Самые идиотские налоги в истории

Налоги платит каждый. По крайней мере, обязан платить. Потому что с помощью их государство себя обеспечивает: платит пенсии, содержит армию и выделяет средства на никудышные российские фильмы.

На протяжении всей истории власть пытается получить с граждан как можно больше налогов, а люди, в свою очередь, стараются от них увильнуть.

Фото №1 - Еще 10 самых идиотских налогов в истории
 
После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что порой способы отъема денег у населения бывают, мягко говоря, странными. В этой статье MAXIM собрал 10 самых нелепых налогов, которые когда-либо были, а то и действуют до сих пор.

Налог на окна

В XVIII и XVIII столетиях в Голландии и Англии действовал налог на окна. Причем чем больше было окон, тем больше был и он. В те времена окна в доме считались признаком богатства, потому что стекло было непомерно дорогим. Поэтому часто в Англии окна в домах закладывали кирпичом, а поверх новой стены их просто рисовали.


Налог на бороду

Из школьного курса истории мы знаем, что в России этот налог ввел Петр I в 1698 году, когда прибыл из-за границы. Он хотел придать своим подданным современный европейский вид и решил действовать радикально. Сначала он и вовсе запретил всю растительность на лице и даже лично отрезал у бояр бороды.

Но видя отчаянное сопротивление в обществе, пошел на некоторые уступки и ввел особую пошлину. После уплаты выдавался жетон, где на одной стороне было выбито «Деньги взяты», а на другой «Борода — лишняя тягота».

Но не стоит думать, что такое придумали только в России. Подобный налог действовал в Англии, его в 1535 году ввел Генрих VIII.

Фото №2 - Еще 10 самых идиотских налогов в истории
Кадр из фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», 1976 г.

Налог на соцсети

Власти Уганды ввели такой налог 1 июня 2018 года. За один день использования Facebook, WhatsApp, Viber или Twitter каждый человек должен заплатить около 200 шиллингов (3-4 рубля). Официальная причина: социальные сети способствуют распространению слухов, поэтому у государства уходит много денег на борьбу с дезинформацией. Но на самом деле это очередной повод пополнить казну.


Налог на татуировки и пирсинг

Правительство штата Арканзас (США) в 2005 году ввело налог на тату и пирсинг. С тех пор за каждое украшение нужно заплатить дополнительные 6% от их общей стоимости. Судя по всему, власти штата получают немало денег, ведь по статистике среди американцев от 25 до 34 лет татуировки есть у каждого третьего.


Налог на часы

В 1797 году в Англии власти ввели налог на часы. Каждый владелец карманных часов должен был отдавать 5 шиллингов в казну. Бойкие трактирщики сразу же стали вешать в своих заведениях часы, чтобы граждане к ним почаще заглядывали. Но уже через год налог отменили, потому что поняли: довольно глупо ущемлять граждан из-за пунктуальности.


Налог на шляпу

И снова мы видим налог, придуманный только для того, чтобы пополнить казну. В 1783 году премьер-министр Великобритании ввел пошлину на мужские шляпы. Продавцам шляп теперь нужно было покупать специальную лицензию, за нее продавцы в городе платили от двух фунтов в год, а в сельской местности — до 5 шиллингов. Причем внутри шляп ставилась специальная печать о том, что ее владелец уплатил налог, и ее подделка каралась смертной казнью. Но уже в 1811 году этот налог убрали.


Особый фермерский налог

В 2008 году в Эстонии ввели один из самых нелепых налогов на сегодняшний день. Из-за того что в стране особо нет загрязняющих атмосферу предприятий, власти пошли другим путем. Они обязали владельцев местных коров платить налог за загрязнение атмосферы метаном, который буренки выделяют в процессе жизнедеятельности. Но при этом свиней, лошадей, овец, кур, хомячков и прочую живность от такого налога почему-то освободили. Несправедливо!


Налог на имя для ребенка

В Швеции существует специальный налог на странные или неудобные имена детей, произнесение которых доставляет дискомфорт другим людям. Родителям придется заплатить примерно 50 тысяч рублей, если имя их чада налоговая посчитает неприемлемым. Что самое интересное, платить надо не сразу: имя проходит проверку только тогда, когда ребенку исполняется пять лет.


Налог на велосипеды

В марте 1910 году власти г. Симбирска (ныне Ульяновск) ввели налог, по которому владелец велосипеда должен платить 50 копеек за право езды по городу. Уплатившему выдавалась книжечка с правилами, а хозяин педального транспортного средства должен был навесить на него номерной знак.

Фото №3 - Еще 10 самых идиотских налогов в истории
 
«Почему я раньше такой злой был? Потому что в Симбирске налог на велосипед платил!»

Налог на барбекю

В бельгийском регионе Валлония с 2007 года действует налог на барбекю. Каждый, кто хочет что-нибудь пожарить на огне в собственном саду, должен платить властям 20 евро. Официальная причина налога: борьба с глобальным потеплением, якобы из-за приготовления еды на гриле в воздух выбрасывается много углекислого газа. Но как собранные средства помогут в борьбе с этим самым потеплением, совершенно непонятно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.