Неизвестная Якутия. Индигирка и Большая Момская наледь

Момский хребет расположен на северо-востоке Якутии, полностью в пределах республики. 

 Момский хребет на карте

Протягивается на 470 километров с северо-запада на юго-восток. Высоты до двух с половиной тысяч метров над уровнем моря. С запада отделён Момо-Селенняхской котловиной от горной системы Черского.

 К северу от Момского хребта за низменной и узкой долиной рек Ожогина и Бадяриха, лежит Алазейское плоскогорье.

Климат региона континентальный. Это область, соседствующая с полюсом холода Северного полушария Земли, характеризуется резкими колебаниями температуры. Зимой в межгорных понижениях и речных долинах средняя температура января опускается до отметок — 40, -450С, иногда морозы могут достигать -650С. 

Летом в понижениях средняя июльская температура составляет +14 — +150С, но в горах прохладно, часты заморозки и снегопады. Безморозный период очень короткий — 40-90 дней. Испарение интенсивное, в связи с чем по условиям увлажнения район близок к областям засушливых степей. 

В понижениях осадков выпадает 220-300 мм, в горах их сумма составляет 500-600 мм. Высота снежного покрова в понижениях составляет 40-50 см, в горах — 60-80 см. Разрушение снежного покрова в понижениях начинается в середине мая, в горах в конце мая и начале июня.

 Момские горы абсолютно дикие и необжитые. Здесь нет населённых пунктов, лишь только местами можно встретить редкие стада домашних оленей, кочующих из долины в долину. А также множество диких зверей, медведей, лосей, волков и прочее. 

И особенно много здесь горного барана или чубуку.

 Значительная часть Момского хребта входит в территорию Момского природного парка, соответственно животный мир находится под охраной. Хотя здешние горы настолько труднодоступны, что сюда в любом случае редко заходят люди. 

На нижних склонах хребта преобладают горнотаёжные ландшафты, представленные редкостойными лиственничными лесами, сменяющимися выше зарослями кедрового стланика, ольховника, ивы и других кустарников, а ещё выше высокогорная лишайниковая тундра, массивы каменистых россыпей, пятна заболоченных тундр с пушицей.

                                                Ледники 

В Момском хребте девять ледников общей площадью 2,3 кв. км. Ледники расположены в узле горы 2533 м., наивысшей вершины хребта. Здесь же лежит и самый крупный, достигающий 2,5 км.

 Два ледника приютились на северных склонах горы Чубука-Тала итри приуроченные к задним стенкам каров северной экспозиции, лежат под горой 2391 м. 

                                    Наледь   Улахан-Тарын 

Наледь Улахан – Тарын начинается в 1 км ниже устья Эйемю. Она протянулась вдоль русла Момы на 26 км. К концу зимы площадь льда достигает 90км при максимальной толщине 5-6м.

Это самая крупная наледь в России, вторая по величине в мире. Расход воды на её образование 15м/с, что вдвое выше предвесеннего расхода Индигирки и нижнем течении. Вода поступает из разломов земной коры.

Улахан-Тарын является самой крупной из известных не только в России, но и в мире. Согласно кадастра площадь ее составляет 112 кв.км, средняя мощность около 2 м, а максимальная мощность достигает 5-6 м. 

По площади его ледяное поле равно самому обширному леднику Альпийских гор — Алечскому и лишь уступает самому длинному леднику Азии — Федченко (на Памире). Наледь Улахан – Тарын начинается в 1 км ниже устья Эйемю. Она протянулась вдоль русла Момы на 26 км. К концу зимы площадь льда достигает 90км при максимальной толщине 5-6м.

Летом Мома прорезает в ледяном поле многочисленные коридоры с хрустальными арками. Данная наледь ежегодно формируется в долине р. Мома, примерно, в 180 км от устья этой реки. Длина ее составляет около 35 км, максимальная ширина — 3,5 км. 

В летнее время на фоне зеленой окружающей растительности наличие огромного ледяного поля представляет изумительный по красоте пейзаж, яркий своей контрастностью и удивительный по природе возникновения. 

Улахан-Тарын или Большая Момская наледь.

Практически во всех горах мира ледники стремительно тают. 

Часть Момского хребта входит в территорию Момского природного парка. Иногда инспектора парка делают учётный обход территории, несмотря на то, что такой обход это настоящий поход.

 Обычно рабочий маршрут проходят на лошадях по долине реки Матага-Эселях в её верховья, это один из правых притоков Момы. 

                                      Гора Ураса-Хая

 В окрестностях нижней части долины реки Матага-Эселях расположена отдельно стоящая гора, которая своим обликом значительно выделятся из окружения. Она видна издалека и своими формами привлекает внимание. 

Называют эту гору Ураса-Хая, то есть гора похожая на традиционное национальное жилище – ураса. Но это официально, а на самом деле все видят в её облике, конечно, женскую грудь. Для этого не требуется никакой фантазии. 

 Осень везде очень красива. Когда идёшь от Момы вверх по реке Матага-Эселях, примерно до среднего течения всё ещё встречаются деревья по берегам и на склонах, но чем выше, тем растительности становится всё меньше.  

 Верховья Матага-Эселях совершенно безлесные и чем выше, тем круче и суровее горы. Самые высокие вершины уже в снегу в самом конце августа, но зима близко и скоро здесь всё будет под белым покровом. 

 Зимой Момские горы кажутся безжизненными, но это не совсем так. Дикие животные давно приспособились к этим условиям. Да и редкие оленеводческие бригады ещё можно встретить, хотя их всё меньше. 

 По предгорьям Момского хребта проходит зимник от Хонуу в Сасыр(Чистай), а дальше можно выйти на Колымскую трассу. Дорога эта очень трудная и редко используется, поэтому большую часть зимнего сезона она не в рабочем состоянии.

                             Лосиное царство

 Если уйти на восточную сторону Момского хребта, и выйти в узкую низменную и заболоченную часть водораздела рек Ожогина и Бадяриха, то там можно обнаружить множество озёр. 

Здесь территория ресурсного резервата Эселях, который также принадлежит Момскому природному парку. 

Сюда крайне редко заглядывают люди, в том числе и инспектора парка. Эта территория очень труднодоступна и далека от всех населённых пунктов. 

Но летом здесь лосиное царство. Иногда можно увидеть по нескольку особей одновременно, спасающихся от гнуса в водоёмах и добывающих корм на мелководьях. 

  Сергей Карпухин об Индигирке — одной из  крупнейших рек     Якутии. 

Индигирка — одна из крупнейших рек Якутии и всего Северо-Востока России. С этой рекой у меня многое связано, разные её части входили в маршруты моих экспедиций. Теперь я её знаю практически на всём протяжении. И могу сказать, что это самая красивая река такого масштаба. 

                    Большая Момская наледь — Индигирка 

Эта часть досягаема от посёлка Хонуу, который стоит на устье Момы. От Хонуу на моторной лодке нужно подняться вверх по реке примерно на 80-100 километров. Именно тут сосредоточены все красоты. Здесь Индигирка протекает в горах и рассекает передовой Чемалгинский хребет, относящийся к горной системе хребта Черского. 

Ещё выше по Индигирке на моторной лодке мало кто отваживается подниматься, потому что там начинается грозное ущелье «Индигирской трубы», с серьёзными порогами. Но вот этот досягаемый участок ниже порогов вполне достаточен для самого взыскательного пейзажного фотографа. Индигирка второй объект, который входит в этот фототур. Первый — Большая Момская наледь.

Ключевая точка базирования и она же съёмочная — устье реки Чибагалах. Здесь действительно очень удобно разбить лагерь и основные ракурсы находятся практически тут же. Отсюда наиболее удачный вид на живописный, скалистый Порожный хребет. 

Нигде больше он так не предстаёт во всём своём величии на дальнем плане. И что ещё важно, расположен он так удачно, что в режимное время эти горы довольно часто можно застать в соответствующих красных тонах. Причём, как на закате солнца, так и на восходе.

 

1. На дальнем плане горы Порожного хребта.

2. Вода в Чибагалахе обычно более чистая, чем в Индигирке.

3.

4.

5. При впадении Чибагалаха в Индигирку целое поле округлых валунов и гальки. Камни светлые и даже в пасмурную погоду разница в тоне между небом и землёй не велика. Правда, когда вода поднимается, эти камни скрываются.

6. Чуть выше в русле Чибагалаха разбросаны отдельные валуны, которые прекрасно ложатся на передний план.

7. В режимное время небо может заиграть не только в стороне Порожного хребта, но и выше по Чибагалаху. Этот ракурс также практически от точки базирования на устье Чибагалаха.

Отдельная тема местные туманы. Они довольно часто случаются по утрам и это особое украшение пейзажа.

8. В данном случае вода в Чибагалахе очень низкая. Камни редко настолько открываются.

9.

10. На дальнем плане гора Сого-Хая. Она расположена довольно близко от точки базирования.

11. Есть смысл и прогуляться чуть выше по Чибагалаху. Здесь также можно отыскать очень привлекательные ракурсы.

12. Всё это не далее двух километров от точки базирования на устье Чибагалаха.

Но всё же Индигирка сильна больше верхними ракурсами. Да, для этого нужно немного поработать ногами. Верхних ракурсов тут несчётное множество и я сам опробовал лишь несколько. Так что есть к чему стремиться.

Есть такой и поблизости с устьем Чибагалаха, не потребуется даже никуда переезжать. Нужно будет только совершить восхождение на гору Сого-Хая.

13. Вот здесь как раз скальный зуб указывает на устье Чибагалаха. А на дальнем плане горы Порожного хребта.

14. Гора Сого-Хая сложена известняком и здесь встречаются останцовые формы.

15. Взгляд с вершины Сого-Хая ниже по течению Индигирки.

Ключевая точка на устье Чибагалаха хороша, но есть смысл опробовать и другие.

16. Вот это ракурс с другой верхней точки. Место расположено примерно в шести километрах ниже устья Чибагалаха.

17. Внизу это место выглядит вот так. Здесь также можно разбить лагерь.

И ещё один верхний ракурс ниже по Индигирке и чуть выше устья правого притока Учча(Нучча). Здесь в реку впадает небольшой ручеёк и можно поставить несколько палаток. И подъём наверх начинается тут же.

18. По сути, с этой точки можно взять сразу два разных ракурса. Это зависит по какому склону подниматься. Вот здесь мы подянлись по левому борту ручья.

19.

20.

21. А здесь ракурс в случае, если подняться по правому борту ручья.

22. С этого ракурса хороший вид на слияние Нуччи и Индигирки.

23.

Здесь остаются ещё нетронутыми масса интересных ракурсов и при наличии энтузиазма участников, их можно разведать и освоить.

                Природный парк " Момский"

Флора

Одним из богатств природы являются ее растительные ресурсы, в том числе лекарственных растений. Слабая изученность растительного покрова в исследуемой местности, особенно биологии лекарственных растений, требуют всестороннего изучения распространения, ресурса лекарственных растений. На исследованной территории видовое богатство лекарственных растений невелико. В основном, кроме  голубики, клюквы мелкоплодной… встречаются такие виды:

Багульник болотный

Багульник болотный — ядовитое растение. В период интенсивного цветения пчелы переключаются на сбор нектара с него, в результате получается ядовитый мед. Принимать в пищу такой мед можно только после кипячения. Однако, сами понимаете, полезность такого меда уже будет невысокой.

 Брусника

Шикша черная

(водяника, вороника, ариска, багрянка, голубень, толкуша, глуханя, болотница, шиптун-трава) и др. – это только русские народные названия, а ведь каждый народ, знакомый с этим растением, называет его по-своему.

                                     Шикша черная

 

 

                                      Фауна

Рыбы

Водоемы парка представлены разветвленной речной сетью среднего и верхнего течения р.Момы, долинных и горных озер. Характерными особенностями водного режима этих водоемов является их благоприятный кислородный режим.

Виды рыб, обитающие на территории ПП «Момский» 18 видов рыб: 4 вида речные, 10 озерно-речные и 4 озерные формы. Хариус, ленок, щука, елец, чукучан, налим, окунь.

Встречаются в отдельных озерах карась и пелядь. Ряд видов рыб (голец Черского, восточносибирский голец, ледниково-равнинный сиг, гольян Чекановского, чукучан являются эндемиками Восточной Сибири).

На территории парка в отдельных озерах встречаются карась и пелядь. Массово добываемыми рыбами являются: хариус, ленок, щука, елец, чукучан, налим и окунь.

Численность их по всей вероятности, находится на высоком уровне, промысловые запасы не подорваны.

  Млекопитающие

 По опросным сведениям, на территории парка в отдельные зимы изредка появляются группы и особи мигрирующих песцов и диких оленей. 

Из пушных зверей интенсивно промышляются соболь, горностай, белка; из копытных — лось, снежный баран, из хищников — волк, бурый медведь. 

Редко добываются лисица, росомаха, рысь, черношапочный сурок, заяц беляк, ондатра. 

Из копытных — лось, снежный баран, из хищников — волк, бурый медведь.

Соболь

Соболь

Горностай

Горностай

Редко добываются лисица, росомаха, рысь, черношапочный сурок, заяц беляк, ондатра. Сокращаются площади естественных убежищ животных, чему способствует увеличения числа людей, занимающихся охотой, усиление их технической оснащенности и вооружения особенно массовое появление снегоходов, скорострельных и дальнобойных ружей и других орудий добычи.

 Росомаха

 Росомахи


 

Рысь

Ондатра, или мускусная крыса

К млекопитающим, внесенным в Красную книгу Якутии относится рысь (III категория), отдельные популяции снежного барана. Черношапочный сурок включен в число видов, охота на которые запрещена. Бассейн р.Момы является пограничной зоной ареалов черношапочного сурка, снежного барана и кабарги. На территории парка редок заяц-беляк.

Снежный баран и черношапочный сурок являются эндемиками Восточной Сибири. В целом, плотность млекопитающих в бассейне р. Мома, особенно промысловых видов, очевидно, не высока. Однако, в какой то мере, она компенсируется наличием больших площадей, пригодных для обитания животных и еще малоосвоенных человеком.

Птицы

На территории парка известно обитание 143 видов птиц, относящихся к 37 семействам и подсемействам и 14 отрядам. Из них 92 вида гнездящихся, 42 вида — пролетные и 9 видов залетные. Согласно опросным сведениям к зимующим птицам парка относятся 18 видов: тетеревятник, белая куропатка, тундряная куропатка, каменный глухарь, рябчик, филин, мохноногий сыч, ястребиная сова, бородатая неясыть, желна, трехпалый дятел, поползень, сероголовая гаичка, чечетка, домовый воробей, кедровка, ворон, кукша.

У 19 видов птиц: выпь, пискулька, длинноносый крохаль, луток, чеглок, черный журавль, хрустан, пепельный улит, серебристая чайка, речная крачка, филин, белопоясный стриж, белошапочная овсянка, вьюрок, горный вьюрок, горная трясогузка, поползень, дрозд белобровик, синехвостка на территории парка или вблизи него проходят пограничные зоны северных, южных или восточных частей их ареалов.

Охраняемые виды

Млекопитающие: рысь, южно-якутская популяция снежного барана, черношапочный сурок.

Птицы: 1 категории – кречет, стерх, черный журавль. 2 категории – черная казарка, клоктун, сапсан, орлан белохвост, беркут. 3 категория – белоклювая гагара, малый лебедь, лебедь кликун, синьга, серый журавль. 4 категория – розовая чайка, пискулька.

Охотничьи виды

Местным населением добываются не менее 30 видов гусеобразных и курообразных. Кулики не промышляются. Наиболее массовой является весенняя охота на турпанов, морянок и на других нырковых. Попутно добываются другие виды уток и гуси. Не менее интенсивная охота на уток ведется и в течение осени.

Осенью и зимой ведется охота на курообразных.

 В статье использованы материалы следующих источников:

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Странная карта, а куда Хонуу делось, центр Момского района?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.