Бомбочки

​​​На фото в заголовке — ФАБ-500 М-62. Самым универсальным, дешёвым и сердитым боеприпасом в авиации уже лет сто являются фугасные бомбы. По сути это сотни кг взрывчатки, залитой в чугунный корпус. Без всяких добавок и ароматизаторов.

И самая универсальная из фугасных — это бомба калибра 500кг. Конечно, за сто лет бомбульки претерпели ряд изменений, стали более совершенны, летят дальше, точнее, взрываются сильнее, разрушают и убивают намного лучше своих прадедушек. В связи с простотой конструкции, они почти безотказны, отказать может только взрыватель, на котором есть куча всяких настроек, замедлений и прочего.

Так как нет сложных систем управления и наведения, в те же объёмы можно запихать больше взрывчатки, чем в управляемые бомбы и бомбы со всякими там выкрутасами, типа парашютов и лидеров, чтобы жахнуть как следует. А каждый «лишний» килограмм взрывчатки это хорошо.

За счёт своей большой массы пятисотки слабо подвержены влиянию ветра. Это значит, что они летят точнее, чем 250-ки, или сотки. И при работе с комфортных высот, точность попадания такой бомбой равна точности попадания любой управляемой бомбой, хотя и с 5000 прямые попадания при работе одной бомбой не редкость.

Пятисотка берет почти любую цель: танки, пехоту, кораблики, доты, панельные и кирпичные строения, железнодорожные станции и развязки, аэродромы, капониры, окопы и др. и пр. — да всё практически, кроме каких-то офигевших подземных командных пунктов, или там крейсера. Если цель большая, например — цех, то, конечно, надо бросать бомбулек побольше, а на танчик, или блокпостик хватит и одной. Если попадешь конечно.

В Сирии игилоидов расстреливали бомбами не спеша, на цель редко тратили больше одной бомбы и заходов можно было делать сколько угодно. Иногда 4, иногда и восемь, неторопливо разглядывая цель в оптику «Платана», оценивая результат и внося поправки в следующий заход. Сейчас вна кукраине всё по-честному. Один заход, валишь в цель всё, что есть, залпом или серией — и немедленно сваливаешь.

Также такие бомбочки прекрасно используются для минирования. Злой вооружейник накручивает разные времена срабатывания на специальном взрывателе, и пару дней бомбульки, усыпавшие, например, аэродром или ж/д станцию противника будут весело бахать с заданной непрогнозируемой периодичностью.

Разминировать их затрахаешься, они зарываются в грунт на несколько метров и ставятся на неизвлекаемость. Иди копай, товарищ сапёр.

Ну и да, радиус поражения у пятисотки раза в два выше, чем у святого ОДАБ такого же калибра. Плюс типов целей она берет намного больше, чем ОДАБ. Поэтому ими самолёты завешивают чаще всего.

 
Материал: t.me/fighter_bomber
  • avatar
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.