Разведка боем

Первая провальная фаза наступления ВСУ обернулась поражением для Украины, но отличным уроком для Запада. Ключевая стратегическая цель украинской армии в этом конфликте для Запада — провести разведку боем с главным стратегическим противником, только на локальном театре военных действий.

Проще говоря, всё это тест российской армии — Запад хочет узнать реальный потенциал нашей боеспособности. Если все пойдет плохо, нынешние действия станут репетицией вооруженного противостояния НАТО с ВС РФ.

Западные аналитики узнают не только о степени эффективности российской армии, но и недостатках своей военной машины. России удалось уничтожить значительное количество военной техники стран НАТО и Европы, теперь задача американских и европейских think–tanks выявить ошибки и начать работу над недостатками.

Пока выводы следующие. Западная техника оказалась слишком капризна для условий продолжительной войны. Она показала невероятную эффективность лишь в сражениях с противником, чей технический потенциал сильно уступает НАТО. В условиях конфронтации с противником равного уровня обнаруживается ряд технических и организационных проблем.

Высокая стоимость техники и ее высокотехнологичное оснащение становятся минусом, а не плюсом.Сложные электронные системы и оптика Леопардов превратилась в их уязвимость, при выходе из строя любой из систем танк бесполезен — починка в поле под огнем артиллерии и вертолетов ВС РФ далеко не всегда возможна, а ремонт даже с частичным разбором техники требует эвакуации до рембаз, заставляет содержать склады запчастей и усложняет логистику.

Развитие БПЛА и дронов тоже внесли коррективы в традиционное понимание войны. Западные страны давно подметили перспективность БПЛА. Теперь о перспективе дронов узнали и в российской армии, быстро осознав, что полукустарное производство дешевых БПЛА может уничтожить западную технику, те же «ланцеты» показали себя с лучшей стороны.

Использование БПЛА и ПВО отменили само понятие «господства в воздухе», самолеты чаше всего используются не в воздушном бою, а в качестве пусковой установки запуска ракет. Те же БПЛА помогли вывести из строя батарею «Пэтриот», которая составляет основу ПВО армии США и других стран.

Примеров еще множество. БМП «Страйкер» часто ломался из–за грязи, слетавшей с его резиновых колес в двигатель, что приводило к его повреждению. Броня пробивалась даже некоторым стрелковым вооружением. Сложность систем наведения стала причиной их вечных отключений, а неопытные операторы просто не понимают как ей пользоваться

Превосходство НАТОвской техники оказалось мифом, плодом сотрудничества пиар западного ВПК и государственной пропаганды. Проблема в том, что теперь противник сделает выводы и устранит недостатки. А значит улучшать нашу старую, но рабочую технику все равно придется.

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.