Дом у подножия горы в Японии

Дом расположен у подножия горы. Площадка имеет узкий фасад и широкую заднюю часть в форме трапеции. Чтобы спроектировать дом на таком уникальном участке, архитекторы тщательно изучили природу и окрестности, а затем выбрали форму, как если бы она была вырезана из рельефа. Дом спроектирован так, чтобы прижиматься к окружающим горам, обеспечивая проходы для воздуха, света и воды.

Дом у подножия горы в Японии

При входе в дом открывается большое пространство с видом на лестницу, атриум и кабинет. Дом соединён как одно пространство, каждое место усеяно рядом пространств. Кроме того, нет коридора. Первый этаж выходит во внутренний двор, который получает много естественного света и в то же время сохраняет конфиденциальность. С другой стороны, первый этаж имеет различные общие помещения и окна, из которых можно наслаждаться уникальным видом на горы. Наружные части дома, дворы и балконы в равной степени рассматриваются как комнаты. Внутренняя скатная крыша обеспечивает присутствие дождя в пространстве.

Переплетая наружное и внутреннее без различия, граница становится неоднозначной, так что вы можете почувствовать богатое пространство с множеством мест, не смотря на малые размеры дома. Живите с Ято (*Ято: красивая долина), открывайтесь горам и слушайте звуки гор. То есть жить в гармонии с природой. Каким бы прочным ни был искусственный объект, он не может противостоять силам природы. Это дом, который гармонирует с природой и сосуществует с ней.























































Название: Yamanone no ie House
Расположение: Камакура, Япония
Архитектура: FUDO
Строительство: 2021
Общая площадь: 106 м2
Фото: Yohei Sasakura

Блог «Частная Архитектура»

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.