Это противоядие от укусов змей может спасать 100 000 жизней в год

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно змеи кусают около 5,8 миллионов человек. Так как половина из этих змей являются ядовитыми, примерно до 140 тысяч этих случаев оказываются смертельными. При укусе змеи людям важно сразу же обратиться в больницу, где им должны вколоть противоядие. Но укусы змей обычно происходят в лесах, вдалеке от больниц. Поэтому ученые из Дании решили разработать устройство, при помощи которого можно быстро и без посторонней помощи вколоть себе противоядие. Как правило, средства от укусов змей вводятся внутривенно, поэтому исследователям пришлось разработать совершенно новое противоядие. Его можно ввести под кожу при помощи шприца, которым люди вводят инсулин при сахарном диабете. Давайте разберемся, как это все работает?

От укусов змей ежегодно погибают сотни тысяч людей

Как работают противоядия?

В мире насчитывается около 3600 видов змей и примерно 600 из них являются ядовитыми. Чтобы создать противоядие, ученые заставляют опасных змей укусить какое-либо животное, обычно лошадь. После укуса иммунитет животного начинает вырабатывать антитела к попавшему в организм яду. Исследователи извлекают эти антитела из крови и используют в качестве средства против змеиного яда. Змеи бывают разные, поэтому против каждого укуса используется соответствующее противоядие. Создание таких средств требует много времени, поэтому иногда стоимость противоядия достигает 2 000 долларов.

Для получения противоядия нужна змея и лошадь

Как правило, жертвами ядовитых змей становятся жители бедных стран. Они очень мало зарабатывают, поэтому на дорогостоящее противоядие им надеяться даже не приходится. И даже если средство от укуса есть, его нужно правильно ввести в организм. А в бедных странах медицина развита очень плохо и человека, умеющего вводить лекарства внутривенно, рядом может и не оказаться. Больница может находиться в нескольких сотнях километров от места происшествия, так что ученым уже давно пора разработать противоядие, которое может использоваться любым человеком.

Важно отметить, что иногда люди умирают или становятся инвалидами не от укуса змеи, а из-за использования дешевого и плохо проверенного противоядия.

Новое средство от укусов змей

Ученые из Дании разработали противоядие, которое можно дешево и быстро изготовить в любой лаборатории. При введении в человеческий организм он связывает содержащийся в большинстве змеиных ядах белок α-кобратоксин. Благодаря этому яд не может проникнуть в кровеносную человека и становится практически безвредным. Но использовать противоядие нужно сразу же после укуса, поэтому ученые максимально облегчили его введение.

Новое противоядие нужно вводить под кожу

Средство от укусов змей не нужно вводить внутривенно. Для этого достаточно использовать шприц для подкожного введения лекарств. А это значит, что жителям бедных стран не понадобится медицинская подготовка. Во время походов в лес нужно будет просто носить с собой спасательное средство и в случае укуса змеи быстро ввести противоядие под кожу в области укуса. Это очень важное изобретение, которое может спасать сотни тысяч жизней в год. Главное, чтобы противоядие выдерживало жару и его не нужно было хранить в холодильнике. Ученые пока точно не знают, в каких условиях лекарство сохраняет свои свойства, но они уже пытаются найти ответ.

Теперь главное, чтобы противоядие выдерживало жару и прошло испытания

Когда именно противоядие выйдет в продажу, пока неизвестно. Испытания на людях еще не проведены — перед этим средство нужно проверить на лабораторных животных. Если все пройдет успешно, лекарство наверняка станет доступно в аптеках и в будущем мы будем брать с собой в лес не только средство от комаров, но и противоядие.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
… и в будущем мы будем брать с собой в лес не только средство от комаров, но и противоядие.
Не «мы» а «вы».
  • 1GR
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.