иностранный» хомячок.
Чьих будешь бродяга?
avatar
Постройка нового кампуса и инженерного комплекса в Северной Каролине;

Инвестиции в развитие инфраструктуры 5G на территории всех США;

Инвестиции в создание новых дата-центров для расширения облачной инфраструктуры;

Переориентирование на закупку компонентов для своих устройств у американских поставщиков;

Расширение штата сотрудников для отделов машинного обучения, искусственного интеллекта и программной инженерии;

Создание на территории всех США дополнительно более 20 тысяч рабочих мест.

Сраные капиталисты че задумали, нет что бы раздать деньги беременным пенсионерам
Кто-то написал фигню.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.