«Месть Сталина»: почему поляки так называли борщевик

В современной России борщевик Сосновского считается опасным сорняком. На борьбу с ним тратятся колоссальные средства, вот только результат порой минимален. Растение вновь вырастает, стремясь захватить всё новые и новые и территории. В советские же годы к борщевику было более «уважительное» отношение. Сорняк считался сельскохозяйственным растением.

Борщевик Сосновского быстро растёт, поэтому высота его стебля может достигать четырёх метров. Кроме того, он ядовит и контакт с ним может привести к серьёзным ожогам. Порой взаимодействие с растением заканчивается летальным исходом. Ещё один существенный минус — это плодовитость борщевика. Всего один стебель даёт около 20 тысяч семян, которые обладают отличной всхожестью.

В Советском Союзе борщевик изначально произрастал только на Кавказе. После окончания Великой Отечественной войны поднимать из руин требовалось не только города и промышленные предприятия. Сельское хозяйство также нуждалось в поддержке.

И тут Иосиф Сталин узнал, что Северной Америке борщевик используют в качестве корма для скота. Практику с соседнего континента решили перенять. Сорняком в СССР увлеклись настолько серьёзно, что даже после смерти Сталина растение продолжили культивировать другие руководители страны. Дурной пример оказался заразителен, и выращивать борщевик взялись в Польше.

Правда, поляки довольно быстро обратили внимание на то, что коровы едят ядовитое растение с неохотой, а то и вовсе предпочитают голодать. Не понравился полякам и вкус молока, которое давали коровы, ужинавшие борщевиком. Обвинить в ухудшении качества молока в Польше решили по традиции Советский Союз. Так борщевик Сосновского получил неофициальное название — «месть Сталина».

После недовольства польских аграриев к растению присмотрелись и в СССР. Специально его выращивать перестали, но этого уже и не требовалось — борщевик прекрасно справлялся с задачей самостоятельно. Покинуло же реестр сельскохозяйственных культур и снова стало сорняком растение только недавно.

 

 

Вячеслав Коротин

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.