Порт Нагаево получил официальный статус 86 лет назад

День в истории 29 июня

29 июня 1936 года СНК СССР принял Постановление №1160-200сс «О финансировании и материальном снабжении золотопромышленности в 1936 году».

Оно содержало не только комплексную программу льготного финансирования и материально-технического обеспечения предприятий Дальстроя, но и информацию о том, что геологоразведочные работы треста к 1940 году должны охватить бассейн реки Колымы и все ее притоки, бассейн реки Индигирки между устьями рек Эльги и Момы, а также бассейн притоков Индигирки, Неры и Момы.

Таким образом, территория деятельности треста увеличивалась до 700 тысяч квадратных километров.

Этим же постановлением впервые получил официальный статус порт Нагаево. В нем говорилось:

«Считать Нагаево (Охотское море) торговым портом 3‑го разряда, возложив административное управление указанным портом на дирекцию г/т (государственного треста. — А. Г.) Дальстроя».

После этого порт в бухте Нагаева был также официально включен в список портов Советского Союза. Непосредственное управление морпортом возлагалось на управление морского транспорта Дальстроя.

Также в этот день:

  • 29 июня 1941 года трудящиеся прииска «Стахановец», отвечая на призыв партии и правительства крепить мощь государства трудом, выполнили суточный план на 324%.
  • 29 июня 1941 года стало первым воскресеньем с начала Великой Отечественной войны. Коллектив Магаданского авторемонтного завода объявил этот день рабочим. Весь свой однодневный заработок труженики перечислили в Фонд обороны страны.
  • 29 июня 1958 года в Магадане состоялся общегородской митинг, посвященный закладке у входа в городской парк культуры и отдыха памятника комсомолке Татьяне Маландиной (1910-1937).

Уроженка Санкт-Петербурга рано осиротела, воспитывалась в детском доме, а после окончания школы работала на парфюмерной фабрике в Ленинграде, чтобы затем переехать в Москву. В 1934 году девушка завербовалась на работу в районе Колымы. В Магадане получила специальность топографа и была направлена на работу в Оротукан. Там в 1936 году стала секретарем местного комитета комсомола.

К сожалению, 4 марта 1937 года Татьяна была изнасилована и убита беглыми уголовниками. Ее торжественно похоронили на главной площади Оротукана, на похороны приезжал и директор Дальстроя Эдуард Берзин. Вскоре на центральной площади поселка появился высокий бетонный обелиск в память о девушке. А ее убийц еще в марте приговорили к высшей мере социальной защиты — расстрелу.

Как уже мог догадаться читатель, проект памятника Татьяне Маландиной в Магадане остался только на бумаге, камень, заложенный в июне 1958 года, со временем увезли. Зато в 1973 году был воздвигнут новый памятник комсомолке в Оротукане. Также в честь Маландиной была названа одна из улиц поселка, клуб и пионерская дружина. Там же был открыт посвященный ей музей.

  • 29 июня 1983 года газета «Магаданская правда» сообщила, что колымские боксеры Константин Дюпин и Евгений Цуркан выиграли золотые медали, а Игорь Земченко — бронзовую на молодежном лично-командном первенстве РСФСР среди сборных добровольных спортивных обществ и ведомств.
  • 29 июня 2000 года газета «Магаданская правда» сообщила, что магаданский тяжелоатлет Степан Бударин стал чемпионом России по жиму лежа, выжав штангу весом 195 килограммов. Рассматривался вопрос о включении его в сборную России для участия в чемпионате Европы в Финляндии.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.