Таинственный читатель закрыл долг уральской учительницы, которую выселяли на улицу с грудным ребенком



В продолжение темы: «Учительницу с грудным ребенком выселяют из квартиры за долг, о котором она даже не знала»

Неизвестный читатель E1.RU оплатил долг учителю из Каменска-Уральского Ольге Баимовой, которую по решению суда выселяли на улицу вместе с шестимесячным ребенком.

Напомним суть этой непростой истории. Об огромном долге женщина узнала незадолго до того, как квартиру выставили на торги. Семь лет назад ее муж взял в кредит 1,5 миллиона рублей в «Газпромбанке». Ольга была поручителем. Купленное жилье было в залоге у банка. Пять лет они добросовестно выплачивали по договору 18 тысяч рублей в месяц, но когда муж потерял работу, начались просрочки. Он до последнего ничего не говорил жене ни об увольнении, ни о долгах. Потом все-таки рассказал и уговорил ее взять кредит, чтобы погасить долг.

Почти год Ольга была уверена, что проблема решена, а весной на «Госуслугах увидела», что на ней висит огромный судебный долг в 1,5 миллиона. Оказалось, что тот самый миллион, который она взяла, муж потратил не на погашение долга, а проиграл на ставках — возможно, он надеялся выиграть и всё погасить. Супруги развелись, и квартиру выставили на торги.

Идти Ольге было некуда. В последний момент она сделала всё, что могла, чтобы вернуть квартиру. Вместе с родственниками она набрала около 900 тысяч и перевела эту сумму приставам. Оставшийся долг закрыла материнским капиталом — через Пенсионный фонд перевела в банк почти 640 тысяч и понадеялась, теперь она и дети бездомными уже не станут, но квартиру так и не снимали с торгов.

К Ольге домой уже начали ходить будущие покупатели. Оказалось, что помимо основного долга в полтора миллиона банк по суду взыскивал с нее неустойку со всей суммы, под 9,5% годовых. Всё по закону. Так женщина осталась должна еще чуть больше 300 тысяч рублей. Взять эти деньги было абсолютно неоткуда, все кредитные возможности были исчерпаны.

К счастью, всё разрешилось. Во-первых, приставы временно остановили торги до выяснения того, как был распределен материнский капитал (Ольге банк отказался предоставить выписку, объясняя это тем, что она не заемщик, а поручитель). Пока была дана отсрочка, знакомые, друзья и коллеги женщины стали перечислять ей деньги кто сколько может, а ее юрист Юлия Майорова обратилась ко всем своим подписчикам с просьбой о помощи. Так удалось собрать около 85 тысяч рублей.

А дальше случилось чудо. С редакцией Е1.RU связался один из читателей и сказал, что готов помочь Ольге погасить весь остаток долга. Мы передали ему контакты учительницы. Встретившись с ней в Екатеринбурге, неизвестный просто передал всю сумму, которую она была должна: это около 306 тысяч рублей.

Ольга тут же заехала в банк и перечислила деньги на счет приставов.

— Я еще не могу поверить, что всё так разрешилось, — говорит нам учительница. — Спасибо этому человеку, спасибо всем, кто помог. Тот, кто мне помог, захотел остаться анонимным. Сказал, никаких реклам и грамот ему не надо. Я не знаю, кто он. Внешне при общении очень приятный, и кажется, не олигарх. Мы разговаривали с ним всего-то несколько минут. Вообще, когда я начинаю прокручивать снова всю эту ситуацию, плачу. Родные близкие люди тебя предали и бросили, а спасли совершенно незнакомые люди. Я ведь раньше тоже, увидев, что идет какой-то сбор, перечисляла сколько могла: 500, 200, 100 рублей. Никогда не думала, что сама окажусь в ситуации, когда так же будут помогать и мне.

Мы созвонились с нашим читателем, который выручил Ольгу. Он попросил не называть в публикации ни его имени, ни профессии.

— Напишите только то, что есть еще люди, у которых есть желание помочь, — сказал наш собеседник. — Хочу вдохновить своим примером других. Больше ничего обо мне писать не надо.
  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.