ФНС сообщила о 13 трлн рублей на зарубежных счетах россиян

Родина слышит,
Родина знает,
Где в облаках ее сын пролетает.
С дружеской лаской, нежной любовью
Алыми звездами башен московских,
Башен кремлевских,
Смотрит она за тобою.

Федеральная налоговая служба (ФНС) располагает данными о 700 тысячах зарубежных счетов российских физлиц и юрлиц на общую сумму свыше 13 трлн рублей благодаря автоматическому обмену информацией с другими странами. Об этом заявил замглавы ФНС Дмитрий Вольвач на Гайдаровском форуме.

«О многом мы, конечно, знали. Для нас как администраторов был важен уровень чистоты среды — какие дополнительные риски мы выявим на той информации, которую получим в рамках автоматического обмена. С одной стороны, конечно, мы много интересного узнали. С другой стороны, я могу высоко отозваться об уровне комплаенса наших российских налогоплательщиков, — доля выявляемых нами несоответствий очень невелика по сравнению с тем количеством активов, которое мы видим и которое к нам поступает от наших зарубежных партнеров», — сказал Вольвач

В международном обмене финансовой информацией с налоговиками других стран Россия участвует с 2018 года. В соответствии со стандартами ОЭСР, требуется раскрытие информации не только о банковских счетах, но и обо всех иных финансовых активах налогоплательщиков. Стандарт требует раскрывать бенефициаров таких структур, как трасты и фонды, которые пользуются популярностью у россиян, отметил Вольвач.

На данный момент налоговой информацией с Россией обмениваются 99 из 108 стран–участниц международного обмена.

ФНС сообщила о 13 трлн рублей на зарубежных счетах россиян

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.