82 года назад в колымском поселке Сусуман открыли Центральный клуб Западного горнопромышленного управления

День в истории 4 сентября

4 сентября 1940 года в поселке Сусуман открыт Центральный клуб Западного горнопромышленного управления, один из самых больших в то время на Колыме. Это было двухэтажное здание на 260 мест, которое строилось по типовому проекту профессора-архитектора Колли с некоторыми изменениями, внесенными инженером-архитектором Кротовым в связи с местными условиями. Клуб имел сцену площадью в 90 квадратных метров с оркестровой ямой на 25 человек. Работали костюмерный цех, который снабжал костюмами клубы ЗГПУ, читальня, библиотека и комнаты для кружков.

Также в этот день:

  • 4 сентября 1940 года Постановлением президиума Колымского окружкома золотопрофсоюза Дом отдыха, расположенный на 16 километре основной трассы, был реорганизован в культурную базу, концентрирующую в себе проведение оздоровительных, физкультурных, курсовых мероприятий и развитие подсобного хозяйства. Это был первый однодневный дом отдыха на Колыме, образованный 24 августа 1939 года и рассчитанный на 150 мест.

После создания культурной базы в зоне отдыха поставили несколько волейбольных площадок, оборудовали игровые зоны для детей. На выходных свободный от работы паровоз доставлял на поезде магаданцев. До сих пор это место — одна из излюбленных локаций для отдыха горожан. После Дома отдыха и культурной базы на 16 километре организовали детский лагерь. До сих пор в лесу можно найти железную горку и качели.

  • 4 сентября 1954 года Магаданский музыкально-драматический театр имени Максима Горького, открыл первый сезон в качестве Областного. Напомним, что до 3 декабря 1953 Магаданской области не существовало. 14 июля 1939 года, когда поселку Магадан присвоили официальный статус города, в составе Хабаровского края был образован соответствующий Колымский округ, но уже к концу лета округ был упразднен, такое пожелание высказал в мягкой форме сам Иосиф Сталин.

Только после его смерти весной 1953 года, 20 августа 1953 года состоялось заседание бюро Хабаровского крайкома КПСС с участием представителей ЦК КПСС и Дальстроя, на котором обсудили вопрос об образовании Магаданской области. Она появилась на карте СССР 3 декабря 1953 года.

  • 4 сентября 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила о награждении 57 летчиков Магаданской области нагрудными значками «Отличник Аэрофлота» и «За налет 1 000 000 километров».
  • 4 сентября 1980 года в Магадане с визитом прибыл секретарь ЦК ВЛКСМ Юрий Дергаюсов. Гость пообщался с молодежью, занятой на производстве Магаданского Механического завода, работой в СВКНИИ, воинами гарнизона, а также в комсомольских организациях Билибинского и Чаунского районов.
  • 4 сентября 1982 года на Колыму прибыла группа операторов Свердловской киностудии во главе с московским драматургом и кинорежиссером Дмитрием Радовским. Группа, за год до этого уже снявшая фильм «Там, на земле Магаданской» о становлении и современном быте Крайнего Северо-востока, вернулась, чтобы снять вторую картину, посвященную геологам и специалистам иных профессий, внесших вклад в развитие Магаданской области.
  • 4 сентября 1982 года газета «Магаданская правда» сообщила об исследовательской экспедиции на остров Врангеля. Исследования проводили ученые трех институтов, в том числе Института биологических проблем Севера ПС ДВНЦ АН СССР. Одна группа составляла почвенную карту острова, другая изучала проблему эндокринной регуляции леммингов.
  • 4 сентября 1991 года в Магадане стартовали гастроли ленинградской труппы «Русский балет». Коллектив был создан в 1990 году из солистов ленинградских театров и выпускников училища имени Вагановой.

 

Фото: culture.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.