Черная вилла в государственном парке Гарриман, Нью-Йорк, спроектированная Резой Мохташами

Космический дом? Бункер с видом на верхушки сосен и небо? Нет, это знаменитая Черная вилла в Нью-Йорке, которую спроектировал молодой иранский архитектор Реза Мохташами. Резе 32 года, а в архитектуре он работает более 13 лет и проектирует оригинальные здания по всему миру. Больше всего любит работать в США, Австралии, Швейцарии и Канаде. Самая известная его работа, принесшая популярность — Черная вилла. Кто заказчик проекта – неизвестно, у этого человека явно прекрасный, тонкий вкус.

Здесь необычно все – расположение здания, крыша, стены, окна, планировка комнат и, конечно, интерьер. Интересно смотрится крыша в траве с въездом для машины. Территория двора создана на подушке, в которой расположен бассейн. Какое-то безумное решение архитектуры, которое поражает воображение, удивляет и завораживает одновременно. Невероятно, но в одном проекте переплелись классика, современность, элегантность, роскошь и космическая загадочность.

Реза уважает черный цвет в интерьере. Он считает, что черный очень загадочный и самодостаточный цвет, который означает власть, подчеркивает характер и престиж.

Огромный домашний кинотеатр, под стеклянной панорамной крышей, поражает размахом. В углублении пола установлены удобные диваны, большой экран закреплен на темно-серой стене. Пол украшает ковер, графитового цвета.

Стена-гора – это что-то невероятное. Часть настоящей горы в комнатах создает особый колорит, поражающий мощью природы и удивляющий своим существованием в интерьере помещения.

На светлом лакированном полу контрастно выделяется темная мебель. В зоне отдыха, возле камина с живым огнем, спрятанным за стеклом, уставлены удобные мягкие лежанки.

В зоне столовой стоит большой стол, дополненный стильными стульями.

Спальня располагается на втором этаже. Угольного цвета стена за изголовьем кровати и такое же потолочное пространство создают атмосферу чего-то неземного, сказочного. Одна стена имеет панорамный вид, а вторую облицевали камнями, а в ее нише сделали камин и так же сделали нишу для хранения дров. Огромная кровать дополнена оттоманкой.

Ванная комната просторная, с шикарной подсветкой темных потолков. Каменная чаша ванной прекрасно смотрится возле горы. Сочетание светлого деревянного и темного керамического пола великолепно.

Реза Мохташами в своих работах делает ставку на удобные и привлекательные дома, а также на современную и минималистическую архитектуру, потому что такой интерьер успокаивает. Стоит прислушаться к мнению специалиста.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.