Над индийским океаном открыто новое природное явление — атмосферное озеро

Ученые уже довольно много знают о таких природных явлениях Земли, как дожди, грозы, землетрясения и так далее. Но изучение погодных условий все еще ведется и большое внимание метеорологов привлекают процессы, происходящие над индийским океаном. Недавно ученые изучили спутниковые снимки, которые были сделаны над этим регионом за последние 5 лет. Работа оказалась не напрасной, потому что авторам новой научной работы удалось открыть совершенно новое для науки природное явление — атмосферные озера.

Обнаруженные в верхних слоях земной атмосферы структуры очень похожи на уже изученные атмосферные реки, поэтому ученые смогли легко объяснить, что именно они открыли. Давайте рассмотрим подробности о новом природном явлении.

Что интересного ученые успели узнать об атмосферных озерах?

Что такое атмосферные реки?

По словам ученых-атмосферников Брайана Мейпса (Brian Mapes) и Вей-Мин Цая (Wei-Ming Tsai), атмосферные озера имеют много общего с атмосферными реками. Последние представляют собой тонкие струи концентрированной влаги, которые могут простираться на тысячи километров. Эти огромные образования могут нести в себе большое количество влаги и избавляться от нее, сбрасывая ее за собой в виде дождя.

Атмосферная река, соединившая Азию с Северной Америкой в октябре 2017 года

Впервые термин атмосферная река был применен учеными из Массачусетского технологического института в начале 1990-х годов. Этим словом они хотели подчеркнуть узость струй влаги, которые они заметили на спутниковых снимках. Важно еще раз обратить внимание на то, что с земли границы этих образований заметить невозможно, потому что речь идет об очень больших потоках, ширина которых равна нескольким километрам. Известно, что некоторые из атмосферных рек могут нести в себе больше воды, чем в самой длинной реке в мире — Амазонке.

В то, что атмосферные реки вмещают в себя столько же воды, сколько река Амазонка, сложно поверить. Но так говорят некоторые ученые

Что такое атмосферные озера?

Авторы научной работы объяснили, что атмосферные озера изначально формируются как реки, но в один момент смыкаются и образуют концентрированную массу водяного пара. Получившееся озеро медленно дрейфует в районах, где практически нет ветра. Как и реки, эти структуры несут в себе большой объем воды — по расчетам ученых, количества влаги достаточно, чтобы образовать лужу глубиной несколько сантиметров и шириной примерно 1000 километров.

Атмосферное облако на спутниковом снимке

Как образуются атмосферные озера?

В рамках исследования ученые изучили спутниковые снимки индийского океана за последние пять лет. Всего исследователям удалось сосчитать 17 атмосферных озер, которые существовали дольше шести дней. Они возникали в разное время, вне зависимости от времени года. Обычно они зарождались в районе 10 градусов от экватора. По словам исследователей, атмосферные озера могут брать начало и дальше от центральной линии сечения земной поверхности — в этом случае они превращаются в тропические циклоны.

Атмосферные озера образуются в районе экватора

Вдобавок ко всему этому, геофизики отметили, что обычно атмосферные озера образовывались из потоков водяного пара, текущих из Индо-Тихоокеанского региона, а затем медленно двигались на запад, пока не добирались до восточного побережья Африки. Считается, что эти образования могут донести до африканской территории довольно много дождя.

Индо-Тихоокеанский регион

По словам Брайана Мейпса, атмосферные озера наверняка играют большую роль в истории нашей планеты. В ближайшее время он намерен узнать об этом природном явлении больше из рассказов местных моряков — они наверняка были очевидцами необычных ливней. Если объединить результаты исследования с наблюдениями местных рабочих, о новом природном явлении можно узнать максимум важной информации. На данный момент ученым особенно интересно, могут ли атмосферные озера образовываться в других частях света и как они реагируют на изменения климата.

Сегодня ученые вовсю изучают поверхность Луны, Марса и даже планет, которые находятся за пределами Солнечной системы. Но при этом некоторые земные явления до сих пор остаются плохо изученными.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.