Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Вот любопытная инфографика от американского дизайнера Ника Томаса. Он сравнил клинки из Королевской Оружейной Коллекции с обычными предметами. Эти клинки — типичные образцы холодного оружия, которое использовали на протяжении истории.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Шпага мушкетера весит, как котенок — 1,3 кг. Попробуйте пофехтовать котенком? В целом, это не требует особо крепкой мускулатуры. Скорее больше вопрос не к силе, а к навыкам фехтования.

Для сравнения: хоккейная клюшка весит около 400 граммов, а американская бейсбольная бита — около 950 граммов.

Ну а вот здоровые двуручные мечи весят по 3,5 кг. Это уже существенно! Но такой вес обоснован — ими надо было пробивать тяжелый доспех.

А вот как выглядит историческое холодное оружие в сравнении со стрелковым.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Корреляция есть. С другой стороны, автоматом не надо постоянно размахивать, как мечом, потому и усилий он требует намного меньших.

Создать меч — это было целое искусство. Ведь дополнительный вес должен быть обоснован. Он должен давать преимущество в бою! На увеличение веса влияла длина или ширина лезвия. И эти параметры не всегда давали механическое преимущество в бою. Часто это ограничивало резкость удара.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Самый распространенный вес боевого меча на протяжении всей истории составлял примерно 1–1,5 килограмма. Главная причина — это максимальный вес, которым человек может энергично манипулировать одной рукой в течение длительного времени.

Гораздо более тяжелое оружие Средневековья — это молоты и алебарды. Одна алебарда могла весить до 5,5 кг.

В Средние века алебарда была серьезным оружием пехоты против кавалерии. Она позволяла стаскивать всадников с лошадей и наносить им рубящие удары.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.