Что ждет пьющих каждый день по стакану спиртного «для укрепления здоровья»? Рассказывают ученые

Действительно ли это полезно? Нет, всего лишь оправдание для зависимости

Ежедневный бокал вина или пива не снижают риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, как утверждали некоторые ученые ранее. Команда из Канады провела метаанализ более сотни исследований своих коллег и продемонстрировала, что их результаты были ошибочными.

По словам экспертов, алкоголь в очень малых дозах в лучшем случае не вредит, хотя и это до конца не ясно. Но чем больше порция, тем очевидно выше смертность. Результаты масштабного обзора опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open.

Есть много исследований, где говорится, что ежедневное употребление слабо- и среднеалкогольных напитков может приносить пользу для здоровья. Команда отобрала 107 работ на эту тему, в которых в общей сложности участвовали около 5 миллионов добровольцев в разных странах. И объединила, проанализировала и перепроверила их фактические данные.

«Это обзор множества действительно плохих исследований. В них много путаницы и предвзятости, и наш анализ иллюстрирует это», — рассказывает профессор Тим Стоквелл.

Тим Стоквелл

Тим Стоквелл
профессор кафедры психологии Университета Виктории в Британской Колумбии (Канада)
 

Проанализировав эту группу бывших алкоголиков, авторы обнаружили, что у них риск смерти на самом деле выше на 22%, чем у «пожизненно воздерживающихся», хотя их объединили в одну когорту и делали на этой основе выводы.

Снижает ли алкоголь риск смерти?

Объединенные и исправленные данные всех работ показали, что ни у кого из участников — ни у тех, кто пил время от времени (один напиток за две недели), ни у тех, кто употреблял ежедневно (до 24 граммов спирта в день), значительно не снижался риск смерти.

Зато у тех, кто пил 25-44 грамма в день (это около трех порций спиртного) наблюдалось небольшое увеличение риска для здоровья. Более 45 граммов уже значительно его повышали.

Сколько можно пить без вреда здоровью?

Безвредные дозы алкоголя, по мнению ученых, таковы.

  • 2 напитка стандартного объема в неделю или меньше — вы избежите негативных последствий.

  • от 3 до 6 порций — повышается риск развития нескольких видов рака, включая рак молочной железы и толстой кишки.

  • 7 и более — значительно возрастает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Также подтвердилось, что на женщин то же количество алкоголя влияет сильнее. Так, 65 граммов приводили к повышению риска смерти уже на 61%, что почти вдвое больше, чем у мужчин.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

1 комментарий

avatar
— от 3 до 6 порций — повышается риск развития нескольких видов рака, включая рак молочной железы и толстой кишки.
Тесть был любитель этого дела, как итог: рак желудка и проблемы с толстой кишкой — дивертикулез. Похоронил его 2 года назад.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.