Молодец, капитан! Мо-ло-дец!

Хотите верьте, хотите нет, а дело было так...

Отправили меня повышать квалификацию в подмосковный город С на курсы «В». На дворе стоял 2004 год, лето. В группе нас было человек 17-20. Разных ВУСов, а пехотинцев 1. То бишь я.

Сидим, значится, на сампо и рисуем конспекты. Кто вообще куда-то исчез. И тут в аудиторию убегает п/п-к. Весь в «мыле». На лице страх и ненависть одновременно. А бегущий подполковник в мирное время вызывает недоумение, а в военное- панику.

Вбегает в аудиторию и как заорёт! -Кто тут капитан К!?
Я думаю, всё, щас будут наказывать и судорожно вспоминаю, где ж я мог накосячить? И не помню. В выходные было выпито много.

Ну, что делать, встал. Я, говорю, капитан К. А тот: тебе 2 часа на сбор и в 14.00 стоять у штаба курсов.

А чего там собирать? Я и так собран. Стою у штаба, жду расстрела. Ничего не понятно. Стал подходить другой военный народ. Думаю, мож они в курсе, когда и из какого оружия нас расстреливать будут.

Но я зря так волновался. Оказывается, эта команда летит в Абу-Даби. На выставку- продажу ВВТ. А один из представителей внезапно заболел и срочно понадобился пехотинец, знающий устройство и ТТХ БМП-3.

Почему выбор пал на меня- сие великая загадка.

Долго ли- коротко, а нас привезли на аэродром м загрузили в Ил. А там уже стояли 2ед. БМП-3 и МТО-80 на базе Урала. Летим. В ОАЭ.

По прилёту нас вывезли в полевой лагерь. Модули с кондиционерами и санузлами. Сказка. Кормили хорошо. Но это не главное.

На следующий день мне выдали указку, план- конспект и ценные указания как вести себя на выставке при появлении возможных заказчиков. Стою подле БМП-3 с указкой и переводчиком. Жду.

Появляется делегация в белых халатах. Штук 20. Чото бормочат. Эльфы- безошибочно определил я по их речи.

Переводчик к ним подбежал, сделал реверанс и пригласил пройти к нашему месту проведения занятий. Я начал доклад. Переводчик начал перевод.

Шейхи ходили вокруг бэхи, трогали, пробовали на зуб. Но покупать её, чото не спешили. А позади бэхи стояла МТОшка и их она зело заинтересовала.

Эт чо такое? Говорят. Я отвечаю: Машина техобслуживания.
А что у неё внутри? Спрашивают.

А представителями завода, выпускающего МТО были мужики гражданские. Эти машины собиравшие. Я им говорю: Откройте двери в кунг, покажите, что там внутри.

Арабов вид столов со стелажами и закрытые ящики их особо впечатлили и они собрались уходить. Я им говорю: Приходите завтра, я подготовлю вам презентацию.

Мужикам говорю: разворачивайте МТО по боевому, а весь ЗИП выложите на тент от бэхи. ( МТОшку мы не продавали. Она была с нами на всякий случай)

К утру всё было готово. Пришлось использовать не один, а два тента.

Когда шейхи увидели всё это, они пришли в экстаз. МТО была укомплектована на 100%. Все ключики блестят! И их очень много. Всяких. Плюс всякие резинки/прокладки/трубочки/колечки...

Презентация окончилась, ЯПомог мужикам собрать всё и мы убыли в лагерь. На завтра занятий не планировалось.

Мы сидели в модуле и смотрели ТВ на непонятном языке как вдруг в модуль вбегает полковник и каааак заорёт: Кто тут капитан К!?

Я начал судорожно вспоминать, где я успел накосячить?
Вроде не пили н чего, да и не купишь в ОАЭ бухла.

Я, говорю, капитан К. А тот жмёт мне руку, приговаривая: Молодец капитан, мо-ло-дец! Ты контракт поднял на 3+ ляма долларов. Эти шейхи, когда увидели развернутую МТО, заказали их на каждые 3 БМП. А положено одна на батальон.

-Пупкин, заноси! Какой- то лейтенант вносит в модуль ящик вискаря буржуйского и несколько пакетов закуси.

Полковник обещал ходатайствовать о поощрении меня в ППД, но, видимо, забыл. А вискарь был очень вкусный.

Хэппиэнд. ©

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.