Почему оленеводы Севера не откажутся от неудобной одежды из шкур в пользу современных пуховиков


Даже сегодня жизнь и быт многих представителей народов Севера не слишком сильно отличается от того, как жили и трудились их далеки предки. Достаточно посмотреть на гардероб каких-нибудь северных оленеводов: они до сих пор носят одежду и обувь собственного изготовления из звериных шкур. Выглядит такая не слишком практичной, во всяком случае на фоне современных заводских пуховиков и ботинок. А потому становится интересно: почему народы севера не хотят расставаться с традиционным костюмом?

Во время работы оленеводы предпочитают традиционную одежду. /Фото: Яндекс.Новости.

Во время работы оленеводы предпочитают традиционную одежду.

Многие «цивилизованные» жители могут вполне логичным образом предположить, что многочисленные фото тех же оленеводов Севера в традиционной меховой одежде – это все постановочные фотографии. Подобная практика действительно имеет место в отношении народов, живущих до сих пор «традиционным» способом. Однако, в случае оленеводов использование старинной меховой одежды – отнюдь не маскарад. Подтвердит данный факт любой человек, которому довелось побывать на северах и застать местных жителей за работой.

Одежда из шкур очень теплая, лучше любой современной куртки. /Фото: ya.ru.

Одежда из шкур очень теплая, лучше любой современной куртки.

Традиционную теплую одежду оленеводы предпочитают по одной простой причине – она намного лучше той, что способны предложить магазины. И что не менее важно — дешевле. Кроме того, оленеводы могут самостоятельно ее штопать при необходимости. При этом касается это по большей части именно рабочего гардероба, причем только верхней его части. Нижняя одежда у оленеводов, как правило, обычная современная. Многие носят все те же джинсы, поверх которых натягиваются специальные меховые чулки – кисы.

Однако, такая одежда не подходит для активной работы. /Фото: nat-geo.ru.

Однако, такая одежда не подходит для активной работы.

«Магазинного» аналога кисы не имеют. При этом они являются крайне теплыми и непромокаемыми, что особенно важно при работе в тундре, так как периодически оленеводами приходится спрыгивать в воду. Делают кисы из шкур местных животных. Сшивают их мехом наружу и всячески украшают. Крепятся теплые чулки-сапоги при помощи подвязок.

Важнейшей частью костюма являются теплые чулки. /Фото: Twitter.

Важнейшей частью костюма являются теплые чулки.

Современные куртки северяне не любят. Говорят, что они неудобные, непрактичные и самое главное, недостаточно теплые для длительной работы в тундре по сравнению с традиционной теплой одеждой оленеводов. Вместо курток жители севера носят малицы, сшитые из оленьих шкур. Впрочем, под ними они могут носить (и чаще всего носят) вполне себе цивилизованные свитера и рубашки. Варежки и капюшоны также делают сами из оленьих шкур.

Не теплые вещи у оленеводов как правило заводские. /Фото: ruscivilization.ru.

Не теплые вещи у оленеводов как правило заводские.

И здесь многие должны спросить: если кисы и малицы такие теплые, то почему их не носят все, кто живет и работает на севере (в том числе разнообразные ученые и производственники, которые там живут)? Ответ прост: одежда оленеводов весьма специфическая. Это покажется странным, но она требует навыка ношения. Кроме того, она не подходит для длительной тяжелой и насыщенной работы. За отличное удержание тепла приходится расплачиваться тем, что в такой одежде можно легко перегреться. Поэтому для работы каких-нибудь нефтяников или геологов традиционный гардероб северян все-таки не подходит.

Сегодня часто носят очки от солнца. /Фото: rg.ru.

Сегодня часто носят очки от солнца.


источник

  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
В пуховике хорошо на машине ездить.
  • 1GR
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.