Привет Гретте: Европе к зиме придётся перейти на уголь



А помните «как дышали, как дышали» все эти «зеленые переходы» и «зеленые принципы». При этом они и от газа хотели отказаться, но тут приходится возвращаться к углю (хорошо, что не к дровам, хотя и те тоже в России).

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек признал, что ситуация с запасами газа в Германии на зимний период остается серьезной.

Он призвал к экономии газа и расширению использования угля для обеспечения работы электростанций.

«Не буду ходить вокруг да около: нынешняя ситуация является напряженной и серьезной», — заявил министр в интервью телеканалу ZDF.

По его словам, запасы газа к зиме должны составлять не менее 90%, а сегодня газохранилища в стране заполнены на 57%. По его словам, это «не так уж плохо для сезона, но кое-чего еще не хватает, и мы должны получить недостающее за лето» при помощи «закупок и бережливости».
Хабек признал, что предыдущие планы активного использования АЭС сложно реализовать.

Власти Австрии приняли решение вновь запустить угольную электростанцию, закрытую два года назад по инициативе «зеленых». Как передает Reuters, правительство республики договорилось с коммунальным предприятием Verbund о переоборудовании ТЭС (хотя станция и не функционировала в последние годы, ее переделали под работу с газом, и теперь необходимо вернуть все к прежней конфигурации). Как заявили в министерстве окружающей среды, этот процесс займет несколько месяцев.

Примечательно, что станция в Меллахе, последняя угольная электростанция в Австрии, была закрыта весной 2020 года в рамках планов правительства страны «ликвидировать загрязняющие окружающую среду источники энергии» и полностью перейти на возобновляемые источники. Вот только столкновения с реальностью идеи «зеленых» не перенесли. На фоне кризиса в отношениях между Россией и Западом страны ЕС заявили о планах сократить, а то и вовсе отказаться от поставок энергоресурсов из РФ. И теперь им приходится выискать способы не допустить развала экономики, спровоцированного их же собственными решениями. Так, Берлин выступил за более широкое использование угольных электростанций. И Вена последовала его примеру.

Стоит отметить, что хотя в Европейском союзе и кричат о желании отказаться от российских нефти и газа, страны, закупающие их, спешат заполнить свои хранилища, чтобы пережить следующую зиму. Однако это будет нелегко с учетом того, что летом европейцы потребляют не намного меньше электроэнергии, чем зимой. Значительную часть энергии расходуют кондиционеры в жару, с первой волной которой сейчас столкнулась южная Европа.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.