Почему нарушители границ не отстреливаются, а горячие перестрелки в кино – выдумки режиссеров


Каждый из нас может назвать десятки кинокартин, в которых разворачиваются удивительные события с пересечением границ диверсантами, разведчиками и обязательно перестрелкой. Без нее никак – закон жанра и вполне предсказуемая ситуация. Но в реальности все далеко не так. А если точнее, то ни один нарушитель не станет стрелять в пограничника, если он находится в здравом уме.

Перестрелки нарушителей границы и пограничников скорее фантазия режиссеров фильмов, нежели реальность / Фото: moova.ru

Перестрелки нарушителей границы и пограничников скорее фантазия режиссеров фильмов, нежели реальность

На самом деле кино и реальность – совсем разные вещи. Фильм должен быть интересным, захватывающим, притягивающим внимание. Соответственно, должна быть и перестрелка. Без нее ну вообще не обойтись. А главное, чтобы герой остался жив, если он положительный. В общем ситуация ясна.

А что в жизни

Идущий через государственную границу шпион, как правило, оружие с собой не берет / Фото: kubnews.ru

Идущий через государственную границу шпион, как правило, оружие с собой не берет

Как оказалось, в реальной жизни все далеко не так, и опытные пограничники объясняют почему. Идущий через государственную границу шпион, как правило, оружие с собой не берет. У него есть конкретная задача, которую он должен выполнить. Естественно, он обязан не выдать себя, замаскироваться под среднестатистического человека. Если уж и возникает крайняя необходимость в оружии, то за пазухой у диверсанта дамский пистолет, с которым особо не погеройствуешь.

Сопротивляться хорошо обученным пограничникам, которые идеально метко поражают цели и в дневное, и в ночное время нарушитель не станет / Фото: fotovmire.ru

Сопротивляться хорошо обученным пограничникам, которые идеально метко поражают цели и в дневное, и в ночное время нарушитель не станет

Сопротивляться хорошо обученным пограничникам, которые идеально метко поражают цели и в дневное, и в ночное время такой человек не станет. Он прекрасно знает, что при его задержании в дальнейшем он попадает под обмен на такого же разведчика, только уже этой страны. Какой смысл рисковать своей жизнью?

Маломощный пистолет диверсанта не может тягаться с автоматами пограничников / Фото: yuga.ru

Маломощный пистолет диверсанта не может тягаться с автоматами пограничников

К тому же, пистолет, не отличающийся мощностью, бесполезен, если с другой стороны три автомата. Пистолет является опасным лишь с дистанции пятьдесят метров, тогда как автоматчик без особых усилий цель может снять с 500 метров. В такой неравной схватке шансов у человека с пистолетом нет никаких.

В неравной схватке обученных пограничников и диверсантов зачастую побеждают первые / Фото: riakursk.ru

В неравной схватке обученных пограничников и диверсантов зачастую побеждают первые


источник

  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
Автору бы в школой освежиться, на уроки литературы походить.
Ведь нелишне…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.