Автомобиль для ВДВ

На международном военно-техническом форуме «Армия-2020» был показан опытный образец полноприводного автомобиля для ВДВ. Называется он просто и незатейливо — «Многоцелевой Аэромобильный Автомобиль».

Машина весьма специфичная, предназначенная для сил специальных операций. Пока что машина была представлена в двух вариантах. Тот, что показывали раньше — это базовая версия, с двумя пулеметами и ПТРК. А вот это уже мобильная минометовозка. Внутри «живет» 120-мм миномет, который оперативно вынимается наружу и столь же оперативно засовывается в машину при помощи выдвижной крановой стрелы.

Размеры автомобиля сделаны такими, чтобы он влезал в вертолет Ми-8АМТШ. Масса автомобиля — 1200 кг, полный привод, 4-цилиндровый турбодизель 142 кобылы, скорость по шоссе до 150 кмч.

Ничего общего с УАЗом машина не имеет — независимая подвеска по кругу, несущий кузов в виде пространственного трубчатого каркаса, вот это вот всё.

 

Материал

 

Там 100% регулируемый клиренс. Например — пневмобаллоны вместо пружин, или торсионы с регулируемой закруткой. Потому что в Ми-8АМТШ очень небольшая высота грузового отсека, и вертикальный габарит приходится экономить.

Подвеска совершенно классическая — двойные V-образные рычаги. Амортизационный элемент работает на верхний рычаг:


comment image

Рулевая рейка спереди над нижним рычагом.

Вообще двойные V-образные рычаги вы можете видеть в столь любимой некоторыми Ниве:


comment image

Только в Ниве эту подвеску проектировал глубоко больной человек, злоупотреблявший наркотиками.

Из-за дурацкой идеи со всовыванием пружины между рычагами ему пришлось, во-первых, поставить пружину сбоку рычага (потому что по центру идет полуось привода), а во-вторых очень сильно разнести рычаги по вертикали — что, в свою очередь, потянуло избыточный вынос верхнего шарнира внутрь машины и сильно наклонило ось, вокруг которой поворачивается кулак подвески. Даже при использовании стоек Макферсона этот наклон не был бы таким большим. Соответственно геометрия движения подвески кривая до ужаса, центр качения колеса и так-то не совпадает с проекцией оси поворота на дорогу, а при повороте колеса всё еще сильнее кривится, ну и так далее. Дерьмо оно и есть дерьмо.

Классическая подвеска на двойных V-образных рычагах выглядит вот так:


comment image

При этом оба шаровых шарнира оказываются внутри колеса, ось поворота можно точно совместить с центром контакта шины с дорогой. Центр давления пружины на нижний рычаг тоже вынужденно смещен от центра — но всего лишь на толщину штока амортизатора, то есть это смещение незначительно. Это схема Мерседеса.

Форд применяет очень похожую схему, только пружина у него отвязана от амортизатора и давит непосредственно на верхний рычаг подвески. При этом пружина стоит по центру — а амортизатор внутри пружины смещен, как у мерседеса — но это уже ни на что существенно не влияет. Преимущество фордовской схемы в том, что нижний шаровой шарнир разгружен, а верхний постоянно нагружен в одну сторону — на вдавливание пальца с шаром в корпус. В этом случае даже при предельном износе шарового шарнира не происходит вырывания пальца из корпуса шарнира.

Мицубиши применяет сходную схему, только пружины вообще нет, а вместо нее используется торсион, заменяющий ось нижнего рычага. Схема компактна, но ее минус — снова нагружается нижний шаровой шарнир на отрыв.

Констатирую факт, что конструкторы машины для ВДВ оказались гораздо умнее конструкторов Нивы, разместив амортизирующие элементы над верхним рычагом (то есть пойдя по фордовской схеме).

  • avatar
  • .
  • +20

2 комментария

avatar
Да? Ну а теперь открываем и смотрим что такое Нива и откуда она взялась и для чего проектировалась.
А этот уродец с таким клиренсом десантуре-то точно нах не нужен.
Особо порадовал ветровик.
avatar
Называется он просто и незатейливо — «Многоцелевой Аэромобильный Автомобиль».
Надо писать так: «Многоцелевой АэроМобильный Автомобиль»
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.