Что осталось от немецкой энергетики

 

Сегодня поговорим о том, что осталось от немецкой энергетики после отключения в Германии последних ядерных электростанций. Да-да, свершилось – в ФРГ отключили последние три АЭС. Эпоха атомной генерации для Германии кончилась.

Отключение последних трех реакторов приведет к изменению структуры генерации в Германии, где в 2022 г. на долю АЭС приходилось 6% выработки электроэнергии. В абсолютном выражении объем выработки составил 36,5 ТВтЧ, что превышает годовой объем потребления электроэнергии в Ирландии, например.

Этот объем должны будут обеспечить другие источники: теплоэлектростанции (на газе, мазуте и угле), на долю которых в 2022 г. приходился 51% выработки; а также станции ВИЭ – ветровые и солнечные генераторы (суммарно якобы 32%), биомассовые установки (8%) и гидроэлектростанции (3%).

Однако на надежности энергоснабжения может сказаться зависимость ВИЭ от погодных условий. По данным немецкой метеослужбы (DWD), в марте 2023 г. продолжительность ясной погоды в Германии была на 27% ниже, чем в среднем в 1991-2020 гг. для этого месяца. В результате объем выработки на солнечных панелях в марте 2023 г. был на 34% ниже, чем годом ранее (4,03 ТВтЧ против 6,12 ТВтЧ, согласно данным Ember).

Тот же риск характерен и для гидроэлектростанций: по данным DWD, в июле 2022 г. месячный объем осадков был на 40% ниже, чем в среднем в 1991-2020 гг. Как следствие, объем генерации на ГЭС упал на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. (1,38 ТВтЧ против 1,95 ТВтЧ).

Поэтому основную роль в покрытии пиков энергоспроса теперь будут играть тепловые ТЭС, что обернется увеличением выбросов: по оценке Международной группы экспертов по климату, удельные парниковые выбросы угольных электростанций почти в 70 раз превышают аналогичный показатель для АЭС.

То-то у зелёных праздник.

Вообще, Германия уже не та. Вот немец рассказывает, что его город умирает – бизнесы закрываются на фоне дороговизны энергии, на улицах вместо традиционной немецкой чистоты появились разруха и грязь:

Подчеркну, что речь идёт о Крефельде – городе-побратиме нашего Симбирска (Ульяновска), расположенном в Западной Германии, близ границы с Нидерландами. Это не Восточная Германия: на последствия коммунизма проблемы списать не получится.

 
Материал: t.me/needleraw/8968
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.