Что такое кумулятивные снаряды или как расплавить броню

С появлением бронетехники между снарядами и толщиной брони возникла некая гонка. Чем более защищенными становились танки, тем мощнее делали снаряды, чтобы их поразить, и наоборот. Однако в период Второй Мировой войны эта аксиома перестала существовать, так как появились снаряды, которые могли пронзить любую броню, практически независимо от ее толщины. Высокая эффективность была связана с тем, что продукты их взрыва не рассеивались как у обычных снарядов, а были сконцентрированы и направлены струей в одну точку.

Такие снаряды принято называть кумулятивными. Так как радиус поражения у них небольшой, они малоэффективны против пехоты, но зато могут применяться не только против бронированной техники, но и бетонных фортификационных сооружений. Далее подробнее разберем как действует это оружие, как оно устроено и какие виды защиты против него существуют.

Кумулятивные снаряды предназначены для поражения бронированной техники

Кумулятивный снаряд — принцип действия

В отличие от классического снаряда, у кумулятивного вместо болванки содержится полый конус. В боевой части заряда находится еще одна полость воронкообразной формы с толщиной стенок в 1-2 мм, которая называется кумулятивной выемкой. Эта выемка расположена широким краем к цели, а вокруг нее находится взрывчатое вещество.

В момент детонации взрывчатого вещества под воздействием взрывной волны стенки воронки “схлопываются”, при этом метал превращается в жидкость, которая мощной струей со скоростью в несколько десятков километров в секунду вырывается в сторону цели. Давление и температура струи настолько высокая, что даже самая прочная броня не выдерживает и расплавляется.

Кумулятивный снаряд в разрезе

Для наибольшей эффективности таких снарядов, в них применяют взрывчатые вещества с высокой скоростью детонации. К таким относится гексоген, всевозможные смеси и сплавы с тротилом. Эффективность снарядов, или бронепробивная способность, зависит от нескольких факторов, таких как материал, из которого выполнены стенки кумулятивной выемки, размер выемки, конструкция детонатора, а также размер и масса самого заряда.

Что происходит с танком, после попадания кумулятивного снаряда? Внутри резко повышается давление, в результате чего детонирует боекомплект. При этом экипаж получает травмы, несовместимые с жизнью. К примеру, в ходе Второй Мировой войны были случаи, когда кумулятивная струя буквально разрезала танкистов пополам.

Динамическая защита танков от кумулятивных снарядов

Новый тип снарядов потребовал от бронетехники новых систем защиты. Поэтому для повышения живучести бронемашин были придуманы внешние, или активные источники защиты, к которым относится и динамическая защита (ДЗ). Наверняка вы обращали внимание, что современные танки увешаны металлическими “кирпичиками”. Они в момент попадания снаряда гасят энергию кумулятивной струи.

Динамическая защита танка гасит энергию кумулятивной струи

Еще в годы Второй Мировой войны было замечено, что при воздействии продуктов взрыва на кумулятивную струю, она утрачивает способность “прожигать” броню. Отмечались случаи, когда танки, перевозившие на своей броне взрывчатые вещества или боеприпасы, вообще оставались целыми после прямого попадания.

В СССР было проведено множество исследований и испытаний в этой области. В результате было предложено использовать ДЗ в качестве защиты танков от кумулятивного снаряда. Однако при разработке инженерам пришлось столкнуться с рядом сложностей. Дело в том, что для надежной защиты брони от кумулятивного заряда требуется большое количество взрывчатого вещества, которое само по себе может представлять опасность для защищаемого объекта. В результате первые опытные образцы динамической защиты появились только в 60-е годы.

Чтобы уменьшить объем взрывчатого вещества в динамической защите, его решено было использовать как вспомогательный элемент, который отстреливает металлические пластины. То есть, когда кумулятивная струя проходит сквозь ДЗ, в результате детонации взрывчатого вещества пластины из твердой прочной стали вылетают в сторону заряда. Они вместе с взрывчатым веществом гасят энергию снаряда. Современные ДЗ способны снижать бронепробиваемость кумулятивных снарядов на 50 — 80%. Соответственно, попадание кумулятивного снаряда зачастую для танков не становится фатальным.

Динамическая защита в разрезе

Комбинированное бронирование

Комбинирование бронирование — это пассивный способ защиты бронетехники от кумулятивных снарядов. Принцип достаточно простой, основанный на использовании в бронетехнике несколько слоев брони, с укладкой жаропрочных материалов между ними. В таком случае кумулятивный снаряд уничтожает лишь наружные слои брони.

Надо сказать, что разработка комбинированной брони началась в СССР и США еще в 1950-х годах. Однако впервые серийно ее стали использовать на советских танках Т-64, производство которых началось в 1964 году. Другие страны стали применять эту технологию на серийных танках только с конца 70-х начала 80-х годов.

Тандемные кумулятивные снаряды

Мы выяснили, как работает динамическая защита — она обеспечивает преграду на пути кумулятивной струи. Однако разработчики оружия создали новые типы кумулятивных снарядов, которые способны преодолевать ДЗ или первый слой брони в случае комбинированного бронирования.

Современные 125-миллиметровые снаряды может иметь первичный и вторичный кумулятивный заряд. Такие снаряды принято называть “тандемными”. Первичный заряд содержится в боеголовке и обеспечивает преждевременное срабатывание динамической защиты. Вторичный же заряд, который поражает броню, находится в цилиндрическом корпусе.

Конструкция тандемного боеприпаса

К примеру, боевая часть ракеты американского противоракетного комплекса (ПТРК) “Джавелин” имеет тандемную кумулятивную конструкцию с электронной задержкой детонации основного заряда. Чтобы защитить основной заряд от детонации в результате ударной волны после детонации первичного заряда, оснащена взрывопоглощающим экраном, выполненным из композитных материалов.

Пмериканский переносной противотанковый ракетный комплекс «Джавелин»

Надо сказать, что в инструкции к ПТРК Javelin указано, что боеприпас преодолевает все существующие виды динамической защиты. Однако разработчики отечественной ДЗ “Реликт” утверждают, что использование специальных пластин обеспечивает разрушение воронки основного кумулятивного заряда. То есть они эффективны против любых кумулятивных снарядов.

Испытаний на этот счет не проводилось, однако на существуют видео реальных боевых действий, на которых заснято прямое попадание ракеты “Джавелин” в танк, оснащенный ДЗ “Реликт”. Танк в итоге оставался целым и даже продолжал движение.

Виды кумулятивного оружия

Кумулятивными бывают артиллерийские и танковые снаряды, а также авиационные ракеты, морские противокорабельные ракеты и даже авиационные бомбы. В последнее время широкое распространение получили тандемные кумулятивные боеприпасы для ПТРК и ручных гранатометов, которыми вооружают пехотные части. Благодаря такому оружию солдаты стали представлять основную угрозу бронетехники.

Один гранатометчик может уничтожить или вывезти из строя танк стоимостью в несколько миллионов долларов. Причем в городских условиях бронетехника особенно уязвима, так как солдаты производят выстрелы с крыш домов или высоких этажей по тем участкам танков и БМП, которые имеют наиболее тонкую броню. Поэтому некоторые военные эксперты считают, что роль танков в военных конфликтах будет постепенно снижаться. Более перспективным же оружием считаются беспилотники.

Российский ПТРК «Корнет»

Наиболее грозным российским ПТРК в настоящее время является ракетный комплекс “Корнет”, который пробивает 1300-1400 миллиметровую броню или бетон толщиной в 3000 миллиметров. Другими словами, он способен поразить любой современный танк, но о нем мы поговорим в другой раз. Таким образом, кумулятивные боеприпасы, которые были созданы во времена Второй мировой войны, остаются актуальными и в XXI веке.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.