Советские трубы горят

Многие удивляются, почему в СССР было так много прорывов теплотрасс, и почему в наших городах проложили такое большое количество надземных труб, вместо того, чтобы убрать их под землю.

Ларчик, как обычно, открывается просто. Каждую зиму случались реки горячей воды во дворе, противно пыхтящая мобильная дизельная помпа работала днями или неделями, и шли аварийные ремонты теплотрасс, в том числе голыми трубами над землёй. Но при всём этом отопление в домах не выключалась: реки горячей воды во дворе — это дело житейское, а холодные дома зимой — это дело уголовное, за такое и партбилет можно положить.

Потому и повторялось это каждый год. А всё из-за столь же ежегодной укладки голых труб в сырую землю — причем укладывали и меняли их в одних и тех же местах, так что, наверное, там кроме сырости были ещё какие-то неизвестные начальству токи (заземлять всякое в трубы было модно в народе), из-за которых коррозия была исключительно быстрой.

Зимой теплотрассы в СССР легко было найти: над ними не было снега и спали животные, и местами зеленела трава (да, зимой). Ну а что вы хотите, если трубы-то с кипятком лежали в земле голые, без теплоизоляции?

Один раз таки случилось дело явно потенциально уголовное: прорвало или разорвало трубу большого диаметра, весь район остался без отопления. Реакция советской власти была моментальной: были мобилизованы службы и ресурсы, за дни были проложены шунты (трубы минимум полметра диаметром) прямо по пешеходным дорожкам, над дорогами, и где ещё надо, так что восстановили подачу тепла быстро.

А потом весь этот “индастриал-брутализм” так и оставили (работает — не трогай), добавив теплоизоляции и бетона для убедительности и окончательности решения вопроса. Тем более что над землёй трубы не нужно было менять каждый год, там ведь сухо – так что получилась ещё и экономия. А общественным котам, собакам и бомжам (потом в девяностых) тоже всё это пригодилось.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2911849.html
  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
бредятина конечно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.